Дочь подросток - неряха

11 октября 2014, в 10:44
Пользователь
Моя дочь неряха. Во всем и всегда. Она имеет с детства все условия- у нее своя спальня и отдельно- кабинет мастерская, мы оборудовали ее комнаты шкафами и ящиками, беседовали, учили, ругали, но все безрезультатно. В понедельник утром убирает дом. работница- вечером в квартире уже бардак. Она не может нормально поставить посуду в посудомойку, повесить белье или сложить его в шкаф. У нее было много игрушек, но все они быстро ломались или терялись.Сейчас игрушки подороже, которые она выпрашивает- все айфоны, айпеды, ноутбуки- все в ужасном сотоянии, все теряется и ломается в короткие сроки. Она видит как мы устаем на работе,но даже не пытается нам помочь. Сегодня суббота, она ушла в школу, квартира как после погрома. Весь выходной очередной раз мы потратим не на отдых, а на генеральную уборку, которую в наше квартире можно делать несколько раз в день. Выпрашивает животных, но не пытается за ними ухаживать даже элементарно. Покупает цветы- но ни один не выжил. Каждый раз обещает исправится, но через день все сначала.Она легко дает обещания, но никогда их не выполняет. Меня очень беспокоит, что она очень неопрятный человек- надо следить, чтобы она одела глаженные вещи, обувь вообще не моет, если не заставить. Даже личная гигиена- только под контролем- зубы нормально не почистит и волосы не расчешет. Крайняя степень лени- если попросишь постирать бьеье- т.е. условно сложить в стиралку, если сделает, то так,что лучше и не просить- даже не соизволит выбрать режим или переложить белье в сушилку. Мне кажется она с самого раннего детства такая- но со временем ничего не меняется только хуже. Пжлст, если у кого нибудь подобные проблемы, можно ли это как то исправить хотя бы частично? В остальном она вполне нормальный ребенок- хорошо учится (но ленится, изначально способности выше средних), много читает, заканчивает художественную школу, вроде бы добрая.....
44 ответа18527 просмотров

• Пользователь
    11 октября 2014, в 16:57#25
    Ответ дляivanova-nebous на сообщение от 11.10.2014: Я не поняла контекст. В смысле- я неряха?
    Не такой. Если в семье нелады, то и дети неладные
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 16:57#26
    Ответ дляivanova-nebous на сообщение от 11.10.2014: Наверно, Вы правы. Она крайне трепетно...
    И чувство стыда, если зашли одноклассники, а у меня в квартире беспорядок. Как же не хочется, чтобы она выросла безразличной эгоисткой.
    хочется, чтобы выросла задерганным стыдливым невротиком с хорошим чувством вины?
    и чтобы этот безотказный механизм направлял ее поведение в "нужное" русло?
    У творческих людей все не так...)
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 16:57#27
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 11.10.2014: Творческие люди такие Мне муж завел...
    Я сама себе завела дом. работницу еще 12 лет назад.
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 17:02#28
    Ответ дляivanova-nebous на сообщение от 11.10.2014: Я сама себе завела дом. работницу еще 12...
    И ваш дом с вашим порядком тоже завели вы, а не ваша дочь
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 17:03#29
    Ответ дляivanova-nebous на сообщение от 11.10.2014: Я не поняла контекст. В смысле- я неряха?
    Я не поняла контекст. В смысле- я неряха?
    Да.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 17:06#30
    Ответ дляivanova-nebous на сообщение от 11.10.2014: Я сама себе завела дом. работницу еще 12...
    Базовый принцип, который лет с 3х обычно пытаются привить детям: любишь кататься - люби и саночки возить. Начинается с мелочей: растрепалась-расчешись, сходила в туалет-убери за собой, поела-вымой тарелочку, порисовала-сложила карандаши, вырезала из бумаги-выбросила обрезки, разлила чай-взяла тряпочку и вытерла. Это уже в 5 лет для девочки нормально.
    А если у ребенка нет понятия - я не могу пригласить одноклассницу в комнату, потому что там не убрано? Потому что там ВСЕГДА убрано? Если ее никто не оценивает по невыглаженной одежде, сальным волосам?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 17:09#31
    Какая тема - третья, четвертая подряд?
    Дитё не убирается, что делать?
    Психологичненький ответ - пусть гадит, не надо ломать нежную психику ребенка.
    Что происходит с людьми?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 17:13#32
    Ответ дляIriShock на сообщение от 11.10.2014: Наверное, Вы и сами теперь понимаете...
    Понимаете, я взяла няню в практически безвыходной ситуации. Бабушки отказались помогать, а чтобы как то выжить надо было работать. Мы долго выбирали няню, она прекрасный, умный и грамотный педагог. Мы сами попросили ее перейти с бюджетной работы к нам. Она для меня сейчас родной человек, помогла во всех сложных ситуациях, мы забыли давно, что мы чужие друг другу люди. Няня до прихода к нам писала методики для развития талантливых детей и 30 лет проработала педагогом. Моя дочь при поступлении в гимназию набрала максимальный баллы, высшие за всю историю. Она взахлеб ночами читает такую литературу, что многие взрослые даже не слышали. В принципе она добрая, ездит со мной в детские дома, мы вместе помогаем нуждающимся детям, она отдает карманные деньги на лечение бездомных животных. И еще она фантастически вкусно готовит, но ....кухню потом приходится отмывать всей семьей!!! У нас нет психологических проблем- просто она ужасная неисправимая неряха, я хочу ей помочь исправиться, но не знаю как- теоретически думаю, что ремень поможет, но, к сожалению, боюсь, что это будет слишком большой шок в 15 лет, так как до этого времени данный способ в семье не практиковался.
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 17:14#33
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 11.10.2014: Да.
    Спасибо, Вы мне действительно помогли.
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 17:17#34
    Ответ дляivanova-nebous на сообщение от 11.10.2014: Спасибо, Вы мне действительно помогли.
    Пжлста.
    Пример родителей - единственный пример, с которого рисуется поведение.

А по поводу ремня - в прямом смысле "пороть" не обязательно. В переносном можно использовать понятие.
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 17:24#35
    Ответ дляivanova-nebous на сообщение от 11.10.2014: Понимаете, я взяла няню в практически...
    Вам надо понять одну простую штуку. Нет, даже 2.
    1. Талантливый человек - не значит априори счастливый. Счастливый тот, кто нашел свое место в жизни.
    2. Место в жизни Ваша дочь должна найти САМА. Заслужить его, завоевать, пройти свой путь. Без Вас. Научиться презентовать себя самостоятельно. Потому что у нее впереди долгая жизнь. Без Вас.
    То, что происходит, это не психологическая проблема. Психологическая проблема нагрянет у дочери, когда она будет жить одна. Без мамы, без домработницы. Это еще и проблема социализации. И если какой-то психолог скажет Вам, что проблемы нет, смело плюньте ему в левый глаз: Вы ему слишком много заплатили.
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 17:26#36
    Ответ дляivanova-nebous на сообщение от 11.10.2014: Наверно, Вы правы. Она крайне трепетно...
    Получается, что мой труд она не ценит...
    вероятно она не ассоциирует ваш труд с домработницей. в ее представлении, возможно: раз есть домработница, то у нее должна быть работа.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер