Что делать? Подруга подсела на наркотики.

13 октября 2014, в 13:43
Пользователь
Здравствуйте всем. У нас произошла страшная беда: подруга подсела на наркотики. Соль! Я даже смутно представляю что это такое. Девушке 30 лет, в таком сознательном возрасте, мне казалось, уже не возможно начать принимать наркотики, но я ошибалась...( Да, у нее не складывается личная жизнь, последнее время у нее появились финансовые проблемы, но это же не повод. Проблемы есть у всех. А началось все со знакомства с одним человеком, который и вовлек ее во все это дело, нет я не говорю, что он виноват, не хотела бы не вовлеклась. Ну в общем влюбилась видать, без памяти, захотелось новых ощущений. Теперь она с кучей неприятных заболеваний и с зависимостью от которой не понятно как избавится. Ну и разумеется он ее бросил. Так вот, я хочу помочь ей... поэтому хотела спросить может быть кто-нибудь посоветует, что вообще делать в такой ситуации. Клиника? Как выбрать, по каким критериям вообще выбирать такие места? Я слышала, что в таких заведениях, наркоманы только новые знакомства заводят и кучкуются и колятся потом дружненько. Ну в общем, кто что знает поделитесь опытом. Это просто какой-то кошмар(((
79 ответов32934 просмотра

• Пользователь
    15 октября 2014, в 09:45#37
    Ответ дляnadin1505 на сообщение от 15.10.2014: Да болезни уже обнаружили гепатит и вич...
    Попробуйте подкинуть идею с вот этими церковными общинами - все же поддержка там есть, говорить умеют и денег не особо просят. Излечившегося одного видела сама - молодой парень, находится там уже 2 года (в одной из общин Мурманска), перестал принимать давно. Тут понимаете главное разговор таких же, как она. Мне племянник сколько раз рассказывал - почему принимает, ну не пойму я этого, поскольку сама не принимала.
    Кроме этого надо и на улицу Соколиной горы сходить - встать на учет как ВИЧ, получить бесплатные препараты, если нужно, другими словами конечно с чего - то начинать и быстро. Умереть оно всегда успеется - а вот жить попробовать - вот тут момент сложный.
    Вам спасибо огромное, что озаботились судьбой подруги, не каждый так сможет.
    К сожалению таких людей довольно много, правда говорить о них никто не хочет, особенно про ВИЧ да еще и с гепатитом. Но жить с этим можно, долго и нормально.
    Племянник мой вот каждые полгода сдает кровь, получает свои препараты, принимает, ходит на работу, иногда срывается, и снова и снова. Но могу сказать, что срывается все реже и реже, может что путное и получиться, молодой еще 27 лет только.
  • Пользователь
    15 октября 2014, в 09:46#38
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 15.10.2014: Привет. Как человек созависимый и на...
    И уж извините, если что, я Вас обидеть не хотела, у Вас не легкая жизнь конечно. Вообще очень сочувствую тем, кто с этим сталкивается-это очень страшно(( Я вот сама не думала, что столкнусь с этим и уж тем более не думала, что в таком уже зрелом возрасте, зная что это такое, человек может начать. Это как так -то вообще?
  • Пользователь
    15 октября 2014, в 09:49#39
    Ответ дляopen на сообщение от 15.10.2014: Попробуйте подкинуть идею с вот этими...
    Спасибо Вам за советы. Я для начала на чистую воду ее вывести должна, мне признаваться, что принимает наркотики она пока не хочет. Боится меня видать. А дальше уже сообща с родителями будем куда-то определять ее. Тем более желание у нее все таки есть, я так поняла по ее разговорам.
  • Пользователь
    15 октября 2014, в 09:50#40
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 15.10.2014: ...
    при чем тут это???? - у человека реальная проблема, хочет получить больше информации - а Вы со своими треугольниками - поговорите с Козловым - он любит такие вещи, да и Вы успокоитесь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 октября 2014, в 10:04#41
    Ответ дляnadin1505 на сообщение от 15.10.2014: Спасибо Вам за советы. Я для начала на...
    Я вот что хотела Вам сказать - у меня племянник тоже не признавался ни в чем, а потом случайно обнаружили гепатит С, а через полгода ВИЧ - он по моему полгода где-то ходил, что-то принимал, домой пришел совсем плохой. Его определили в реабилитационный центр в Монино, ходил к нему отец, там он и признался (хотя конечно все уже все знали). Когда выписался пошел определятся в этот ВИЧ центр. Стоит на учете уже 2 - 3 года - не помню точно. Таблетки начал принимать в прошлом году. Депрессии были, но там же познакомился с другими такими же - стало легче.
    К сожалению не получилось отправить его в реабилитационный центр под Вологдой - был там неделю, работать тяжело, морально оказался не готов, приехал домой. Может оно и к лучшему, зато почти не общается со своими "приятелями", которые тоже сидят прочно.
    В общем дело это конечно сложное, но начать надо, хотя бы с общения. Всех всех благ Вам, терпения - все обязательно получиться. Тем более если Вы чувствуете, что она хочет измениться.
  • Пользователь
    15 октября 2014, в 10:54#42
    Ответ дляopen на сообщение от 15.10.2014: при чем тут это???? - у человека...
    меньше всего меня интересуют Ваши советы, что мне делать)
  • Пользователь
    15 октября 2014, в 14:08#43
    Пробовал я эту соль. Хрень полная.
  • Пользователь
    15 октября 2014, в 17:49#44
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 15.10.2014: а ниче не сделаешь. не знаю ни одного...
    я знаю один случай-наш сосед
    парень наркоманил
    а потом его 14-летняя сестра залетела
    он ушел в монастырь и вернулся, теперь ее содержит и ее ребенка
  • Пользователь
    15 октября 2014, в 17:51#45
    Ответ дляnadin1505 на сообщение от 15.10.2014: Расписали прям конечно какое то...
    в монастырь бы ее
  • Пользователь
    16 октября 2014, в 09:18#46
    Стоит отметить, что цель моих постов не поведать миру, как тяжело приходится родственникам химически зависимых. Прежде всего я хочу предупредить людей, столкнувшихся с этой проблемой, от ненужных, свершаемых на эмоциях, поступков. До меня 3 года доходило, что это уже не прежний человек, всё считала, что "должно же остаться в нём что-то святое", что задумается, захочет жить нормальной жизнью, и прочее. В результате - неправильное поведение: ненужное доверие, которое не оправдывается, потом идут обвинения, оскорбления, истерики; потом -разговоры и уговоры; затем лечение (порядка 3 центров, областная больница, лазерная кодировка). Важно знать, что лечение оч длительное - надежды, что человек разок пролечится в клинике, и весь кошмар прекратится, не оправдаются. Нередко люди с клиник сбегают, и к этому тоже нужно быть готовой. Важно уметь не зацикливаться на разочаровании: много сил и финансовых средств потрачено на уговоры, помещение в лечебницу, разговорами со специалистами, а, нередко, в результате человек ещё больше начинает пить или потреблять наркоту. И всё надо будет начинать заново, опять и опять - спокойно, без истерик. Многие родственники не выдерживают, и, исчерпав все моральные и финансовые ресурсы, отказываются от близкого. Другие же превращают спасение близкого в цель своей жизни, чего тоже делать никак нельзя.
    Знаете, нередко в наркологических центрах пациенты ведут дневники - в них они пишут о том, что случалось с ними до того, как они решили лечиться. Так там жуть страшная: и об обмороженных руках, когда кожа пластами сходит, и о страшных ранах, и о крошащихся зубах, о проституции за зелье, предательстве ими родных, и том, что даже есть не надо, лишь бы...Если есть на земле ад, то этот ад - жизнь этих людей. Возможно, если бы выдержки из таких дневников печатали в периодических изданиях (книги на данную тематику, я знаю, выпускались, но не все молодые люди возьмутся их искать и читать), многие молодые люди просто из чувства самосохранения отказались от потребления химического веществ. С другой стороны - что же, не видят да не знают у нас люди ничего?
    Телефон бесплатной горячей линии в помощь зависимым людям и их близким:
    8-800-100-2-154
  • Пользователь
    16 октября 2014, в 09:55#47
    Случаи длительной ремиссии, которые я видела, это всегда была замена одной зависимости на другую, столь же сильную. Практически всегда это религиозность.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 октября 2014, в 10:04#48
    Самое главное- захотеть подруге вылечится...без этого никак.Лечение только добровольное,принудительно не лечат.
    Если вы выбрали этот путь- помочь,то должны понимать- благодарности никакой,результат зависит не от вас и это куча нервов ,сил,которые в принципе на ветер.Даже родственники подруги не увидев результата вашей помощи,смогут вас обвинить в этом.Знаю по себе.
    Брат наркоман,в принципе никакого не волнует хочу я ему помочь,или нет.На данный момент,я просто должна что-то делать.а то что от меня ничего не зависит ,это уже не воспринимается.Ситуация бредовая....по истине,поэтому советую -поговорить с родителями подруги ,выбрать общие действия по поиску помощи,но не погружаться полностью,у вас есть своя жизнь.....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер