psyhologies.ru
тесты

Когда в тебе сомневаются, как с этим справится?

30 октября 2014, в 02:10
Пользователь
Самая большая моя боль, страх и гнев связаны с ситуациями, когда моим словам не верят или сомневаются в том, что я говорю. Особенно это больно от близких людей, хотя их никогда не обманывала.
Просто возникает такое дикое чувство несправедливости, обиды, скорби. Хочется все крушить от бессилия.
Мои мама и муж очень самоуверенные в себе, редко признают свои ошибки. Не понимают моей такой острой реакции.
На работе тоже: я юрист, часто весь коллектив людей старше меня пытаются выставить меня дурой, сомневаются в моих профессиональных комментариях, советах и позиции, несмотря на то, что по фактам выигранных судов, заключенных сделок и т.п. я всегда права! Когда привожу им это - все отворачиваются, хихикают или считат меня мелочной или занудной.
Я не могу понять, чем вызываю такое к себе отношение? и главное - как же это прекратить?!?!
43 ответа4380 просмотров

• Пользователь
    30 октября 2014, в 14:53#1
    Возможно, Вы привыкли занимать оборонительную позицию. Внешне это заметно - люди просто считывают. Редко человек, уверенный в себе и своих силах испытывает потребность кому-то что-то доказать - ему это не нужно. Вы сами-то уверены в своей позиции (правоте, мнении)?
    Прекратите доказывать. Настаивайте на своем мнении спокойно: "Я считаю вот так. Но это - МОЯ точка зрения."
    Возможно, напротив - Вы слишком хотите быть правой. Позвольте себе иногда заблуждаться и другим - позвольте. В конце концов - Вы хотите быть правой или счастливой?!!!)))))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2014, в 15:11#2
    Да пусть говорят, что хотят. Права и точка. Доказывать что ли.
  • Пользователь
    30 октября 2014, в 15:13#3
    Когда бьешся головой об стену,только голове больно и все.Зачем вы пытаетесь доказать людям,что правы,когда им смешно........
    Научитесь не взвинчиваться и не идти на поводу манипуляций.Ведь все что вы описали похоже,что вам специально трепят нервы,портому-что вы ведетесь ,как маленький ребенок.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2014, в 15:39#4
    Спасибо, конечно, за ответы-советы)) Но они все мимо, вы какую-то свою придуманную ситуацию описываете, которая не имеет к моей отношения.
    Я никому ничего уже давно не доказываю, и уж точно не "ведусь как маленький ребенок" - это вы сами нафантазировали.
    Я пишу про свою боль - боль не слабого человека, а сильного. Понимаете разницу? Или вы думаете, что человек, который не ведется на провокации идиотов и принимает близких, даже когда они не правы и обижают, не испытывает боли что ли по вашему?
    Но все равно спасибо! Вы мне помогли для себя это сформулировать: меня обижают именно потому что я сильная, умная и права и мне просто завидуют. Не знаю, есть ли у кого здесь идеи, что с этим можно сделать, чтобы не вызывать эту реакцию? в любом случае притворяться глупеньким несчастным зайчиком я не могу, в силу целей своей профессии и уже достигнутого в ней. Я и так достаточно скромно и сдержанно себя всегда веду.
    Остался так же вопрос, что делать с болью от того "что я этого всего не заслуживаю" и "почему люди такие злые"))))
  • Пользователь
    30 октября 2014, в 15:39#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 октября 2014, в 15:50#6
    Ответ дляShamseon на сообщение от 30.10.2014: Спасибо, конечно, за ответы-советы)) Но...
    Потому что
    Мои мама и муж очень самоуверенные в себе, редко признают свои ошибки.
    До сих пор пытаетесь доказать, какая вы
    сильная, умная и права
    И это:
    притворяться глупеньким несчастным зайчиком я не могу
    Вы им и не притворяетесь. Это то, что есть. Несмотря на "достижения в профессии".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2014, в 16:04#7
    Ответ дляShamseon на сообщение от 30.10.2014: Спасибо, конечно, за ответы-советы)) Но...
    я всегда права!
    Что сделать? - уменьшить значимость своей правоты
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2014, в 16:07#8
    ну понятно, конечно, что близкие мне не завидуют, а просто не понимают как мне больно; а коллеги, конечно, завидиуют.
    Навреное, проблема в том, что я слишком деликатна с людьми и всегда боюсь их обидеть, показав, что они дураки и как мне жаль их в их возрасте, да еще и ума не нажили.
    Видимо, настало время беречь себя больше чем других.
    Я сама себя воспитала на этих установках Дейла Карнеги "искренне интересуйся другими людьми" и трансерфинга "не задевай чувство собственной важности другого человека". Ну вот и все эти вроде бы логичные их советы по разведению дипломатии ведут только к собственной внутренней боли.
  • Пользователь
    30 октября 2014, в 16:12#9
    что значит уменьшить значимость своей правоты?)))))) есть судебное решение, выигранное дело, по которому до этого весь год весь офис меня изводил, не предоставлял нужные документы, потому что они видетели были увереные, что у меня нет шансов))) - ЧЕГО ТУТ УМЕНЬШАТЬ ТО???
    Да, моя профессия как и профессия врача не терпит ошибок, я очень скорпулезна, много работаю и отвечаю за свои слова - что странного, что я всегда права в своих оценках? для вас это недостижимо и вас так раздражает это? - смешно
  • Пользователь
    30 октября 2014, в 16:12#10
    Ответ дляShamseon на сообщение от 30.10.2014: ну понятно, конечно, что близкие мне не...
    Ууу.
    "Я бы вам навалял, да жалко вас! - сказал зайчик и быстренько ретировался в кусты".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2014, в 16:15#11
    ха-ха, похоже я вас раздражаю своей проф состоятельностью, и вы меня решили обозвать - так по детски и глупо. С вам все понятно. Снейк-нн - идите учитесь и работайте, а не комментарии мне выдавайте - вы еще не доросли до этого.
  • Пользователь
    30 октября 2014, в 16:17#12
    Ответ дляShamseon на сообщение от 30.10.2014: ха-ха, похоже я вас раздражаю своей проф...
    Однако, быстро как)))
    Меньше страницы.

Чем, простите, раздражаете? Тут где-то можно было оценить вашу проф.состоятельность?
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер