psyhologies.ru
тесты

Как научиться постоять за себя вербально

03 ноября 2014, в 17:27
Пользователь
Всем привет! Я хочу поделиться с вами одной историей. Начну с самого случая, а потом обрисую свою жизнь. 31 октября мне спонтанно предложили устроиться на работу в жилконтору делопроизводителем. Работу я ищу с весны и безутешно, поэтому уже была согласна даже на такой вариант, тем более, что график устраивал и контора рядом с домом. Первое собеседование с одним начальником отдела я прошла нормально, он сказал, что нужно побеседовать с СС, непосредственным руководителем. Оба начальника знали, что меня рекомендовала их сотрудница отдела, моя знакомая, поэтому на мой непрофильный опыт и журналистское образование смотрели сквозь пальцы. СС сразу же мне не понравился: напыщенный мужчина лет 35-37, всем видом показывал, что он здесь Главный инженер. На чем свет стоит чехвостил подчиненных, специально приглашая их в свой кабинет, когда там была я. Типа показательная порка. А теперь к самому акту. Он спрашивал у меня, замужем ли я (нет), есть ли дети (нет), почему их нет, сколько встречаюсь с парнем (4 года), у кого живем( у меня), почему не женимся и чем это мотивирует мой парень. Дальше - больше. Сколько ему лет, где работает, какой уровень его дохода, чем увлекается, сколько денег тратит на свои хобби, как распределяется наш бюджет. СС прям дотошно расспрашивал, прошу ли я сама или у меня есть свободный доступ ко всем деньгам парня. Потом неожиданно спросил: "Сколько будет два плюс два умножить на два?" Я ответила - 8, чем заслужила негодование с его стороны. Потом он стал зачитывать мне рабочие отписки для населения, которые я по идее должна была составлять на этой должности. И говорит: "А теперь найдите ошибки в них". Я не понимала, что он от меня хочет и о каких ошибках идет речь. И тупо говорила ( делала вид, что думаю вслух): "Приквартирные холлы... Хмм... это тамбуры что ли?" СС опять разразился сентенциями на мою бедную голову со словами: " А вот вы также будете писать, да?" В конце концов, он объяснил свое любопытство о моей личной жизни тем, что я нахожусь в декретном возрасте и могу забеременеть в любой момент и тогда "буду числиться на его балансе". Блин, я даже на это промолчала! Хотя я что, вещь что ли?! В завершении он сказал, чтобы я ему перезвонила, он сообщит о своем решении. Когда я уже уходила, он сказал: "Алина, вы отлично выглядите" и улыбался. Теперь наполняю эту историю своими впечатлениями. Было тошнотворное ощущение от происходящего. То ли кадрится ко мне (во время телефонного разговора с кем-то, он призвал на том конце не материться, так как в его кабинете "красивая девушка находится"), то ли нет. Почему я продолжала отвечать на его неудобные вопросы, хотя все мое естество взывало прервать весь этот сюр, встать и уйти: мне нужна работа, мне нужно оплачивать мамины долги (она всю плешь проела, что я нигде не работаю, а живу у парня на шее, хотя его все устраивает). Поэтому я терпела и думала, что если буду прилежно отвечать на вопросы и буду хорошей девочкой (перфекционизм - мое проклятие), то смогу получить работу. Когда я рассказала маме о собеседовании, она начала ругаться на меня, что я терпела все это и покорно сносила такое унижение. Почти кричала: " ТЫ чего, Алин?! Как ты могла все рассказать о вас с Мартином?! Надо было сказать ему то-то и то-то, как я вот, помнится..." Этот разговор с ней еще больше акцентуировал мою злость по отношению к СС и чувство беспомощности, разочарования в себе. Дело в том, что, в августе-сентябре я вывела для себя такую стройную систему, основанную на самоценности. Если ценишь себя, то никога не допустишь неуважительного отношения к себе. Под этим я подразумевала разные моменты жизни, включая вмешательство в свою личную жизнь. Ведь у каждого из нас есть право не отвечать на вопросы. А вся эта история с СС показала, что я ни в грош не ставлю свои истинные желания и нет у меня уважения к себе и своему личному пространству. У меня не было опыта, как выходить правильно из таких скользких псевдоделовых бесед, и получается, что я не могу постоять за себя вербально. И это тоже меня угнетает. Хотя с трамвайными хамами и старушками в автобусе знаю, как общаться. Чувствую себя покорной, раболепствующей овцой на закланье. Хочется закалить характер, но не знаю как. Может, кто знает подходящие тренинги или курсы? ПС: после праздников я откажусь от этой работы в жилконторе.
33 ответа5301 просмотр

• Пользователь
    03 ноября 2014, в 19:01#1
    Мне кажется вы попали в такую ситуацию, потому что вам очень нужна работа Вы согласны почти на все, чтобы вас взяли Собеседование должны проходить не только вы, но и работодатель Надо было заготовить список вопросов Надо вести переговоры, а не только на вопросы отвечать
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 19:34#2
    Много у нас любителей эпистолярного жанра...

"Стоять вербально" - это примерно как "слышать визуально".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 19:42#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 ноября 2014, в 20:27#4
    Ответ дляscale на сообщение от 03.11.2014: Вообще не увидела ничего странного...
    а рожать когда,лет в сорок?
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 20:31#5
    если честно каждый работодатель не хочет чтобы работник,на которого потратили время на обучение отправлять в декрет,не любит также тех кто частенько и надолго уходит на больничный(в лоб скажут тогда увольняйся).Но с другой стороны если не один год отработал на этом месте без претензий то тут уж без обид .
    А вообще частенько на собеседовании своими ушами слышала что работодатель говорил,что ,,..............мы не против чтобы каждый семью создавал,но после того как отработаете у нас хотя бы год,,.
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 20:33#6
    Ответ дляastreyd на сообщение от 03.11.2014: а рожать когда,лет в сорок?

• Пользователь
    03 ноября 2014, в 20:40#7

• Пользователь
    03 ноября 2014, в 20:46#8
    Алин, скорее всего, Ваш потенциальный работодатель - энергетический вампир. Он увидел лазейку, и он начал копать. Позволять или нет - Ваш выбор, но отношения между работодателем и работником часто строятся по принципу "я-начальник, ты-дурак". Маловероятно, что позволив пренебрежительное отношение к Вам еще на собеседовании, он будет иначе (уважительно) вести себя после Вашего трудоустройства.
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 20:47#9
    Про работодателя мне все понятно - да, никто не хочет брать на работу девушку в декретном возрасте. Но послушайте, я спрашивала, как мне в дальнейшем справляться с подобным вмешательством в мою личную жизни, например, на тех же собеседованиях или на других видах деловой беседы. Может, кто-то может посоветовать психологическую литературу или знает тренинги, где учат коммуникативным навыкам что ли. Думаю, что в моих глазах видно сильное желание устроиться на работу, и оттого я несколько робею перед работодателям, получается он для меня, как удав для кролика. Я хочу научиться пресекать любые вопросы, касающиеся моей личной жизни, тем более для работодателя. Вот только как? Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой?
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 20:49#10
    Ответ дляscale на сообщение от 03.11.2014: Может быть, я не догоняю, но кто такой...
    Может быть, я не догоняю, но кто такой СС?
    Мне на ум пришел только штурмбанфюрер СС Штирлиц...
    Мне кажется, это сокращенно Имя Отчество начальника)
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 20:57#11
    О, моя любимая тематика. Да еще и два в одном - собеседования и жилконтора.
    По порядку
    1. На вопросы личного характера должны быть заготовлены максимально корректные ответы. Они (вопросы личного характера) будут всегда, и пугаться их не стоит.
    2. У СС была возможность произвести на Вас впечатление, вот он и попытался, заодно и прощупал с кем имеет дело.
    3. В Жилконторах тактичных людей не было, нет в настоящее время и никогда не будет. (Со мной встретится, у Вас вероятность нулевая, так, что меня не считаем))) Да, и адекватные люди там не задерживаются.
    4. Вы путаете "постоять за себя" и "пройти собеседование". На собеседовании Вы презентуете себя. Вы должны понравиться. Не показать как Вы способны за себя постоять, а именно понравиться.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 20:59#12
    Ответ дляKores-Aqua на сообщение от 03.11.2014: Алин, скорее всего, Ваш потенциальный...
    Я с вами согласна, это было видно, как он отчитывал своих подчиненных, с матерком так. Конечно, я дала маху, что не задала нужные рамки беседы, поэтому впредь не хочу, чтобы такое больше повторилось с любым другим незнакомым человеком без моего согласия)) Знаете, ощущение было такое, будто я раздевалась перед ним, но причем по собственной воле. А он все проверял, насколько глубоко может зайти со своим любопытством. Я вот что еще подумала. В моем окружении - ни по работе, ни в друзьях - нет и не было мужчин его возраста и чуть старше. Видимо, это тянется еще из детства. Я боялась мужчин, которые были старше меня больше, чем на 5 лет. Ожидала от них приставаний, сальных шуточек и т.д. Поэтому всегда робею и теряюсь перед "дядьками" )) Сказала она, которой уже 27 лет) Смешно и глупо, но до этого случая минимальное общение с мужчинами такого возраста проходило в комфортной форме. Нужно как-то себя подготовить, что иногда даже деловые беседы выходят за рамки приличий.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер