Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как научиться постоять за себя вербально

03 ноября 2014, в 17:27
Пользователь
Всем привет! Я хочу поделиться с вами одной историей. Начну с самого случая, а потом обрисую свою жизнь. 31 октября мне спонтанно предложили устроиться на работу в жилконтору делопроизводителем. Работу я ищу с весны и безутешно, поэтому уже была согласна даже на такой вариант, тем более, что график устраивал и контора рядом с домом. Первое собеседование с одним начальником отдела я прошла нормально, он сказал, что нужно побеседовать с СС, непосредственным руководителем. Оба начальника знали, что меня рекомендовала их сотрудница отдела, моя знакомая, поэтому на мой непрофильный опыт и журналистское образование смотрели сквозь пальцы. СС сразу же мне не понравился: напыщенный мужчина лет 35-37, всем видом показывал, что он здесь Главный инженер. На чем свет стоит чехвостил подчиненных, специально приглашая их в свой кабинет, когда там была я. Типа показательная порка. А теперь к самому акту. Он спрашивал у меня, замужем ли я (нет), есть ли дети (нет), почему их нет, сколько встречаюсь с парнем (4 года), у кого живем( у меня), почему не женимся и чем это мотивирует мой парень. Дальше - больше. Сколько ему лет, где работает, какой уровень его дохода, чем увлекается, сколько денег тратит на свои хобби, как распределяется наш бюджет. СС прям дотошно расспрашивал, прошу ли я сама или у меня есть свободный доступ ко всем деньгам парня. Потом неожиданно спросил: "Сколько будет два плюс два умножить на два?" Я ответила - 8, чем заслужила негодование с его стороны. Потом он стал зачитывать мне рабочие отписки для населения, которые я по идее должна была составлять на этой должности. И говорит: "А теперь найдите ошибки в них". Я не понимала, что он от меня хочет и о каких ошибках идет речь. И тупо говорила ( делала вид, что думаю вслух): "Приквартирные холлы... Хмм... это тамбуры что ли?" СС опять разразился сентенциями на мою бедную голову со словами: " А вот вы также будете писать, да?" В конце концов, он объяснил свое любопытство о моей личной жизни тем, что я нахожусь в декретном возрасте и могу забеременеть в любой момент и тогда "буду числиться на его балансе". Блин, я даже на это промолчала! Хотя я что, вещь что ли?! В завершении он сказал, чтобы я ему перезвонила, он сообщит о своем решении. Когда я уже уходила, он сказал: "Алина, вы отлично выглядите" и улыбался. Теперь наполняю эту историю своими впечатлениями. Было тошнотворное ощущение от происходящего. То ли кадрится ко мне (во время телефонного разговора с кем-то, он призвал на том конце не материться, так как в его кабинете "красивая девушка находится"), то ли нет. Почему я продолжала отвечать на его неудобные вопросы, хотя все мое естество взывало прервать весь этот сюр, встать и уйти: мне нужна работа, мне нужно оплачивать мамины долги (она всю плешь проела, что я нигде не работаю, а живу у парня на шее, хотя его все устраивает). Поэтому я терпела и думала, что если буду прилежно отвечать на вопросы и буду хорошей девочкой (перфекционизм - мое проклятие), то смогу получить работу. Когда я рассказала маме о собеседовании, она начала ругаться на меня, что я терпела все это и покорно сносила такое унижение. Почти кричала: " ТЫ чего, Алин?! Как ты могла все рассказать о вас с Мартином?! Надо было сказать ему то-то и то-то, как я вот, помнится..." Этот разговор с ней еще больше акцентуировал мою злость по отношению к СС и чувство беспомощности, разочарования в себе. Дело в том, что, в августе-сентябре я вывела для себя такую стройную систему, основанную на самоценности. Если ценишь себя, то никога не допустишь неуважительного отношения к себе. Под этим я подразумевала разные моменты жизни, включая вмешательство в свою личную жизнь. Ведь у каждого из нас есть право не отвечать на вопросы. А вся эта история с СС показала, что я ни в грош не ставлю свои истинные желания и нет у меня уважения к себе и своему личному пространству. У меня не было опыта, как выходить правильно из таких скользких псевдоделовых бесед, и получается, что я не могу постоять за себя вербально. И это тоже меня угнетает. Хотя с трамвайными хамами и старушками в автобусе знаю, как общаться. Чувствую себя покорной, раболепствующей овцой на закланье. Хочется закалить характер, но не знаю как. Может, кто знает подходящие тренинги или курсы? ПС: после праздников я откажусь от этой работы в жилконторе.
33 ответа9830 просмотров

• Пользователь
    03 ноября 2014, в 22:07#13
    Ответ дляscale на сообщение от 03.11.2014: Тогда впредь сами себе и задавайте вопросы.
    что за тупость ? хотя ну и фиг с вами. не хочу спорить и себе настроение портить........тп
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 22:38#14
    В завершении он сказал, чтобы я ему перезвонила, он сообщит о своем решении.
    ПС: после праздников я откажусь от этой работы в жилконторе.

Если вы не собираетесь работать в этой конторе, зачем вы ему будете звонить Опять идете у него на поводу Если он сам позвонит Скажите, что передумали После этого ваша оценка встанет на свое место, и вам не нужны будут трененги
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 22:51#15
    Ответ дляscale на сообщение от 03.11.2014: Это Ваше...
    о да,на вас тренируюсь )))))))) Зато вы первосортное быдло.
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 22:52#16
    Ответ дляscale на сообщение от 03.11.2014: Это Ваше...
    и умерьте свою гордыню.
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 22:57#17
    две дуры нашли друг друга. имхо. Это я про scale и astreyd/
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 23:05#18
    Если ценишь себя, то никога не допустишь неуважительного отношения к себе.
    это вам жизнь по башке дала, чтобы вы дурацкие лозунги в правила не возводили...
    вы успокойтесь
    придурок этот прекрасно понимал что вы молоды и не посмеете ему в ответ хамить
    а готовясь (морально) к собеседованиям возьмите на вооружение дипломатию - отвечая/не говорить..
    вы хотите отказаться от работы? ну и зря...может когда вы будете работать - видеть его будете от силы пару раз в неделю...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 23:05#19
    а по теме скажу,чтовопрос о детях и о планах о них-это норма.Плюс ко всему если спрашивают есть ли дети,то это скорее для бухгалтерии,там отдельные отчисления.Работодатель с неохотой берет тех у кого маленькие дети из-за того что боится что начнут по отпускам по уходу за детьми ходить.Да, обидно,да-ребенок не виноват в том что не всегда всё хорошо и сытно.
    но отнеситесь к вопросам типа есть ли дети и когда планируете со стороны работодателя.Заранее найдите ответы на эти вопросы приближенно к правде.А все остальные вопросы если вы считаете их личными и не считаете нужным их обговаривать с работодателем вежливо подготовь ответ,в котором проведешь грань с намеком что его это не касается и к работе не имеет никакого отношения.
    Собеседование для обоих,тебя прощупывают ,ты прощупываешь ,вы присматриваетесь друг другу.Хотя если честно в моем городе работы мало и иногда кажется что наши работодатели стали такими борзыми,что фигевать можно.

Надеюсь мой коммент чем то помог вам.

P.S. Это только мое мнение.
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 23:09#20
    Ответ дляAlina-Monita на сообщение от 03.11.2014: Про работодателя мне все понятно - да...
    как мне в дальнейшем справляться с подобным вмешательством в мою личную жизни, например, на тех же собеседованиях или на других видах деловой беседы.
    да очень просто - отвечая чем-то вроде "какая личная жизнь, начальник!? нету у меня никого!"
  • Пользователь
    03 ноября 2014, в 23:11#21
    А что помешало просто сказать ему, что Ваша личная жизнь - это Ваше личное дело? Никогда не считала нормой такие бестактные и хамские вопросы. Вы приходите работать, а Ваше личное касается только Вас, Вы работодателю не лезете в постель же.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2014, в 00:11#22
    Ответ дляscale на сообщение от 03.11.2014: Это еще подозрительнее.))) У молодой...
    сходу - мы расстались - он мне изменял....а вообще - что-то не очень заметно чтобы молодых девочек на работу не брали....не знаю как в регионах...а у нас так просто одни разговоры...а если надо молодую женщину-специалиста - берут именно такую....
  • Пользователь
    04 ноября 2014, в 01:43#23
    Устраиваясь на работу, стоит сформулировать мотивацию;-) или хотя бы осилить книжку "как вести себя на собеседовании")
  • Пользователь
    04 ноября 2014, в 10:04#24
    Если исходить из того, что в нашей жизни все для нас
    то этот СС для вас бесценный человек -
    вытащил наружу ваш серьезный внутренний конфликт
    (это про мужчин старше на 5 лет)
    справитесь с данной проблемой и тогда вам "сам черт не брат"
    представляете какое препятствие сдвините в своей жизни )
    СС использовать в качестве тренажера для систематической десенсибилизации в отношении взрослых мужчин и не забудьте первопричину этого страха проработать
    Знаю о чем говорю, до сих пор не люблю женщин-начальниц, но уже не так выводят из себя
    а с мужчинами любого уровня всегда могла найти общий язык

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер