Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

"Давай поживём отдельно"

06 октября 2014, в 14:01
Пользователь
всем доброго дня!

очень хочется узнать мнение и - особенно! - опыт по сабжу.
а именно: вот живёт-живёт семья (муж - жена -n детей), потом наступает некий кризис в отношениях мужа и жены.
одна из сторон предлагает пожить "какое-то время" раздельно. (ну, тут не знаю как это на практике бывает - с чёткими временными рамками или "как пойдёт" - тоже жду мнений)

ну и... кому-то действительно помогало?
или это способ отложить принятие радикального решения?
как это всё будет выглядеть в глазах детей и что им вообще говорить-объяснять (особенно в случае, когда совершенно нет желания посвящать их в истинные причины конфликта)?
40 ответов64548 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    06 октября 2014, в 16:39#13
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 06.10.2014: Так в итоге и получается...
    ну, судя сообщению раньше вашего -
    В итоге - он безуспешно пытался с ней увидеться, цветы присылал, и...у нее уже другой.
    :))))))
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 17:02#14
    Ответ дляMarta-Snegova на сообщение от 06.10.2014: вы считаете, что психолог не может дать...
    психолог не дает "советов"...
    или на фига такой психолог, который дает готовые рецепты, но для непонятного блюда...

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 17:16#15
    Ответ дляMarta-Snegova на сообщение от 06.10.2014: вы считаете, что психолог не может дать...
    К сожалению, вся информация, которая у меня есть - это то, что психолог посоветовал им пожить отдельно, не общаться по телефону и разрешил только смс - суть этого предложения мне не ясна - у двоих взрослых, самостоятельных людей, без детей и домашних животных возникли проблемы, которые, на мой взгляд, можно решить путем длительных переговоров, цветов, романтических ужинов и ...много каких других методов.
    Психолог советует не разбираться между собой, а наоборот ограничить его до минимума. Зачем? Чему это поможет? Быстрее разойтись - скорее всего, что в итоге и вышло.
    Люди должны разговаривать - так решаются многие семейные проблемы - если разговора не выходит, значит люди не готовы идти на компромисс, значит все уже закончилось, и агонию, в виде проживания отдельно, продлевать вряд ли стоит.

• Пользователь
    06 октября 2014, в 17:27#16
    Ответ дляopen на сообщение от 06.10.2014: К сожалению, вся информация, которая у...
    "посоветовал"/"разрешил"...
    все меньше приходится удивляться идиосинкразии иных людей к психологии вообще и психологам в частности.
    Посоветовать может подружка, разрешить/не разрешить - родители в детском возрасте...
    но это - печаль...
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 17:29#17
    Ответ дляopen на сообщение от 06.10.2014: К сожалению, вся информация, которая у...
    ну так может психологу и "было виднее" всё дальнейшее развитие отношений?
    а то ну стали бы они "длительно переговариваться (и не факт ведь, что с позитивным исходом), цветы-ужины (еще и денег бы потратили прилично в никуда))"
    а там изначально - "не жилец"...
    м?

может, психологу как раз виднее было, как хирургу - что это только вырезать, а не компрессами себя утешать?
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 17:36#18
    Ответ дляMarta-Snegova на сообщение от 06.10.2014: ну так может психологу и "было виднее"...
    Вы понимаете - люди идут к психологу, справедливо полагаясь на помощь в решении проблем. Вполне возможно, что в этом случае все уже давно умерло и совет психолога пришелся как нельзя кстати. Да только умерло это с "ее" стороны, "он" - так сильно переживал и прямо таки "убивался", пытался объяснить ситуацию нам, соседям, возвать, так сказать, к чувствам.
    А я вот как раз сразу предположила, что возврата не будет, и речь идет о периоде привыкания жить одному (если так можно выразиться). Поэтому Ваш вариант наверно наиболее правильный - психолог просто сделал дело хирурга.(хорошо сказано - спасибо за фразу).
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 17:38#19
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 06.10.2014: "посоветовал"/"разрешил"... все меньше...
    Может и так - а что именно тогда призван делать психолог? Допустим слово совет или готовое решение это не его задача - а что тогда его?
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 17:52#20
    Ответ дляMarta-Snegova на сообщение от 06.10.2014: да ездила я недавно в отпуск без него...
    прислушайтесь к совету Критика, только на этот раз нужно поехать отдыхать ОДНОЙ, без детей.
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 17:56#21
    Ответ дляopen на сообщение от 06.10.2014: Может и так - а что именно тогда призван...
    в случае указанном Вами: показать возможные перспективы, наверное.
    а человек делает выбор сам.

Свобода воли и право выбора - неотъемлемы, если человек сам не вверяет их значимым другим.

Или Ваша знакомая неверно интерпретировала: увидела не выбор, а директиву.
    Что там было с парнем - дело его. Созависимости - тема еще та...
    Но если девушка счастлива сделанным выбором - норм.
    Если отношения ее разрушали, а не созидали - на фига такое счастье?
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 17:59#22
    Ответ дляMarta-Snegova на сообщение от 06.10.2014: т.е. для женщины - шанс "попробовать...
    мужчины, как правило, либо всем довольны и не хотят перемен, либо недовольны и уходят. ну так повелось у нас, что мужику проще - чемодан собрал и ушел. для женщины развод более сложный шаг, решение она зачастую вынашивает годами. и часто не может решиться на него именно по причине "не знаю, как буду жить".
    я глубоко уверена, что если предложение "пожить отдельно" исходит от мужчины, он просто хочет смотаться на запасной аэродром и посмотреть, как ему там понравится. потому как большинство мужчин мыслит конкретно: да-да, нет-нет. а не "подумаю об этом завтра" :)
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 18:05#23
    моя бабушка всегда говорила, что семейные ссоры должны заканчиваться до того момента, когда нужно ложиться спать. имея в виду, что ругаться/бить посуду/хлопать дверью можно сколько угодно, но ночевать всегда нужно дома, а не у подруги/родителей/соседей.
    как ни странно - совет работает! очень хорошо прочищает мозги осознание того, что с этим человеком тебе сегодня спать. т.е. либо ты его ненавидишь - и тогда расставайтесь раз и навсегда, либо ты его все-таки любишь и готов ради мира в доме стерпеть временные трудности перевода. помогает остыть :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 18:22#24
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 06.10.2014: психолог не дает "советов"... или на...
    психолог не дает "советов"...
    или на фига такой психолог, который дает готовые рецепты, но для непонятного блюда...
    Скорее всего, это был совет сделать что-то, чтобы клиенту стали понятны какие-то вещи в себе.
    Может его (ее) спрашивали:
    -- А вы сможете без него жить?
    -- Не знаю...
    -- А хотите без него жить?
    -- Не знаю...
    -- А вам лучше с ним или без него?
    -- Не знаю...

Ну как тут узнать. Попробовать, станет понятно само.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер