Дочь подросток - неряха

11 октября 2014, в 10:44
Пользователь
Моя дочь неряха. Во всем и всегда. Она имеет с детства все условия- у нее своя спальня и отдельно- кабинет мастерская, мы оборудовали ее комнаты шкафами и ящиками, беседовали, учили, ругали, но все безрезультатно. В понедельник утром убирает дом. работница- вечером в квартире уже бардак. Она не может нормально поставить посуду в посудомойку, повесить белье или сложить его в шкаф. У нее было много игрушек, но все они быстро ломались или терялись.Сейчас игрушки подороже, которые она выпрашивает- все айфоны, айпеды, ноутбуки- все в ужасном сотоянии, все теряется и ломается в короткие сроки. Она видит как мы устаем на работе,но даже не пытается нам помочь. Сегодня суббота, она ушла в школу, квартира как после погрома. Весь выходной очередной раз мы потратим не на отдых, а на генеральную уборку, которую в наше квартире можно делать несколько раз в день. Выпрашивает животных, но не пытается за ними ухаживать даже элементарно. Покупает цветы- но ни один не выжил. Каждый раз обещает исправится, но через день все сначала.Она легко дает обещания, но никогда их не выполняет. Меня очень беспокоит, что она очень неопрятный человек- надо следить, чтобы она одела глаженные вещи, обувь вообще не моет, если не заставить. Даже личная гигиена- только под контролем- зубы нормально не почистит и волосы не расчешет. Крайняя степень лени- если попросишь постирать бьеье- т.е. условно сложить в стиралку, если сделает, то так,что лучше и не просить- даже не соизволит выбрать режим или переложить белье в сушилку. Мне кажется она с самого раннего детства такая- но со временем ничего не меняется только хуже. Пжлст, если у кого нибудь подобные проблемы, можно ли это как то исправить хотя бы частично? В остальном она вполне нормальный ребенок- хорошо учится (но ленится, изначально способности выше средних), много читает, заканчивает художественную школу, вроде бы добрая.....
44 ответа18514 просмотров

• Пользователь
    11 октября 2014, в 18:13#37
    Так получилось, что по роду деятельности, работа с профессиональным психологом является частью моего трудового контракта и большая часть стандартных жизненных проблем- как совмещать карьеру и семью и др. благодаря этой великой женщине (психолога, которого я безмерно уважаю) я успешно решила, чего и всем желаю. Я приношу свои извинения, я неправильно оценила форум, я предполагала получить советы по интересующему меня вопросу, который по формату не предполагала обсуждать с профи. Спасибо всем, кто это сделал, некоторыми из них воспользуюсь обязательно. К сожалению, многие из комментариев показались мне совершенно бесполезными- просто отписаться или может быть задеть или тупо делать нечего? Короче, каждому свое. Данный форум просто не мой, поэтому из него выхожу, всем еще раз спасибо, удачи и комфортного общения! Немного жаль, потому, что некоторые из участников показались мне очень интересными и неординарными- с удовольствием бы пообщалась лично.
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 19:00#38
    Ответ дляivanova-nebous на сообщение от 11.10.2014: Наверно, Вы правы. Она крайне трепетно...
    Я убиралась сквозь зубы, потому что маму было жаль, воспитывала олна, уставала. Через силу это делала. Потому что знала, если мама увидет бардак-мне попадет. Будьте строже с ней. Это ей во благо.
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 19:04#39
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 11.10.2014: Какая тема - третья, четвертая подряд...
    +1000)))))
  • Пользователь
    11 октября 2014, в 19:07#40
    Ответ дляivanova-nebous на сообщение от 11.10.2014: Так получилось, что по роду...
    Согласна. Иногда форум похож на стаю акул, ждущих новую жертву.Вроде за советом пришел как ДАЛЬШЕ жить, а в итоге отправляют тебя назад в прошлое, попутно поливая грязью. Вам удачи, и уверенна, что дочь Ваша перерастет это состояние. И все будет хорошо.
  • Пользователь
    04 июля 2015, в 08:57#41
    Ужж лучше пусть неряха, чем так как у меня.......даже рассказывать страшно.
  • Пользователь
    06 июля 2015, в 11:48#42
    Ответ дляivanova-nebous на сообщение от 11.10.2014: Понимаете, я взяла няню в практически...
    Ребёнку жаль времени и сил на уборку - в жизни есть ещё куча интересных вещей, а вы со марафетом пристали. Ну, творческий беспорядок, и что? Никто от него (творческого беспорядка) не умирал. А если она взахлёб читает ночами - днём просто хочет спать, а ещё силёнок надо достать для учёбы и прочих дел.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 июля 2015, в 14:43#43
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 06.07.2015: Ребёнку жаль времени и сил на уборку - в...
    меня всегда бесила фраза родителей "к тебе в комнату невозможно зайти! у тебя вечный беспорядок! нам неприятно в ней находиться". да не заходите! это МОЯ комната, МОЙ беспорядок и МОЁ личное пространство.
  • Пользователь
    06 июля 2015, в 14:50#44
    автор, оставьте дочь в покое. пусть живет, как знает. заведите корзину для грязного белья отдельно для вещей дочери, пусть стирает сама. никаких покупок.
    кстати, почему она обязана Вам помогать? после того, как Вы приняли решение завести ребенка Вы тут же записали этого ребенка в вечные Ваши должники. т.е. это Вы с мужем решили ее родить, она Вас об этом не просила и не считает себя обязанной Вам чем-либо.
    Вы думаете не о дочери, Вы думаете о себе. Ваш пост пронизан мыслью "если дочь будет ТАК себя вести, что ОБО МНЕ люди подумают!". т.е. это Ваши тараканы и Ваши комплексы. разберитесь в себе сначала и в своих зависимостях от мнения окружающих, а потом и дочь окажется доброй и отзывчивой, а не неряхой за которой глаз да глаз.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер