Семья как социальный институт больше не существует?

01 ноября 2014, в 16:08
Пользователь
Ввиду собственного опыта и наблюдений за окружающими - подругами, коллегами - прихожу к печальному выводу. Семьи теперь создаются в 90% случаев из-за необходимости узаконить отношения по причине "неожиданной" беременности девушек. Раньше наши мамы и бабушки не испытывали необходимости годами ходить за ручку или тем паче жить под одной крышей с возлюбленным и ожидать, когда тот надумает сделать предложение. И всё, на мой взгляд, было как-то просто и понятно. "Ты меня любишь, я тебя люблю - пойдем создадим ячейку общества, будем детей воспитывать". Сейчас отношения даже при наличии того самого заветного чувства у пары могут запросто дойти до тупиковой стадии и дальше никуда не развиваться.
Я бы хотела ошибаться в этом своем мнении, но...
И еще... Что будет дальше? Сейчас еще живы поколения с традиционными взглядами и установками, но кто придет на смену им? Дочери современных девушек будут вообще считать нормой сначала рожать, а потом выходить замуж или вовсе без узаконивания отношений воспитывать детей?
Я не моралистка, но почему-то мне кажется, многих адекватных современных девушек не устраивает сложившаяся нынче ситуация в нашем обществе. И как по вашему, что может повлиять на эту ситуацию, чтобы она вернулась к тому, как было раньше - семья ценилась и люди стремились ее создавать?
35 ответов8641 просмотр

• Пользователь
    05 ноября 2014, в 11:43#37
    Ответ дляkarolina-1 на сообщение от 05.11.2014: А мне кажется, сами девушки и виноваты в...
    Во времена наших мам и бабушек.. такое предложение было бы воспринято как оскорбление!
    а разве не они воспитали то самое поколение, которое замуж не стремится? почему так получилось, как думаете?
  • Пользователь
    05 ноября 2014, в 11:47#38
    Ответ дляDofamin на сообщение от 05.11.2014: Вы сама-то поделитесь счастливым опытом?
    А зачем? Я так написала потому, что таково мое мнение. Не нужно искать во мне неудовлетворенную старую деву.
  • Пользователь
    05 ноября 2014, в 13:19#39
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 05.11.2014: а разве не они воспитали то самое...
    Я такого поколения не знаю. Есть люди, которые действительно не стремятся замуж при вполне адекватных взглядах, но это личный выбор. А большинство моих знакомых обоего пола, вполне себе стремятся. То что сейчас люди замуж выходят ближе к 30 годам, это нормально.
    Так что мамы и бабушки не виноваты, "виноваты", если можно так выразиться, молодые. С одной стороны девушки либо очень высокие требования предъявляют, либо "на все согласны", а с другой - молодые люди, которые рассуждают: зачем жениться если она и так со мной живет и "исполняет обязанности жены", бытовые и не только. Но повторюсь, считаю, что все же такому состоянию института семьи в нашем обществе значительно способствовала вышеобозначенная позиция девушек.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер