psyhologies.ru
тесты

Быть хорошей женой

25 октября 2014, в 21:15
Пользователь
"Хорошая жена"... Что вы вкладываете в это понятие?Что она должна уметь,а что ни в коем случае не должна делать...Умная?Красивая?Вкусно готовит?Стирает- убирает?У меня,например,смутные представления о том,что значит быть "хорошей женой".
Есть у меня знакомые, молодые женщины-жены,этакие "курочки-наседки": полненькие, и готовить любят, без детей и мужа жизни не представляют, и крестиком вышивают. Красота да и только!
Или вот, попалась мне страничка жены мальчика,с которым я встречалась в 18-19 лет( потом я от него ушла).Милая девушка, симпатичная. Из фотографий только альбом "наконец-то мы семья!" и дата,когда у них родился ребенок. Вот я подумала, повезло,наверное парню,что я от него тогда ушла:) Не увидел бы он на моей страничке альбома с таким названием))
Наверное любому мужчине было бы приятно,если б вокруг него так ворковали!
У меня так не получается. Нет,я конечно и убраться могу, и приготовить, и вещи погладить. Но вот без фанатизма! Если выбирать между походом в кафе и ужином дома,я однозначно,выберу кафе. Между покупкой новых штор и абонементом на массаж для себя- тоже без вариантов ;) Когда мужа долго нет дома,я скучаю,но не лезу на стену от тоски. При всем уважении к мужу, я не заискиваю перед ним и не разделяю мнения,что муж всегда прав.
Уж незнаю,могу ли я считать себя "хорошей женой"... Или пора направить вектор в сторону быта?

14 ответов2832 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    25 октября 2014, в 21:23#1
    Хорошая жена - чужая жена)))
  • Пользователь
    25 октября 2014, в 22:08#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 октября 2014, в 23:07#3
    Не надо ассимилировать жизнь других людей на себя, они это они. Вы это Вы, у них своя жизнь, Ваша своя. Что ушло то ушло, будет и Ваш преферанс!
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 00:58#4
    Действительно,вы определитесь,что для вас нужнее и важнее-быть"хорошей женой" для общественного мнения или для своего мужа.Иногда эти два вектора совпадают и тут все понятно.Только при выборе 1 варианта не удивляйтесь,если через какое-то время муж начнет скучать в вашем кухонно-домашнем раю и искать себе интересы на стороне,а при выборе 2 варианта будьте готовы периодически отражать атаки "общепринятого мнения" и предлагать им не лезть в вашу семью.Выбор за вами.А однозначного ответа тут нет.
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 01:55#5
    а вам зачем?
    кто-то в чем-то упрекает
    орет по вечерам после работы -" да какая ты не хорошая жена!" ?
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 05:15#6
    У каждого мужа свой идеал (что русскому хорошо, то немцу смерть)
    Слышали такое?
    Жена это просто одна из социальных ролей
    Не стоит отождествляться с ней тотально
    Иначе потеряете себя и попадете в экзистенциальный кризис
    А это уже тема из другого раздела ))
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 07:39#7
    А вот мне кажется, что понятие "хорошая жена" это не такой уж пустой звук.
    В моём окружении не так много счастливых семей, проживших много лет ( 20+).
    И жены там действительно имеют много общих черт. Мужья, кстати, тоже.
    "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастная семья несчастлива по своему"...
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 08:07#8
    Хорошая жена-любимая женщина... А то, что готовить она умеет только яичницу, не вяжет, не вышивает, "Капитал" Маркса не читамши... это ее фишка, главное, что я ее люблю.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 08:30#9
    Ответ дляHerren на сообщение от 26.10.2014: Хорошая жена-любимая женщина... А то...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 октября 2014, в 08:32#10
    Ответ дляHerren на сообщение от 26.10.2014: Хорошая жена-любимая женщина... А то...
    А вот лично ваша жена совсем не умеет готовить, кроме яичницы, книжек сроду не читала, в доме бардак, одевается как попало, по мужикам шляется и на детей орёт? И вы при этом её любите и 20 лет счастливы? ))
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 09:04#11
    Ну что вы, разве так бывает?
    Я утрирую,знаю, что существуют женщины, готовящие изысканее, что-ли. Начитаннее, цитатами блещущие... для меня это несущественно. О ее любви к детям можно отдельную тему заводить. Вот есть убеждение, что это твой человек и с возрастом понимаешь-это лучшее, что ты имеешь.
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 09:12#12
    Да на каждом шагу!
    При чем чаще всего именно такие женщины уверены, что их можно и нужно всю жизнь любить за то, что у них вот такие "фишки". А когда мужчина уходит, то ещё и искренне удивляются. ))
    Я всё же считаю, что для долгой семейной жизни всё равно кроме любви важен ряд качеств.
    Судя по вашим рассказам здесь, ваша жена ими вполне обладает.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер