Страхи - которые мешают жить и радоваться...

21 октября 2014, в 15:02
Пользователь
Я понимаю, что каждый человек боится чего – то. И это нормально. Но в последнее время я стала замечать, что я панически боюсь всего! Да, практически всего. И этот страх диктует мне условия жизни. Помниться, раньше я еле все что хотела, могла легко одеться, если было холодно, могла чего – то не сделать, и чувствовала себя прекрасно. А сейчас, если я выбежала на улицу без шарфа, я уже представляю, что у меня ангина будет, съем что – то острое – гастрит, и.т.д. я боюсь не только за себя, а за всех, кто меня окружает. Услышу что – то плохое, и сразу начинаю бояться. Я постоянно за что – то переживаю, и это мешает мне жить, любить, и просто наслаждаться жизнью. В голове всегда вертятся самые худшие варианты событий, и это касается всех сфер жизни. Я почитала много книг по психологии, поговорила с психологом, и пришла к выводу, что толчком стали события из детства, когда я на глаза теряла дорогих людей. Но ведь после тех событий прошло много лет, и я не боялась…почему же стала бояться теперь? Причем страх с каждым днем одолевает меня, и я не знаю, как дать ему отпор…
23 ответа11582 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    30 октября 2014, в 17:04#13
    Ответ дляagnessa-askro на сообщение от 30.10.2014: что вы имеете в виду?
    ну обычно мы знаем почему боимся или беспокоимся
    а если страх ниоткуда, то скорее всего, вы оставаясь одна, начинаете улавливать чужое беспокойство за вас и пытаетесь как-то назвать его
    может быть и другая причина, но чтобы до нее добраться, надо исключить ту, что я назвала
    особенно если вы чувствительный человек
  • Пользователь
    30 октября 2014, в 17:13#14
    Ответ дляexistens на сообщение от 30.10.2014: ну обычно мы знаем почему боимся или...
    действительно, беспокойство возникает просто ниоткуда...я не понимаю его причины...словно кто - то заставляет меня об этих страхах думать. Ведь в повседневной жизни я оптимистка, и всем рекомендую не грузиться по мелочам...но вот в последнее время сама не справляюсь...
  • Пользователь
    30 октября 2014, в 17:27#15
    Ответ дляagnessa-askro на сообщение от 30.10.2014: действительно, беспокойство возникает...
    проведите соцопрос среди окружения)
  • Пользователь
    30 октября 2014, в 17:32#16
    Ответ дляexistens на сообщение от 30.10.2014: проведите соцопрос среди окружения)
    да понятно, что мама скажет, что переживает, на то она и мама. но разве простое переживание способно "подарить " мне такие сильные страхи...?
  • Пользователь
    30 октября 2014, в 17:33#17
    Ответ дляagnessa-askro на сообщение от 30.10.2014: что именно изменить? я готова над собой...
    что именно изменить? я готова над собой работать, но все это дает временный результат. У меня никак не получается победить свои страхи. если я перестаю бояться чего - то (после долгой работы над собой, заставляя себя поверить, что все не так страшно), то автоматично начинаю бояться чего - то другого
    Вы сейчас описали работу с симптомом (со страхом).
    Но эта не работа "надо собой", вы ничего не делаете с тем, что составляет вашу личность (и что есть _причина_ страха).
    Я во многом об этом и говорил. С симптомами могут работать большинство "экспресс-методов", вполне успешно - но потом происходит именно то, что вы описали: этот симптом пропал, но вылез какой-то другой.
    Другое дело - последовательная работа по "откапыванию" причины страхов, понимания механизма их формирования. А потом - изменение этого.
  • Пользователь
  • Пользователь
    31 октября 2014, в 21:39#19
    Ответ дляagnessa-askro на сообщение от 30.10.2014: мне 25 лет. я не заставляю кого - то...
    странно тогда... Может действительно от увлечения психологией. Наверное, это неизбежное состояние, если лезешь в эту науку, соответственно, в свою голову. Либо забрасывайте это дело, прекращайте изучать психологию, либо идите дальше до тех пор,пока все не перекопате внутри и не расставите по местам.
  • Пользователь
    25 ноября 2014, в 21:32#20
    Это возраст. Я после 30 тоже такая стала. Съехать с горы на лыжах? Ни за что!!!! А раньше - запросто!
  • Пользователь
    21 декабря 2014, в 07:02#21
    Если есть время, то почитайте Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Книга написана простыми словами и читается легко.
  • Пользователь
    03 марта 2015, в 12:14#22
    А без страхов человек не живет, у каждого есть какой-то хотя бы 1 страх, без страха не было бы инстинкта самосохранения...- это тот же страх за себя
  • Пользователь
    17 марта 2015, в 00:02#23
    Ответ дляDinasiy на сообщение от 25.11.2014: Это возраст. Я после 30 тоже такая...
    Это возраст. Я после 30 тоже такая стала. Съехать с горы на лыжах? Ни за что!!!! А раньше - запросто!
    А я бы сказала, что не столько возраст, сколько осознание того, что если что, то дети будут страдать, меня именно это останавливает от всяких "таких" развлечениях.А в 20 лет я даже на балконе сидела, свесив ноги и это на 10 этаже.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер