psyhologies.ru
тесты

Книги по воспитанию билингва

06 октября 2014, в 21:22
Пользователь
Добрый вечер!
Скоро прилетает в гости сестра. Она ждет ребеночка и планирует воспитывать его говорящим на двух языках (русский, немецкий). Договорились, что я подарю ей книги, мне понравилась "Французские дети не плюются едой", и вот подумала, что нужно и по билингвистике что-нибудь поискать. Может кто-то интересовался, порекомендуйте, пожалуйста!
19 ответов3485 просмотров

• Пользователь
    07 октября 2014, в 01:18#1
    подарите лучше книгу о том, что плохо свои комплексы на ребеночке вымещать.
    а у нас дома четыре языка в ходу. не могу сказать что есть в этом что-то особенное
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 09:34#2
    ...если рядом толковые носители языка - ребенок впитает это естественным образом.

Для прокачки английского в свое время читала книги по методу Франка...но это сиравно не то, наверное
    оттенков смысла, именно тонкостей языка - не ощущаю. на английском - не мыслю.

• Пользователь
    07 октября 2014, в 09:43#3
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 07.10.2014: ...если рядом толковые носители языка ...
    Да, если живешь где-то, за полгода все приходит. Отправить дите в летний лагерь или по обмену помогает хорошо. А вот заставлять ребенка учить язык, на котором не разговаривают в доме..
    Разно язычные родители-сразу трилингв получится
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 09:46#4
    я так понимаю,что Ваша сестра живет за границей? Если да - то смысл читать книги?
    По собственному опыту могу сказать, что книги не помогают - у каждого свой опыт, в моем случае помогло то, что я говорила на одном языке, а папа на другом - дети говорят на двух и легко воспринимают другие языки.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 09:56#5
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 07.10.2014: Да, если живешь где-то, за полгода все...
    согласна)
    но видимо понравилось слово)))красиво звучит)
    в бывшем СОюзе же - все поголовно билингвы: родной+русский.
    в межнациональных семьях - это тоже естественно.

...не понимаю, в чем сложность...в изучении грамматики? чтобы не было путаницы?
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 10:00#6
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 07.10.2014: согласна) но видимо понравилось...
    "В России жить низя и надо валить"
    Или "сынишка русский, пусть корни не забывает"
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 13:03#7
    На самом деле, это на словах так: живет в семье, будет говорить на обоих языках, на деле все иначе, и я знаю такие семьи.
    Живет заграницей, и есть перед глазами ни один пример, когда с ребенком говорили - папа на немецком, мама на русском, и было отставание в немецком. Воспитатели в саду посоветовали завязать с русским, "иначе ребенок долго не продвинется в немецком". Оставили, теперь прилетают к бабушке в Россию и айн, цвай, драй( Их знакомая семья живет там с бабушкой, которая вкладывает кучу сил в то, чтобы ребенок говорил на двух языках и это занимает много времени.
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 13:07#8
    Единственное, чего она хочет, чтобы ребенок свободно общался с родственниками с обеих сторон (русской и немецкой). И я думаю, есть, наверное, какие-то методики. Ну, даже просто для развития ребенка куча всяких разный штук придумано, коими пользуется куча мамочек, и перед родами практически все читают различную литературу. Ничего сверхъестественного)
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 13:26#9
    Ответ дляmikela на сообщение от 07.10.2014: Единственное, чего она хочет, чтобы...
    забиваете, хотя бы здесь на сайте, интересующее слово - выйдет несколько статей, в каждой из которых есть ссылки на книги
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 13:34#10
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 07.10.2014: согласна) но видимо понравилось...
    нет, какие-то методики нужно использовать все равно. не так все просто с этим даже не в межнациональных семьях, а даже в таких в семьях, где папа и мама одной нации и разговаривают между собой на родном, не русском языке, а дети все равно усваивают только тот язык, который в ходу в общественной жизни: садик, школа, друзья.
    ни я, ни мой бывший муж не знаем своего родного языка, хотя наши родители разговаривают на нем свободно.
    так вышло из-за того, что наши родители росли в языковой среде родного языка и заговорили на нем, а потом уже выучили русский. а мы сразу заговорили на русском, а свой родной уже потом не выучили, так как не было в нем необходимости.
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 18:19#11
    Ответ дляmikela на сообщение от 07.10.2014: Единственное, чего она хочет, чтобы...
    это неправда
    вундеркинда она хочет
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 18:54#12
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 07.10.2014: это неправда вундеркинда она хочет
    это неправда
    вундеркинда она хочет
    Да ладно, Саша, с чего Вы это взяли?)) Не надо максимализма) Она милейшая девушка, единственное, что надо - чтобы дите, приезжая к русской бабушке и дедушке, но начинало шпрехать)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер