psyhologies.ru
тесты

Мама психует, срывается на меня. Не могу больше так. Помогите.

25 октября 2014, в 09:18
Пользователь
Здравствуйте! Возможно, вы ужаснетесь узнав мой возраст. Мне 12 лет. И моя мама по характеру очень вспыльчивая и все всегда принимает близко к сердцу. Я не единственный ребенок в семье, у меня есть младший брат, но к этому я позже вернусь.
Я зависима. Да, это очень распространено у подростков. Но знаете из-за чего это случилось? Из-за того, что я всегда мешала маме. Они (мама и "родной" отец) усадили меня за компьютер в возрасте 3-х лет. (Я очень рано начала говорить, ходить и в три года я уже была как 5-летний ребенок.) Я, как и любой нормальный человек, привыкла к этому и стала сидеть в компьютере каждый божий день. Когда мне исполнилось 10 я уже сидела в соц. сетях. И тут у мамы проснулся материнский инстинкт и она решила меня отучать от компьютера. Стала говорить, что я стала идиоткой, дурой, ничего не умею (хотя в школе я до 5 класса была отличницей, теперь имею 1 четверку), ни готовить, ни стирать, ни убирать. Я помогаю ей как могу, при том я учусь в 6 классе и до 2-3-х часов дня пропадаю в школе, потом помогаю ей с малым, делаю уроки и в день я сижу в компьютере по 2-3 часа. Мама же требует от меня всего, что делает она ТОЛЬКО по выходным: стирать, гладить, убирать, готовить, сидеть круглые сутки с братом и быть отличницей. И вечно сравнивает меня с моей одноклассницей. У нее тоже есть брат. НО ОНА СОВЕРШЕННО НЕ ПОМОГАЕТ МАТЕРИ. Я ни разу не видела, как она гуляла с ним (живем в селе, всего 1 дет. площадка, на площади). Ей даже в падлу сходить в магазин, купить воды брату! Зато она отличница. И только из-за того, что она отличница я сразу становлюсь дурой, идиоткой, бездарной, плохой дочерью, тугодумом и т.д. И если я что-нибудь скажу, то сразу посыпется: "Да я с твоим дядей в твоем возрасте сидела, пока твоя бабуля на огороде пропадала!". А если бы не пропадала, то они бы умерли с голоду. Мама не уважает бабушку, обвиняет ее в том, что у мамы не было детства, клеветает ее. Моя бабушка-добрейшей души человек, я ее очень люблю. Когда мама так говорит про нее, мне хочется уйти и не возвращаться. Я бы так и сделала, ушла бы к бабушке. Только меня мама не отпускает. "А кто мне помогать будет?!". Хотя она сама предлагала мне сто раз "Иди к бабушке, тебе у нее лучше, эгоистка неблагодарная, свинота.". У меня нет друзей, родных, кроме матери и бабушки. Я очень устала. Я не могу до 18-летия ей во всем угождать. Я хочу жить для себя, в конце концов. Помогите.
6 ответов8292 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    25 октября 2014, в 14:13#1
    Похоже, тебе придется принять действительность раньше, чем многим из нас. Действительность такова, что придется позаботиться о себе самой. Рассмотри вариант ухода к бабушке всерьез. Не горячись, все взвесь, что это даст тебе хорошего, а что отрицательного. Что ты вообще хочешь от жизни. По интернету есть службы психологов, попробуй почитать соответствующие форумы и проконсультируй с психологом, который своими ответами для тебя кажется авторитетным.
    Самое главное, милая девочка, что ТЫ ЕСТЬ. И Ты - это твои желания, твои страхи, твои интересы, твое тело, твое здоровье, твои друзья и т.п. И все - ЕСТЬ и он ценно. ЦЕННО, даже если мама пытается покрыть это собой и ее жизнью, ее проблемами. Чтобы она не говорила, ориентируйся на свои ценности - прислушайся к себе. Не обязательно ей выговаривать, мол, у меня своя жизнь. Не обязательно. Главное, что ты сама понимала эту жесткую правду - у тебя своя жизнь, и нужна она только тебе. Пиши, милый ребенок, я так хорошо понимаю тебя.
  • Пользователь
    25 октября 2014, в 15:02#2
    Возможно, вы ужаснетесь узнав мой возраст. Мне 12 лет.
    Ахаха.

Как только мне моё 11 летнее дитё задвинет фразу "я - зависим, и это очень распространено у подростков" - я сдам его в MIB на опыты - это инопланетянин.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2014, в 15:10#3
    У тебя в школе есть психолог? Ну, скорее всего, - нет, если ты пишешь на форум.
    Где ты живешь - город, село? В интернете можно просто забить: "куда обратиться за помощью подростку в тяжелой семейной ситуации в твоем населенном пункте". Существует также телефон доверия для подростков.
    Существуют органы так называемой ювенальной юстиции (правда их работа не всеми оценивается как положительная), но тем не менее в результате её работы родителей могут привлечь к ответственности за невыполнение обязательств по воспитанию своего ребенка, за нанесение моральных (физических) травм могут даже лишить родительских прав.
    Кроме того, существуют органы опеки и попечительства: Если они начнут разбираться - ты вполне можешь в итоге благополучно переселиться к бабушке.
  • Пользователь
    25 октября 2014, в 15:53#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 октября 2014, в 16:24#5
    12 лет...
    Я хочу жить для себя, в конце концов.
    а не опоздала ли ты, деточка?)))
  • Пользователь
    25 октября 2014, в 20:26#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 октября 2014, в 22:13#7
    Фигня...
    не ребёнок писал
    И не сельский житель...пропадают- где угодно только не на огороде......на огороде пашут....
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 00:50#8
    Действительно фигня...Абсолютно взрослый слог, но если ошибаюсь, то никаких бабушек, ребенка должны и обязаны воспитывать родители, бабушка уже свой долг выполнила. Возможно у вас не идеальная мама в педагогическом плане, но бабушка вас испортит, балуя, да и сами получите проблемы, так называемые из детства,живя в разлуке с матерью, которые непременно возникнут во взрослой жизни.
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 01:01#9
    Ответ дляsveta-47 на сообщение от 26.10.2014: Действительно фигня...Абсолютно взрослый...
    в личку написала вам...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер