psyhologies.ru
тесты

мама очень бурно реагирует на мои взаимоотношения с отцом

20 октября 2014, в 03:10
Пользователь
Здравствуйте,я решила написать,так как иногда я не могу придумать ,что делать и как быть во время очередной ссоры с мамой.
Теперь перейдем к описанию ситуации,мои родители в разводе уже 13 лет.У папы своя семья и один ребенок,а у мамы только я и никакой личной жизни.Казалось бы,все понятно почему она злится,но все усугубляется тем,что мы вместе живем и она срывается на меня по любому поводу,так как по ее словам "видит во мне отца".Помимо крика,она обиделась из-за того,что я поехала отдыхать с семьей отца и винит меня в этом!Винит в том,что я поехала отдыхать...
Я безумно ее люблю и не представляю жизни без нее,но иногда очень тяжело..Она очень остро реагирует на отца и все что с ним связано ,а ведь прошло 13 лет..

Подскажите как быть?
Съехать и тогда все наладится или может быть снова все терпеть и не реагировать..

заранее спасибо.
9 ответов1314 просмотров

• Пользователь
    20 октября 2014, в 12:27#1
    У Вас нет обиды на отца? То, что Вы поддерживаете теплые отношения с папой, наверное, хорошо. То, что ездите с его семьей отдыхать, характеризует его и его новую семью, как людей понимающих, принимающих ситуацию. Пробуйте разговаривать с мамой. М.б., не сразу, она должна понять, что это хорошо, замечательно, что ее дочь любят и заботятся о ней ее отец, его жена, ее дети. Трудно справляется Ваша мама с обидой, негодованием по отношению к бывшему мужу. Хотя 13 лет это
    срок большой. Нужно было бы уже утихомирить себя. Ради своего здоровья и счастья.
  • Пользователь
    20 октября 2014, в 12:37#2
    Съехать - да. Не наладится, но вам проще будет точно.
    А изменить - не получится.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 октября 2014, в 13:58#3
    придется просто принять это, отношение матери лично вам не изменить
  • Пользователь
    20 октября 2014, в 15:06#4
    ну это её рана...её личная неудача...это нужно понимать и не "ковырять" эту боль лишний раз...
    попробуйте не посвящать её в свои планы, касающиеся отношений с отцом...поехали отдыхать - пусть будет с подругой...идете на новый год - пусть будет к друзьям....
    это довольно больно , особенно некоторым натурам, осознавать, что там всё хорошо..а у тебя - ничего, пустое место...а тут ещё дочь - там, а я здесь - одна...

думаю говорить с ней об отце, о ваших отношениях с ним - это напрасные нервы...попробуйте закрыть тему раз и навсегда...мамаша ваша с завистью не справляется и не справится...видимо ей так больше нравится - ведь упреки могут быть ещё и средством манипуляции - об этом тоже не стоит забывать...
  • Пользователь
    20 октября 2014, в 15:14#5
    Это ревность...ревность обыкновенная.Мама не хочет принять,то что вам хорошо с отцом,а ей было плохо.И вообще у него то все хорошо...а у нее нет.
    Приттворяться ,что вам не совсем хорошо,этого нельзя делать.Надо говорить.
    Отец ушел,развелись?В чем причина развода?
    Хотя знаете ,это не должно вас касаться,это их дела.Вы любите обоих родителей и вы не виноваты в том,что они выбрали развод...Вы не предатель,вы просто ребенок своих родителей.Любите и отца и маму.Но ее истерики вас огорчают,потому что ставят перед выбором,который вы не хотите делать.
    Скажите об этом маме и дайте ей понять,что вы любите ее,может она чувствует себя одинокой,боится вас потерять,вы сбежите к отцу,а она опять останется одна.
    Надо дать ей свободу,даже от вас,пусть у нее появится личная жизнь.Не только заботы о вас,о доме,еде ,чистке,варке...Отпустить ребенка сложно,некоторые не могут этого сделать,помогите маме справится с этим.
  • Пользователь
    20 октября 2014, в 15:16#6
    Ответ дляvariation на сообщение от 20.10.2014: ну это её рана...её личная неудача...это...
    Врать нельзя,это породит новые обиды и подозрения.Все становится известно...практически все.
  • Пользователь
    20 октября 2014, в 15:36#7
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 20.10.2014: Врать нельзя,это породит новые обиды и...
    ну пусть дальше скандалят...
    и кстати - не врать, а не посвящать в свои планы...это разные вещи...
    интересно - вы свою дочь "отпустите"? у вас судя по всему - не просто дружба, а спайка..она "растворена" в вас (дочь имею ввиду)
  • Пользователь
    20 октября 2014, в 15:37#8
    Ответ дляvariation на сообщение от 20.10.2014: ну это её рана...её личная неудача...это...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 октября 2014, в 15:38#9
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 20.10.2014: Это ревность...ревность...
    Хотя знаете ,это не должно вас касаться,это их дела
    вот это мне "понравилось"....вам знакомо вот это - "жалко маму" ?
  • Пользователь
    20 октября 2014, в 15:43#10
    Ответ дляscale на сообщение от 20.10.2014: Согласна с Вами. Знаю такую семью...
    что бы было "по-моему"...это из той же серии - когда запрещают, не дают отцу видится с ребенком...

знаете, сегодня на работе как-то совпало обсуждали похожую тему...
    женщина - рассталась с мужем 20 (!) лет назад...ещё дочь не родилась (очевидно бросил беременную)...ненависть жила все эти 20 лет - ругань в сторону отца, запрет на свидания с отцом...

ну что, в прошлом году - дама наконец нашла себе мужичка...и всё )) ...успокоилась и думать забыла о бывшем...
    что и требовалось доказать, как говорится..))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер