psyhologies.ru
тесты

Когда подсознательное идет вразрез с сознательным

24 октября 2014, в 17:56
Пользователь
Не помню, писала об этом или нет. Но темы отдельной не создавала точно. Так получилось, что я себя в определенном возрасте перевоспитала, переломала. В итоге получился из меня совершенно другой человек, а не тот который наклевывался ранее. В итоге, пожила разными жизнями и есть что повспоминать и с чем сравнить. Видимо, не "довоспитала", а просто перемешала в кучу эмоции и желания разной меня.

Сегодня имеем стандартное банальное желание завести семью, родить детей и собирать по вечерам большой стол родни.

Но еще с давних времен в голове сидит эта букашка,которая мне говорит " будешь одинокой карьеристкой, родишь себе сама и будешь одна воспитывать". И нет,это не страх. Это что-то подсознательное, которое управляет моими желаниями и действиями. Я его усердно контролирую и стараюсь брать над ним верх... Но время от времени все же просыпается эта черта, которая заставляет в 3 ночи проснуться, сесть на кухне и часок-другой потосковать по одиночеству, по тем временам, когда было только "я хочу", "я сделаю", "я буду", а не "мы". Правда, потом это проходит быстро, следующие месяца 2-3 живу счастливой, а затем снова. Было такое у вас?
17 ответов1705 просмотров

• Пользователь
    24 октября 2014, в 18:53#1
    Какое-то странное у вас подсознательное...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 19:06#2
    Ответ дляAlisU на сообщение от 24.10.2014: Какое-то странное у вас подсознательное...
    Это да. Поэтому и сдерживаю его всеми силами... А может это и вовсе не подсознательное? Может просто мне не хватает личного пространства? Потому что полое одиночество - это не то, по чему хочется взгрустнуть. А вот возможность побыть одной, пожить для себя - этого не хватает.
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 19:06#3
    Ответ дляAlisU на сообщение от 24.10.2014: Какое-то странное у вас подсознательное...
    А может это вообще осеннее обострение у меня,шизофреника?!=))
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 19:13#4
    Было такое у вас?
    Нет.
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 20:14#5
    подсознание не работает так...
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 22:11#6
    Не знаю, как это называется - подсознательное или бессознательное, или еще как-то, но если вот честно, то да, бывают минутки ностальгии по абсолютно свободной жизни: я хочу, я буду делать то и то, захочу - пойду, не захочу - повернусь на другой бок и все выходные продрыхну. Ностальгирую, в эти минуты меня лучше не трогать, потом тоже, как у вас, - 2-3 месяца я живу без всяких задних мыслей))
    Мне кажется это такой ностальгией по такой совсем легкой, даже безответственной жизни, эгоистичной местами))
  • Пользователь
    25 октября 2014, в 10:36#7
    Если вы это осознали - уже не подсознательное.)))) Вполне себе сознательное.
    Под или (бес)сознательное - где-то глубоко и совсем не понятно, что такое, но оно и руководит нами очень часто.
    А когда осознаём это - уже приручили.

Но там - глубоко - еще много-много всего.
  • Пользователь
    25 октября 2014, в 11:31#8
    Как мне кажется подсознательное,не так просто засунуть в одно место,чтоб жделать ,как хочешь.
    На вашу тему у меня лично один ответ-опять иллюзии,насчет перевоспитания себя,переламывания и прочего.то что когда-то вы якобы сломали ,перевоспитали,просто затаилось и ждало своего выхода.
    Вам ,да не только вам...всем нам надо учится жить и радоваться ,а не придумывать себе иссуственные цели,задачи,чтоб об них же и спотыкаться.
    Иллюзорность мира,каждый видит то что он хочет и может видеть.
  • Пользователь
    28 октября 2014, в 21:18#9
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 24.10.2014: Не знаю, как это называется ...
    Да я тоже не знаю, как это называется =D
    надо, наверное, и мне побольше устраивать минутки эгоизма... Может и не все так ужасно=) Спасибо!
  • Пользователь
    28 октября 2014, в 22:55#10
    Ответ дляtramontana на сообщение от 25.10.2014: Если вы это осознали - уже не...
    А может и так) ну суть вопроса не меняется от этого=)
  • Пользователь
    28 октября 2014, в 22:57#11
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 25.10.2014: Как мне кажется подсознательное,не так...
    Конечно, живу и радуюсь) Проблемные моменты случаются раз в несколько месяцев и лишь ненадолго. остальное время все в порядке. спасибо!
  • Пользователь
    29 октября 2014, в 09:51#12
    Ответ дляtramontana на сообщение от 25.10.2014: Если вы это осознали - уже не...
    А когда осознаём это - уже приручили.
    Категорически не так! :)
    Не "приручили", а "развились".
    Оно, действительно, управляет больше, чем сознательное. Потому что оно - больше "я", чем сознательное, которое хочет присвоить эту роль исключительно себе.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер