psyhologies.ru
тесты

"онажемать". помогите разобраться

09 октября 2014, в 14:43
Пользователь
Помогите разобраться в женских тараканах. Может я чего не понимаю. У нас семья - я жена, ребенок. У жены есть мама (60 лет). Сколько живем семьей (13 лет) столько жена с мамой конфликтуют. То есть, я прихожу с работы и всегда вижу - приходила теща в гости или нет. Жена на взводе или в соплях – приходила. Мне сложно описать их отношения… Назвал бы их «использование». То есть, когда теще что-нибудь нужно – она приходит (например, в интернете посидеть за нее, письмо ей напечатать, оторваться на ком-нибудь и пр.). Теща - человек бодрый и деятельный. Всю жизнь не замужем. Ребенок у нее единственный, внук тоже. Работа не денежная и не пыльная. Так что она все время то в хоре поет, то стихи сочиняет, то с бардами в лес, то театр организовывает. Меня лично это не касается (я с ней давно отношения прекратил), но чтоб характер описать. Вот еще пример, который лично мне запомнился. Лет 8 назад, сын простудился маленький с температурой лежит. Дома суета. Я что-то стираю, жена готовит, мой отец (в гости приехал) с мальком. Залетает в гости теща «все сюда» прыгает к видику (тогда еще видики были), «смотрите кассету как мы здорово в хоре поем»…
Так вот. Как поженились мы втроем жили в однокомнатной квартире (мне родители купили). Тещя тоже в однокомнатной, большой в центре города. Умирает бабушка жены. Остается еще одна однокомнатная квартира. Теща, соответственно забирает ее себе. Мы даже не пикнули (я – понятно - не мое, жена – чтоб не связываться и чтоб маме ейной доход на старости был). Все нормально.
Последние 10 лет моя жена ухаживала за сестрой этой бабушки. Т.е. носила 2-3 раза в неделю продукты возила, стирала, ремонт мы у бабули делали и пр. та по 5-7 раз в день названивала, потому что деменция и склероз, ей одно и тоже объясняли. Ухаживала в общем. Вопрос завещания не стоял. Жена ухаживала за совесть. Теща к этой старушке отношения (реального) не имела. Они как разругались лет 15-20 назад, так ни разу и не общались. Жена с тещей они договорились - квартира родной бабушки отходит теще, квартира двоюродной бабушки – жене.
Финал. Двоюродная умирает. Тещя приходит к нам домой и говорит жене - «ну ты ухаживала столько лет» квартира тебе. Мы с женой организуем похороны, на которых тещя устраивает представление. Я даже не знаю как его описать – видеть надо. Началось с того что она наехала на мальчика, который крест устанавливал….. закончилось тем что все кругом враги и оформлением наследства она займется сама (на себя соответственно). Повод конфликта искала короче.
Я не понимаю, как можно отжать ТРЕТЬЮ квартиру у единственной дочери и единственного внука. В мозгу не укладывается. Да, не сказал, ребенок у нас проблемный. Коррекционный. Так что перспектив ему самостоятельно заработать и на жилье и на жизнь не особо.
Я посоветовал жене с ней не общаться нервы не тратить. Так теща сама жене названивает, рассказывает, как сложно сейчас квартиры оформлять, и что там надо ремонт делать и пр. Общий посыл «доча на что ты обижаешься я не понимаю». В итоге все заканчивается взаимными обвинениями и соплями с этой стороны трубки.
Меня сволочной поступок тещи не удивляет. Меня удивляет жена. Она решила простить свою маму. Так мне и сказала «она же мать»…. Я в шоке. Я понимаю, что когда собственная мать кидает это шок стресс и пр. (лично мне незнакомо - у меня семья с точностью до наоборот всю жизнь помогали, как могли). Но что, теперь тещя опять будет к нам домой ходить сыну нашему (почти инвалиду) в глаза смотреть. А жена будет к ней ездить за ее котиком следить пока теща в отпуске кататься будет… ППЦ.
36 ответов4710 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    09 октября 2014, в 15:17#1
    Ну что тут скажешь...
    В вашей семье так, в той семье иначе...
    Придётся вам своему сыну самому на жильё зарабатывать.
    Кстати, что с ним ( я профессионально имею некоторое отношение к детям с нарушениями в развитии)?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 15:24#2
    Выжемуж.
    Вразумляйте жену.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 15:28#3
    Ответ дляAlisU на сообщение от 09.10.2014: Ну что тут скажешь... В вашей семье так...
    спс. мы теперь тоже стали в курсе пробрем нарушений. У сына: криворукий доктор при родах-асфексия- органика головного мозга (не сильная вроде)-ЗПР, ОНР
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 15:38#4
    Так ведь теща тоже не вечная. После её смерти кому квартиры отойдут?
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 15:44#5
    Ответ дляSateen на сообщение от 09.10.2014: Так ведь теща тоже не вечная. После её...
    за это я не волнуюсь. с ее отношением к жизни она всех переживет. ко всем ее "хобби" я велосипед забыл добавить. Волшебная женщина.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 15:52#6
    в итоге все равно отойдет все Вашей жене, а следом и внуку
    смысл сраться из-за хаты?
    ну такая у нее мама, самое важное это то, что она границы с мамой не держит
    нет сепарации
    вот на эту тему можно накидать ей инфу
    тут важнее, что Вы можете сделать в этой ситуации
    например, какие правила ввести в своем доме, дабы Вас не напрягала теща
    а проблемы в отношениях с матерью решать все же Вашей жене
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 15:52#7
    На все это есть один диагноз - нечем заняться, а энергии через край. Вы еще подождите, будет она малек постарше, начнуться приступы ипохондрии и Ваша жена уже ей будет продукты возить и обеды готовить. Так что Вам дали правильный совет - вразумляйте жену!
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 15:53#8
    Ответ дляritor5 на сообщение от 09.10.2014: за это я не волнуюсь. с ее отношением к...
    а что плохого в любви к велосипеду?
    молодец чо
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 15:56#9
    простите, но что бы вы сейчас не говорили, вы обижены на свою тещу до глубины души. это сквозит в каждой вашей строчке. может, это и не из-за квартиры, а из-за того, что жену вашу она обижает. но вот вы обстановку ну никак не сглаживаете... вместо того, чтобы поддержать ее, вы ее "не понимаете". думаю, она это чувствует, и ей еще хуже от этого. да, у вас непростая обстановка, но не стоит культивировать внешнего врага в лице тещи.
    p.s.: а квартиры не ваши и никогда вашими не были. так что так сокрушаться про "кинула дочь" не стоит. вот если б она у вас кровно заработанные одолжила и не вернула - тогда да, имели бы полное моральное право.
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 15:58#10
    Ответ дляritor5 на сообщение от 09.10.2014: за это я не волнуюсь. с ее отношением к...
    ну вы б лучше с нее пример брали... походы в лес ребенку только на пользу пойдут.
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 16:13#11
    вы не с Украины случаем? там так принято делить наследство, помнится=)
  • Пользователь
    09 октября 2014, в 16:13#12
    Ответ дляSateen на сообщение от 09.10.2014: Так ведь теща тоже не вечная. После её...

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер