psyhologies.ru
тесты

Как любить (не загнобить ) подростка?

09 октября 2014, в 09:50
Пользователь
В связи с темой от женщины ненавидящей своего ребенка решила создать эту тему. Моей дочке 12 лет. Я ее очень люблю, но постоянно дрюкаю. Мне кажется, что из за этого мою любовь она не чувствует. Почему дрюкаю? Она очень часто все делает не стараясь и не думая, в следствии чего очень часто косячит. А именно- теряет вещи(шапки, косметику, перчатки, носки, футболки ручки линейки и т д ) портит вещи ( например шнурки завязывает так, что рвуться дырочки, растягивает одежду, раздавила локтем стекло на айпаде (на айпаде!!! Этож как надо постораться!) , не следит за собой- может пойти в школу в неглаженной рубашке , расчесанная наспех, с ногтями с недостертым черным лаком. В школе на нее жалуются , что дежурит как попало и она сама гордясь расказывает, как свалила свою работу на одноклассницу. Ест так , что после нее надо подметать а иногда и скатерть стирать. В шкафу бардак, в портфеле бардак, все носки по одному , включая мои, из косметики у меня остался маленький спрятаный карандаш тональник и тушь, валяются на дне некогда полной косметички. С разбегу падает на мебель. Короче - после нее как после урагана. Раньше меня это все из себя жутко выводило, я могла на нее накричать, скандалы были серьезные...теперь более спокойно отношусь, но понимаю что все это надо корректировать, а она все мои замечания воспринимает в штыки. Оставить ее в покое тоже не выход - это и мне неудобно и денег немало уходит на новые вещи - не отправлю же я ее в школу без шапки , без носков ,в рваных ботинках и без нужных принадлежностей. Приходится с утра до вечера дрюкать , а она только обижается и отдаляется от меня. В связи с этим вопрос- каким образом или способом в таких ситуациях проявлять любовь к ребенку. Один я нашла - пишу ей в школу смски просто так о чем нибудь. Типа - как дела , я купила твои любимые зефирки. Здесь много мам подростков, давайте делиться ноу хау, как любить подростка))Может кто знает способы как необидно дрюкать?
179 ответов17107 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    09 октября 2014, в 09:54#1
    Плюс ко всему этому еще разговоры на тему" а почему я должна это" а почему я не могу это... Общение превращается в вечные перепирательства...
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 10:24#2
    не отправлю же я ее в школу без шапки , без носков ,в рваных ботинках и без нужных принадлежностей.
    Почему?) Что внутри вас не дает вам немного отпустить контроль за ней? Что это? Страх...тогда чего страх?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 10:37#3
    Вы сделали ее поведение своей проблемой (тем самым заботливо сняли с ее плеч заботы по уходу за самой собой), вам их и решать теперь, вы же лучше знаете "как надо". Увы.
    Сочувствую. Рост за последний год на сколько увеличился у девочки? Плюс половое созревание требует сил, плюс... плюс... плюс. Ей тоже не легко...
    Есть специально обученные люди, которые пишут книжки на эту тему, к примеру Диана Балыко "НЛП для современных родителей" Попробуйте )
    Ну и свой подростковый опыт переоцените с позиции сегодняшних достижений
    Может статься, что это ваш "внутренний подросток" хочет чего-то кому-то доказать, усложняя тем самым отношения с дочкой
    Удачи вам, успехов и терпения ))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 10:41#4
    Подросток - человек - не даст себя загнобить...вам надо просто почувствовать уловить этот момент, когда ваше очередное замечание уже всё - стало невыносимым и воспринимается по-другому...
    Я - помню- просто перестала раз и навсегда....и уже не обсуждала рзбросанные вещи и оставленные немытые тарелки...я перестала гпворить - ты такой - сякой, у тебя так-не так...а старательно подбирала аргументы - не касаясь его личности...
    У нас прошло всё - когда к нему стали приходить друзья или девочки...
    Лет 16/17 ему уже было. Он словно почувствовал себя хозяином дома...и его стали волновать порядок и организованность...вот тут и всплыли все замечания и навыки которые я ему, казалось безуспешно, прививала....
    Как проявлять любовь - если ей в результате стало хуже чем было то сначала проявите сочуствие лично к ней...потом уж ущерб подсчитайте...
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 10:41#5
    Ответ дляKsyu на сообщение от 09.10.2014: Почему?) Что внутри вас не дает вам...
    А как? Босиком что ли? Она не пойдет... Останется дома и все..
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 10:50#6
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 09.10.2014: А как? Босиком что ли? Она не пойдет...
    Опять "она") Я о вас спрашивала. И о ваших чувствах.
    Что вы будете Чувствовать, когда она "останется дома и все..."?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 10:51#7
    Ответ дляvariation на сообщение от 09.10.2014: Подросток - человек - не даст себя...
    хорошая идея - дать почувствовать себя хозяином в доме
    она сейчас контролирует вашу территорию вот таким оригинальным способом
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 10:56#8
    Ответ дляKsyu на сообщение от 09.10.2014: Почему?) Что внутри вас не дает вам...
    Контроль у нас не сильный. Она очень самостоятельная девочка с садика. Уроки никогда не делала с ней вообще. Учится хорошо- могла бы лучше, но я не пристаю. Проверки уроков только по косякам. Проверки шкафа тоже стихийно, полезу за чем нибудь - все вывалится- вот и проверка... Вообще мне кажется у нее слишком мало контроля с моей стороны было, поэтому она сейчас не приучена ко многим вещам, к которым другие дети приучены с детства. За первые потерянные шапок 6 - не ругала, разбирались почему, где, как,но блин... Я и сейчас не ругаю, так подкалываю...
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 10:56#9
    могу сказать чем непринятие моей мамой наличия у меня права на мнение закончилось)
    очень похожая история
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 10:59#10
    Ответ дляKsyu на сообщение от 09.10.2014: Опять "она") Я о вас спрашивала. И о...
    Я считаю что есть несколько обязательных вещей - ходить в школу- одна из них. Поэтому вариант не ходить в школу не вызывает у меня никаких эмоций, потому что нереальный)))
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 10:59#11
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 09.10.2014: Контроль у нас не сильный. Она очень...
    у ребенка стресс- а вдруг проверка
    а вдруг накосячит в школе(кстати вполне вероятно потому что будет считать себя плохой-неопрятной или еще чего- и сидеть фрустрировать вконтакте вместо изучения уроков)- от вас еще больше огребет и будет еще больше фрустрировать
    это не очень хорошая спираль
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 11:00#12
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 09.10.2014: Контроль у нас не сильный. Она очень...
    подколы отца и матери до сих пор с трудом понимаю, если честно. что не одень, как себя не поведи- всегда подколы были. вы аккуратнее, ребенка не лишайте к вам доверия, как к самому близкому человеку
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер