Семья как социальный институт больше не существует?

01 ноября 2014, в 16:08
Пользователь
Ввиду собственного опыта и наблюдений за окружающими - подругами, коллегами - прихожу к печальному выводу. Семьи теперь создаются в 90% случаев из-за необходимости узаконить отношения по причине "неожиданной" беременности девушек. Раньше наши мамы и бабушки не испытывали необходимости годами ходить за ручку или тем паче жить под одной крышей с возлюбленным и ожидать, когда тот надумает сделать предложение. И всё, на мой взгляд, было как-то просто и понятно. "Ты меня любишь, я тебя люблю - пойдем создадим ячейку общества, будем детей воспитывать". Сейчас отношения даже при наличии того самого заветного чувства у пары могут запросто дойти до тупиковой стадии и дальше никуда не развиваться.
Я бы хотела ошибаться в этом своем мнении, но...
И еще... Что будет дальше? Сейчас еще живы поколения с традиционными взглядами и установками, но кто придет на смену им? Дочери современных девушек будут вообще считать нормой сначала рожать, а потом выходить замуж или вовсе без узаконивания отношений воспитывать детей?
Я не моралистка, но почему-то мне кажется, многих адекватных современных девушек не устраивает сложившаяся нынче ситуация в нашем обществе. И как по вашему, что может повлиять на эту ситуацию, чтобы она вернулась к тому, как было раньше - семья ценилась и люди стремились ее создавать?
35 ответов8640 просмотров

• Пользователь
    04 ноября 2014, в 19:38#25
    Ответ дляSofiya-A на сообщение от 04.11.2014: может быть и война началась, потому как...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 ноября 2014, в 21:21#26
    Ответ дляMiller17 на сообщение от 04.11.2014: Семья как социальный институт себя...
    Мотивируется это различными отговорками "я там уже была, больше не хочу", "мне и одной хорошо", "не попадаются достойные", "а что я там забыла",
    У мужчин две, от 18 до 45 "рано ещё" от 45 и выше "уже не хочется". Так и остаются "старыми парнями"
  • Пользователь
    04 ноября 2014, в 21:28#27
    Ответ дляGeroy на сообщение от 04.11.2014: У мужчин две, от 18 до 45 "рано ещё"...
    Ну мужчины не говорят "я там был больше не хочу"
  • Пользователь
    04 ноября 2014, в 23:11#28
    Ответ дляMiller17 на сообщение от 04.11.2014: Ну мужчины не говорят "я там был больше...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 ноября 2014, в 23:14#29
    Ответ дляMiller17 на сообщение от 04.11.2014: Ну мужчины не говорят "я там был больше...
    Мне кажется разведенные мужчины не говорят, но думают, " я там был, хочу ещё" , а "уже не хочется" это те, кто никогда не был женат, типа того.
  • Пользователь
    04 ноября 2014, в 23:39#30
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 03.11.2014: а почему тогда "не стремитесь создавать"?)
    Стремлюсь. Но да, есть свои заморочки на тему того, как должно быть.. Так вот не должно быть на исходе 3х лет отношений, как мне кажется.
  • Пользователь
    05 ноября 2014, в 00:04#31
    Ответ дляSofiya-A на сообщение от 04.11.2014: может быть и война началась, потому как...
    Пути Господни неисповедимы
  • Пользователь
    05 ноября 2014, в 02:58#32
    С другой стороны иногда уж лучше твёрдое, но честное нежелание идти на поводу общественности с её ячейками, чем шаткие мотивации по типу "хочу, чтоб как у всех, иначе за свою не признают".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 ноября 2014, в 08:39#33
    Ответ дляTeosar на сообщение от 05.11.2014: С другой стороны иногда уж лучше...
    "хочу, чтоб как у всех, иначе за свою не признают".

Таков неумолимый закон существования в социуме...
  • Пользователь
    05 ноября 2014, в 10:38#34
    Ответ дляelisa-d на сообщение от 04.11.2014: Стремлюсь. Но да, есть свои заморочки на...
    Стремлюсь. Но да, есть свои заморочки на тему того, как должно быть.. Так вот не должно быть на исходе 3х лет отношений, как мне кажется.

я не поняла вас. как не должно быть на исходе 3 лет отношений? а как должно быть?)
  • Пользователь
    05 ноября 2014, в 11:13#35
    А мне кажется, сами девушки и виноваты в этом! Почему это стало считаться, что не она "оказала ему честь" согласившись выйти за него замуж(так мужчины раньше говорили, слыша слова согласия), а он ее нереально облагодетельствовал предложив жить вместе? Во времена наших мам и бабушек (не говорю про вторые браки, тем более в зрелом возрасте) такое предложение было бы воспринято как оскорбление! Немыслимо было просто сойтись для девушки, которая не была замужем, и для ее родителей, кстати, тоже. А теперь что мы видим: "Ура, он меня пригласил жить вместе!" А подружки с завистью в глазах: "Круто!". А вот если бы девушка на такое предложение отвечала что-то типа:"Если ты считаешь, что я та, которая тебе нужна, любишь меня, хочешь жизнь со мной связать, то я к тебе перееду после свадьбы", то мужчины бы постепенно перестали такие предложения делать! И не надо верещать, что они испугаются таких слов и убегут. Если он действительно любит эту девушку, его никакие заборы не остановят, как молодого бизона.
    Конечно, другое дело, если у девушки голова полна всяческих фанаберий на тему как должно быть, и она считает, что ее достоин только красавец-миллионер с яхтой и домом на Лазурном берегу. Такой противопоказано замуж, ей голову показано лечить.
  • Пользователь
    05 ноября 2014, в 11:29#36
    Ответ дляkarolina-1 на сообщение от 05.11.2014: А мне кажется, сами девушки и виноваты в...
    Вы сама-то поделитесь счастливым опытом?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер