psyhologies.ru
тесты

Проблемы с общением "Я что-то к людям перестал тянуться"

06 октября 2014, в 23:56
Пользователь
Добрый день. Превращаюсь в волка-одиночку, и это меня напрягает. С одной стороны, у меня есть потребность в общении, с другой, - с некоторых пор я обрываю все попытки сблизиться. Люди-то ко мне тянутся, но я при этом шарахаюсь.

Что мне, собственно, нужно: "светское" общение, связанное с времяпрепровождением: болтовня, походы по всяческим мероприятиям. Контактов по жизни мне нужно много, но поверхностных.

В чем загвоздка. Как это обстоит с мужчинами-друзьями, в дружбу с которыми по опыту не верю, но не исключаю приятельства: в конечном счете меня пытаются использовать в качестве исповедника, причем нередко ожидают услуг секс-инструктора. И это меня, черт возьми, не устраивает.

Как это обстоит с женщинами. У меня постоянно ощущение, что за меня вышли замуж или напросились ребеночком к няне. "Ты уделяешь мне мало времени", "Я тебя считаю лучшей подругой, а у тебя есть еще Маша, Таня, Катя и пр.", "Ты мне не все рассказываешь" и т.д, и.т.п. Опять-таки, работаю исповедником-психоаналитиком, а это мне жуть, как не нравится.

Дело даже не в том, что мне в лом помочь или поддержать, когда человеку плохо. Дело в том, что стоит один раз качественно побеседовать, как все общение сводится к жеванию чужих проблем. Иначе говоря, мне становится противно и скучно.

Возвращать отношения в нужное мне русло корректно у меня почему-то не выходит, вторая сторона остается в обиде. Изначально выдерживать дистанцию также почему-то не получается, все приятельские отношения выливаются в выше описанное.

Очень бы хотелось разжиться приемами ухода от роли исповедника и подруги-"парня".

56 ответов4712 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 октября 2014, в 01:12#1
    вы часто говорите людям то,что вы хотите сделать- сьесть пломбир, а не шоколадное- в мелочах?
    вы вообще умеете говорить "нет"?
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 01:16#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 октября 2014, в 01:25#3
    А вы женщина или мужчина вообще?)
    Даже в столь длинном топике всё как-то неопределенно)))

"Светское" общение в принципе не предполагает долгих душевных исповедей.
    Так что или вы сами напрашиваетесь на более близкое, или вам как раз оно и нужно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 08:58#4

• Пользователь
    07 октября 2014, в 09:00#5
    Спасибо за оперативное внимание. Хотелось бы, чтобы читали не по диагонали)
    Snake-nn, женского пола, с мужчиной меня пока что не путали) 25 лет, если это важно

Так что или вы сами напрашиваетесь на более близкое, или вам как раз оно и нужно.

Не исключаю, что аспекты моего поведения располагают вторую сторону к выше описанному. Но, знаете ли, не вижу их. Есть женщины усыновляюще-удочеряюще-наставнического типа, которые собирают вокруг себя похожий "электорат", не замечала за собой такого поведенческого стиля.

carrollevna, Возвращать отношения в нужное мне русло корректно у меня почему-то не выходит, вторая сторона остается в обиде.

С тем, чтобы говорить "нет" проблем-то как раз нет. Проблема в том, как высказать это "нет" конструктивно. Нейтральные способы донести свою позицию либо не прокатывают, как бы оставаясь незамеченными, либо вызывают обидки ("вот и ты не хочешь меня слушать", "никому нет дела" и пр.). В итоге я говорю это нет конкретно и жестко,. И все эти варианты неконструктивны.
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 09:21#6
    Ответ дляDemos-Rex на сообщение от 07.10.2014: Спасибо за оперативное внимание...

• Пользователь
    07 октября 2014, в 09:24#7
    а вы дайте обьявление,требуюся для светсконекчемунеобязывающего общения мужчины и женщины,просьба проблемами не делится и вдрузья не напращиваться.
    Вы на волка-одиночку не похожи,разные интересы.Волк болтать много не будет и желающих поболтать с ним ,тоже будет маловато.Потому что поведение располагает к чему либо.....либо к болтовне о проблемах,либо молчанию по теме....
    Вас прочитала и осталось впечатление о создании вами образа,который вы придумали и стараетесь его поддержать.Что то - я умная,безпроблемная и сексуальная барышня,которая все решает как щелкнуть пальцами, вокруг глупые и никчемные людишки,что делать.....я достойна лучшего.
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 09:27#8
    Ответ дляtori80 на сообщение от 07.10.2014: женского пола, с мужчиной меня пока что...
    ощушение -много воды
    проблема , как таковая не прописана.Она ведь не в том,что люди говорят о своих проблемах и ждут их решения?! Скорей всего у автора нет друзей, а так - поболтать и закусить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 09:31#9
    Ответ дляDemos-Rex на сообщение от 07.10.2014: Спасибо за оперативное внимание...
    Они не не прокатывают, вы просто не умеете стоять на своем
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 09:49#10
    carrollevna, Они не не прокатывают, вы просто не умеете стоять на своем.
    В итоге я говорю это нет конкретно и жестко

Мое слово против Вашего. Ваша позиция мне ясна.

marysa-divina, забавно, два парадоксальных вывода за короткий промежуток времени)

• Пользователь
    07 октября 2014, в 09:59#11
    Ответ дляDemos-Rex на сообщение от 07.10.2014: carrollevna, Они не не прокатывают, вы...
    забавно, два парадоксальных вывода за короткий промежуток времени)

и Ваш коммент их не опровергает.
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 10:03#12
    Ответ дляDemos-Rex на сообщение от 07.10.2014: carrollevna, Они не не прокатывают, вы...
    Вы просто невоспитанны, несдержанны, резки. Раздражаетесь на самом деле на себя-как же вас такую чудесную не слышат ? Не обожествляйте себя, вы не хуже и не лучше окружающих
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер