Что делать? Подруга подсела на наркотики.

13 октября 2014, в 13:43
Пользователь
Здравствуйте всем. У нас произошла страшная беда: подруга подсела на наркотики. Соль! Я даже смутно представляю что это такое. Девушке 30 лет, в таком сознательном возрасте, мне казалось, уже не возможно начать принимать наркотики, но я ошибалась...( Да, у нее не складывается личная жизнь, последнее время у нее появились финансовые проблемы, но это же не повод. Проблемы есть у всех. А началось все со знакомства с одним человеком, который и вовлек ее во все это дело, нет я не говорю, что он виноват, не хотела бы не вовлеклась. Ну в общем влюбилась видать, без памяти, захотелось новых ощущений. Теперь она с кучей неприятных заболеваний и с зависимостью от которой не понятно как избавится. Ну и разумеется он ее бросил. Так вот, я хочу помочь ей... поэтому хотела спросить может быть кто-нибудь посоветует, что вообще делать в такой ситуации. Клиника? Как выбрать, по каким критериям вообще выбирать такие места? Я слышала, что в таких заведениях, наркоманы только новые знакомства заводят и кучкуются и колятся потом дружненько. Ну в общем, кто что знает поделитесь опытом. Это просто какой-то кошмар(((
79 ответов31743 просмотра

• Пользователь
    14 октября 2014, в 22:51#25
    Ответ для на сообщение от :

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 октября 2014, в 22:55#26
    Ответ дляAlexandra-SS на сообщение от 14.10.2014: ну смейтесь)))) когда в семье есть...
    Пусть хватаются - я не против.
  • Пользователь
    14 октября 2014, в 22:59#27
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 14.10.2014: Пусть хватаются - я не против.
    Спасибо за ваше великодушие, что вы не против)))))
  • Пользователь
    14 октября 2014, в 22:59#28
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 14.10.2014: Пусть хватаются - я не против.
    Спасибо за ваше великодушие, что вы не против)))))
  • Пользователь
    15 октября 2014, в 05:32#29
    а ниче не сделаешь.
    не знаю ни одного случая, чтобы вылечили наркомана. у коллег и знакомых были случаи, возили в разные больницы, трудотерапия и тд, но все в никуда. учитывая, что бывших в этом деле нет, то это каждый день до конца жизни наркомана надо за ним бдеть, чтобы ни-ни.
    психотерапия ... да, можно, но больше для родственников, потому что человек жив, но как бы уже и нет, с этим тяжело смириться.
    хотя, если Вы и родственники девушки готовы потратить несколько лет своей жизни на борьбу, которая может впустую, то да, психологи, наркологи и тд., но таких спецов мало.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 октября 2014, в 06:52#30
    Привет. Как человек созависимый и на протяжении 4 лет пытающийся спасти своего брата, я вам скажу: не суйтесь вы в это болото. Затянет. Останетесь разочарованной и без денег. Если тётка в 30 лет подсела на наркоту - она дура, причём дура полная, и этот факт безапелляционный. У неё есть родные? Вот и пусть её проблемами занимаются. Я понимаю, что приятно выглядеть в своих собственных глазах хорошей: я-де такая хорошая, подругу спасу и будут мне все благодарны. Ага, ничё подобного не произойдёт. А что будет?
    1. Вы будете носиться с ней как с писанной торбой, забыв о своих собственных интересах. Перво-наперво, конечно, начнёте уговаривать и внушать, что заниматься какой и прожигать свою молодость и жизнь не надо, а надо собрать силу воли в кулак и начать лечение. Не доходит лаской - будите осуждать, уговаривать, угрожать, ненавидеть и прощать. В больницу пристроить и лечение оплатить? Пожа-алуйста. Ещё вещей приличных накупить не забудьте, чтобы она ощущала себя красивой молодой женщиной и стремилась ухаживать за собой. Витаминок всяких дорогих прикупить не забудьте, косметику, планшет, чтобы ей не скучно лечиться было (технике благополучно "приделают ноги").
    2. Жрать ей нечего? Ах, конеечно, счас покормим, холодильник едой забьём, шобы, не дай Бог, не голодала. А эту всю жрачку её корефаны в один присест умнут и скажут, чтобы "эта идиотка ещё халявной жрачки несла". И вы понесёте, потому что миссия такая - не бросать дорогого человека в беде.
    3. Конечно, она попросится пару раз переночевать у вас: ну, страшно ей одной, ломки, нехорошие люди вокруг. И вы, конечно, по доверию дадите ключи от квартиры, где деньги лежат. Не найдёте ни золотых своих украшений, ни денег, не дорогой техники. А дилемму: садить воровку (или её друзей) решите просто: я же сама во всём виновата, что зависимому человеку доверилась и ввела его в соблазн, не отрекаются, любя, и прочее. Возьмёте кредит и купите необходимое вновь, а об украшениях и приятных мелочах придётся забыть, потому что все финансы в данный период необходимо будет направить на спасение утопающего.
    Возможно, вам удастся избавить близкого человека от зависимости, может, нет, только не ждите благодарности и привыкните разочаровываться (а это самое сложное -разучиться доверять). Это всё равно что вы видите белое, а вам говорят - чёрное, пойду туда то и сделаю то то, а, оказывается, все интересы - кабаки, тусовки, компании и зелье. Вам придётся не верить, когда клянутся и обещают, что сама хочет исправиться; не давать денег и не покупать запретное, когда ползают в слезах и соплях на коленях с криками (в 4 часа ночи) мне больно! , помоги мне, не бросай меня и прочее.
    4. Вам будет неловко перед друзьями и коллегами, потому всё чаще зависимый человек будет обращаться к вам, находясь в компании сомнительных личностей с затуманенным взглядом. Ну, и, возможно, пока вы будите думать чего бы такого ещё сделать, чтобы излечить зависимого наверняка (клиники - психолог-бабки- медиумы-церкви-аптеки- больницы-магазины и шоппинг-психиатр- чтение книг и интернет сайтов по больной теме-постоянные телефонные звонки "утопающему" и постоянный контроль) ее дружки обнесут вашу хату.
    Совсем скоро вы будите всей душой протестовать, не желая что то для кого то делать (потому что это придётся делать постоянно), куда то посреди ночи бежать, кому то помогать, потому что сами больны, голодны, мечтаете о поездке на Кипр и прочее. Но что то внутри вас - какая то чёртова неведомая сила вновь будет сдирать вас с кровати - и вы уже несётесь спасать того, кого порой уже ненавидите всеми фибрами своей души.
    Потом вам эти все спасательные процедуры надоедят и вы захотите тихой мирной жизни, но человек, как паразит привыкший сосать с вас все соки, вас так просто не отпустит. Иначе кто же будет его жалеть, помогать, кого тогда он каждый раз будет предавать?
    Возможно, будет по другому. Но "другого" лично я в своём опыте не встречала, особенно среди наркозависимых. Лечение возможно, если над человеком постоянный контроль, время и деньги нужны немалые. Этим могут заниматься родственники, поскольку выбора у них сильно то и нет: или твой брат пойдёт на свалку и в скором времени сдохнет, или будешь за него бороться. У нас фаворный этап -мы победили. Пока. Пока неимоверными усилиями удалось справиться с зависимостью и мой брат - молодой и счастливый человек. Но как помочь наркозависимой подруге, не привлекая родственников, я не знаю. Только сообща можно что то сделать. По другому - вы просто надломитесь изнутри. По другому - лучше живите своей жизнью и не тратьте свою молодость и деньги на весьма пустое и сомнительное занятие. чем дальше вы будите "спасать" тем глубже погрязните в тяжёлой психологической зависимости от этого человека.
    Лучше выйдите замуж, родите пару симпатичных ребят и живите счастливо. Скажете, это эгоизм и предательство по отношению того, кто нуждается в помощи? Нет, доложу я вам. Потому что другая сторона медали: предательство по отношению к самой себе, своему собственному будущему. Мудрости вам.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 октября 2014, в 07:47#31
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 15.10.2014: Привет. Как человек созависимый и на...
    cila-dyxa, дай Бог сил - Вам! И мудрости (если вдруг что....произойдет)
    И, не вините ни себя, ни брата за потраченные свои нервы, силы, время. Вы это делали по собственной воли (неважно по каким причинам, пусть даже по самым благородным), просто примите как данность.
    ПЫСЫ: такой надрыв читается в Вашем сообщении.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 октября 2014, в 09:28#32
    Тут сила воли должна быть очень большая,и желание избавится от этого..у меня знакомая сама бросила это дело,просто собралась и уехала в центр в кое то село..там жила,лечилась..Вернулась сейчас у нее муж второй ребенок,она устроилась на работу,купила машину ..иногда сама ходит по школам и рассказывает о этой проблеме)) Счастливая семья сейчас!!
  • Пользователь
    15 октября 2014, в 09:30#33
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 15.10.2014: Привет. Как человек созависимый и на...
    Расписали прям конечно какое то драматическое кино. Не собираюсь я посвящать ей жизнь свою. У меня есть своя жизнь, я замужем у меня двое детей и у меня нет столько времени сколько нужно что бы воплотить Ваш рассказ в жизнь. Наркоманских дружков в жизни на порог не пущу, бред какой-то. Я просто хочу помочь финансово, так как у ее родственников денег на лечение точно нет. Но в пустую тратить деньги тоже не хочется, поэтому и спрашиваю есть ли смысл в лечении в клиниках.
  • Пользователь
    15 октября 2014, в 09:30#34

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 октября 2014, в 09:33#35
    Ответ дляopen на сообщение от 14.10.2014: Мой племянник к сожалению сидит давно и...
    Да болезни уже обнаружили гепатит и вич. Депрессия по этому поводу у нее не заканчивается. А про наркотики она мне так ничего и не рассказала (( Но, говорит, очень хочет куда-нибудь в клиннику, где научат жить с этими болезнями. Потому что желание у нее только одно-умереть((
  • Пользователь
    15 октября 2014, в 09:42#36
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер