psyhologies.ru
тесты

Надоело быть Матерью Терезой

29 октября 2014, в 21:39
Пользователь
Надоело быть Матерью Терезой...

У сотрудников межличностный конфликт??? я терплю обоих - разруливаю ситуацию, сглаживаю острые углы и т.д.

У подруги очередное расставание с любовником? я выслушиваю, убеждаю, советую и т.д да ещё перед её мужем делаю вид, что я ничего не знаю...

У соседки жалобы на одиночество, старость, болезни и т.д??? Я слушаю, сочувствую, убеждаю....

И каждый раз понимаю, что мне это совсем-совсем-совсем не нужно....что я трачу время-силы-мозги не на то, чего хочу сама.... А сказать открыто об этом не могу... Как быть???
13 ответов1862 просмотра

• Пользователь
    29 октября 2014, в 22:11#1
    К сожалению, Вы не знаете, кто такая была Мать Тереза и что она делала для людей. Не нужно всуе это имя называть. К Вашему тексту это не имеет никакого отношения.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2014, в 22:27#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    29 октября 2014, в 22:42#3
    А вы лучше задумайтесь - почему вы это делаете.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2014, в 22:44#4
    Ответ дляtouche на сообщение от 29.10.2014: К сожалению, Вы не знаете, кто такая...
    У имён собственных со временем появляются переносные значения....
    Но за коммент Спасибо!
  • Пользователь
    29 октября 2014, в 22:59#5
    Ответ дляLimonaLimona на сообщение от 29.10.2014: Умение вуыстраивать личные границы...
    про личные границы- классно!!! и про сопротивление окружающих тоже... есть над чем подумать... спасибо!
  • Пользователь
    29 октября 2014, в 23:02#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 29.10.2014: А вы лучше задумайтесь - почему вы это...
    так я над "почему" и думаю.... пока ответа не нашла...

сначала думала: не хочу портить отношения или, может, избегаю конфликтов....теперь поняла : не совсем так... есть ещё что-то, что мешает быть самой собой...
  • Пользователь
    29 октября 2014, в 23:07#7
    Ответ дляbelsvet на сообщение от 29.10.2014: так я над "почему" и думаю.... пока...
    Угу.
    Других "спасать" проще.
  • Пользователь
    29 октября 2014, в 23:15#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 29.10.2014: Угу. Других "спасать" проще.
    дошло-кажется: "спасать" себя надо....осталось определиться с кругом "нападающих"....
  • Пользователь
    29 октября 2014, в 23:24#9
    Ответ дляbelsvet на сообщение от 29.10.2014: дошло-кажется: "спасать" себя...
    Их нет.
    Кроме себя самого.
  • Пользователь
    30 октября 2014, в 01:03#10
    да, у меня такая же проблема)) думаю, что ложная установка, что их проблемы важнее, а мои потерпят.
    Сейчас пообещала себе, что целый год буду сосредотачиваться только на себе, что я себе задолжала, а вот с другими ничего сташного за этот срок без моего вмешательства не случится. Теперь как только хочу кому-то "помочь" автоматически переключаю внимание на себя!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2014, в 10:57#11
    Конфликтов боитесь?
  • Пользователь
    02 ноября 2014, в 16:22#12
    Если бы вы этого не хотели, вы бы этого не делали. Признавайтесь - ЧСВ поднимаете, ощущение собственной необходимости получаете, но больно затратно выходит.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер