psyhologies.ru
тесты

как относится к ситуации

02 ноября 2014, в 19:14
Пользователь
Этим летом произошел такой случай. Моя 2х летняя дочка играла в детском городке во дворе , и случайно толкнула 6 летнюю девочку, она стояла на краю площадки детского городка, и девочка упала вниз головой. Она ударилась лбом, и попой, после падения она встала и плача понеслась домой, я хотела ее осмотреть, все ли в порядке. Я подхватила дочку и мы побежали за ней домой . Мы соседи и с ее мамой хорошо общаемся. Дома у девочки, вылезла шишка на виске ,и она жаловалась, что болит попа. Я сильно переживала, так как этой мой ребенок толкнул ее, дочка моя все поняла, что натворила, она с какой-то причастностью к ситуации смотрела на девочку и говорила : я толкнула Алину, я толкнула Алину. Потом девочка мамой поехали в б-цу. По приезду я узнала, что сделали рентген, нашли сотрясение, и назначили дорогие лекарства. Так как я чувствовала себя виноватой, я пообещала оплатить часть лекарств. Потом мы сходили в магазин, я купила девочке фрукты и куклу, что бы пока как-то замалить свою вину, что Алина не держала обиду на дочку. Так как мы продолжали общаться, я узнала, что мама девочки решила пока не брать эти лекарства, потому что они и без того лечатся именно ими, и периодически всегда делают их в виде уколов, так у ее дочки невралгия. Таким образом я не стала оплачивать часть денег . Потом я узнала, что после этого случая Алину снова столкнули с того же городка, только на этот раз ее подруга-ровесница. Сейчас мы продолжаем общаться. И сегодня к нам пришла в гости ее дочка и подруга-ровесница, обе девочки мне симпатичны, и не смотря на разницу в возрасте с моей дочкой, они любят у нас играть . И произошла такая ситуация. Алина спросила у меня разрешения взять ей листок-с наклейками , я разрешила, я знаю, что она любит наклейки, и берет их у нас уже второй раз. И подруга ее тоже спросила. Благо у нас много было таких альбомов с наклейками- каждому смогла дать по листку. Потом пришел муж, я отвлеклась, я еще готовила. И через некоторое время увидела, что Алина в несколько раз складывает листок, я подумала, я подумала, что от множества изгибов он испортятся- наклейки преждевременно отклеятся, поэтому подошла и сказала : давай я отложу твой листок и лист К-лы в коридор, когда домой пойдете -заберете. Пока я несла ее листок в коридор, я заметила, что это не тот листочек что ей давала, а из нового почти не тронутого альбома с наклейками дочки. И ту до меня дошло почему дочка несколько минут назад говорила : из моего альбома листок вырвали ! Я не поверила , тому что она говорит, у меня даже в мыслях не было, что кто-то из девочек может взять и выдрать из чужого альбома без разрешения листок, поэтому ей сказала: никто не трогал твой альбом, все в порядке, ну и этого вообще заметно не было, глядя на альбом. Когда мне стало ясно, что произошло, я сказала Алине, что лучше бы она спросила, и оставила ей и этот листок. Потом они ушли , и каждая забрала свои наклейки. Через некоторое время я стала общаться с ее мамой об одном деле в соц сети, не относящемуся к тому , о чем пишу, и я вспомнила, что нужно сказать, о поступке ее дочки. И написала , что девочки играли сегодня у нас, и как все произошло, без обвинений, без обид. Просто факты, чтобы она поговорила с дочкой. ( Алина здесь остается с бабушкой, а сама мама была у себя дома в другой части города, в своей квартире, поэтому мы общались по соцсети) Она мне написала, что ее дочку ждет беседа. Я думала, что мы друг друга поняли, но через минут 5 в дверь постучали и бабушка обиженным голосом сказала. что отдает наклейки, которые взяла Алина. И еще через минуту принесла еще наклейки. Очевидно, что все там обиделись, тут я стала объяснять, что я имела цель просто чтобы она пговорила с дочкой, и не хотела обижать, она написал, что я правильно сделала. что сказала, что она не обиделась, а вот мама ее обидчивая. В общем мне кажется они меня не допоняли, как в пример я рассказала про свой случай , что мне тоже сказалаи в садике, что мой ребенок делает то-то, я с ней поговрила и она перестала это делать. Что я по прежнему хорошо отношусь к Алине и понимаю, что ей хотелось наклейки , поэтому ей дала. Потом еще я написала, что моя дочка оказывается до сих пор не забыла про то , что она толкнуа Азалию, и вчера с грустью мне об этом сказала. на что мне мать Алины пишет: ну не знаю ! мы до сих пор лечимся от этих последствий, сначала кортексин, потом актовегин- перечислила мне названия уколов. И тут меня это задело ! Я сама обиделась и ответила ей, что она и без того лечит дочку этими уколами, и ее после толкала К-ла. Я знаю, что я не правильно ей написала, нужно было посочувствовать, мне действительо жалко было тогда девочку, и я до сих пор себя виню, что не доглядела за дочкой, и что моя 2х летняя малышка тоже осознает свою вину. Но в то же время я понимаю, что я сильно зацикливаюсь на этой ситуации, ведь таких случаев много, как говорится знал бы где упасть- соломки постелил. Помогите изменить отношение к ситуации, поскольку пока мы общаемся, мне периодически будут напоминать, что дорогие уколы она делает из-за нас. Извините за сумбурность, понимаю, что можно было написать и покороче, но не сумела.
20 ответов2217 просмотров

• Пользователь
    02 ноября 2014, в 20:47#1
    Вы не обижайтесь, я по-доброму скажу, но это правда.
    Вы зануда и ябеда. Что здесь:
    "Если откажется я хочу заявить о своем существовании всей его семейке. Я устала быть безызвестной , молчаливой тенью, которая хранит благополучие его семейки" про отца, что здесь:
    "Через некоторое время я стала общаться с ее мамой об одном деле в соц сети, не относящемуся к тому , о чем пишу, и я вспомнила, что нужно сказать, о поступке ее дочки. И написала , что девочки играли сегодня у нас, и как все произошло, без обвинений, без обид. Просто факты, чтобы она поговорила с дочкой" - не могли не добить, мало было докопаться до девочки, пусть все знают, да.
    2 случая, масштаб разный, а смысл один.
    Вы так лихо всех воспитываете: мужа, детей чужих... Займитесь своим воспитанием, мама Вам многое недодала.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2014, в 21:03#2
    Ответ дляIriShock на сообщение от 02.11.2014: Вы не обижайтесь, я по-доброму скажу, но...
    О, какое интересное начало! Задело ....обиделась...задумалась.....
  • Пользователь
    02 ноября 2014, в 21:07#3
    Ответ дляHello-Kitty-16 на сообщение от 02.11.2014: О, какое интересное начало! Задело...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 ноября 2014, в 21:17#4
    Ответ дляIriShock на сообщение от 02.11.2014: Вы не обижайтесь, я по-доброму скажу, но...

Вы так лихо всех воспитываете: мужа, детей чужих... Займитесь своим воспитанием, мама Вам многое недодала.
    А что именно вам показалось "так лихо" ? И почему вы решили, что я занимаюсь воспитанием детей- мне это меньше всего интересно. Скорее я защищала интересы дочки- чтобы не трогали без разрешения ее вещи. а как бы вы поступили на моем месте, промолчали бы , не сказав родителям о поступке. Считаю, что поступила правильно. Может я и зануда, но точно не ябеда. Этот форум для того, чтобы излить проблемы , обиды, и посмотреть на себя со стороны. Никогда никому не ябедничала, не в моей привычке. всегда все в себе держу-это такая я в жизни. тут на форуме позволила себе, потому что нужны взгляды со стороны. Спасибо)
    </blockquote
  • Пользователь
    02 ноября 2014, в 21:46#5
    Ответ дляHello-Kitty-16 на сообщение от 02.11.2014: Вы так лихо всех воспитываете: мужа...
    На Вашем месте не знаю, а на своем я удовлетворилась бы тем, что заметила старшему ребенку, что мне не жалко, и моему ребенку тем более, просто удивилась, что она не попросила. На этом инцидент был бы исчерпан. Да я и не считаю это каким-то поступком. Тем более не считаю нужным рассказать маме этого ребенка, это ведь единичный случай. Это называется "ябедничать", да. Типа "не такая уж твоя доча и бедная-несчастная, а вот она какая, полюбуйся".
    И детям своего отца: а вы думаете, он хороший, да? А он никакой не хороший, он вот какой плохой.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2014, в 22:07#6
    Ответ дляHello-Kitty-16 на сообщение от 02.11.2014: Вы так лихо всех воспитываете: мужа...
    "Лихо" - это про тему бабка за дедку, дедка за репку, в смысле жена за мужем, муж за мамой, тянут-потянут, вытянуть не могут. Мышку ждут, наверное, которая всех спасет :-) я тоже долго мышку ждала, всё, больше не жду)
  • Пользователь
    02 ноября 2014, в 22:20#7
    Так легко Вы "проваливаетесь в бездну самобичевания"... И ребенка своего - туда же... Это дети. Не специально же она толкнула? Детям вообще свойственно толкаться, кусаться, плеваться, драться и бог знает что еще. Вряд ли у 2-хлетнего ребенка есть такое чувство вины, о котором Вы пишете. Это Ваши проекции.

И насчет дорогих лекарств Вас, мягко говоря, в заблуждение вводят. Актовегин стоит 100-150 руб., кортексин, конечно, подороже, но это те препараты, которые показаны курсами максимум по 10 дней с перерывом не менее полугода.

Вы просто делаете из мухи слона и застреваете на мелочах.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 00:44#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 ноября 2014, в 00:45#9
    Как можно накатать такое полотно из-за наклеек? Вы такое написали и соседке в соцсетях?
    Относитесь проще к жизни.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 00:46#10
    "...и что моя 2х летняя малышка тоже осознает свою вину..."

не гоните)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 08:02#11
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 02.11.2014: Так легко Вы "проваливаетесь в бездну...
    Да
    Так легко Вы "проваливаетесь в бездну самобичевания"... И ребенка своего - туда же... Это дети. Не специально же она толкнула?
    Да лекго и надолго(((... понимаю, что это бессмыслено и только хуже мне делает, но по другому я не умею. Дочка не специально толкнула, она даже не толкала , а искала точку опору , и оперлась на того кто ближе стоял. И я не знаю даже , что ответить дочке, когда она вдруг вспоминает и говорит: я Алину толкнула,мама...Мне кажется, что я уже ввинтила в нее чувство вины. И поэтому отвечаю : Все хорошо, ты же не специально, Алина уже все забыла, и хочет с тобой дружить- примерно так говорю.
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 08:07#12
    Ответ дляAnastasssia на сообщение от 03.11.2014: Как можно накатать такое полотно из-за...
    нет, конечно , зачем я ей буду писать, так ?! На форуме многие так пишут, хотят не упустить,как им кажется важные детали.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер