psyhologies.ru
тесты

Как сгладить конфликт, не навредив себе?

07 ноября 2014, в 03:20
Пользователь
У меня есть парень, встречаемся три года. И недавно мы с ним сильно поругались.
Началось все с того, что он стал все больше и больше мной руководить. Это происходило постепенно: сначала банальные "не сиди на холодном", "ложись спать" и прочее, потом появились запреты, потом он вообще перестал учитывать мое мнение (как мне кажется).
В один вечера мы играли, и , видимо настолько много во мне накопилось за это время, что я на его замечание сорвалась и накрыла человека 17-этажным матом (сама с себя удивилась). И все это, к тому же, слышал его лучший друг.
После этого парень высказал мне, что я перестала уважать его , что посмела так его оскорбить при друге, поэтому он не хочет со мной разговаривать. Игнорит уж несколько дней.

Я прекрасно знаю, что если я пойду мириться и просить прощения, мне поставят условия - скажут, перестань играть в игрушки и готовь мне каждый день еду, и тогда все будет норм.

А мне этого не хочется,потому что я в принципе считаю, что люди не имеют права командовать друг другом.

Вопрос в названии темы, но я продублирую - как сгладить конфликт, не прогнувшись под этим мини-тираном?
70 ответов5184 просмотра

• Пользователь
    07 ноября 2014, в 05:30#1
    'Не сиди на холодном' - это не мини-тиран, это супер-тиранище, конечно)))
    'Сгладить конфликт не прогнувшись' - не получится)
    Вы слишком эмоционально окрашиваете пустяковую ссору. Плаката за права человеческие не хватает только.
    Два урока на будущее - не копить недовольство до критической массы и не ругаться при посторонних.
    Остальное-ерунда.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 ноября 2014, в 05:45#2
    Ну прийти и прямо так сказать: прости меня, я очень виновата, мне стыдно, я готова сказать это и твоему другу тоже. Я сорвалась потому-то и потому-то, но это больше никогда не повторится, обещаю, особенно если ты перестанешь ставить запреты. Однако готовить тебе каждый день я не буду, это никак к делу не относится.

По поводу игр: вы уверены, что проводите за ними не слишком много времени и это не мешает ни вашему развитию, ни вашим отношениям?

И вообще, сесть бы вам и обсудить, кто что не так делает. А если он не согласится, то стоит подумать, нужен ли вам товарищ, который стремится манипулировать вами через обиды.
  • Пользователь
    07 ноября 2014, в 09:51#3
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 07.11.2014: 'Не сиди на холодном' - это не...
    А есть какие-то конкретные шаги, чтобы не копить обиды?
  • Пользователь
    07 ноября 2014, в 09:51#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 07.11.2014: 'Не сиди на холодном' - это не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 ноября 2014, в 09:54#5
    похоже на бунт подростка против родителя)) просто надо было сказать раньше - я взрослый человек и сама в состоянии о себе позаботится, не надо за меня все решать.
    хотя вот этот абзац "Я прекрасно знаю, что если я пойду мириться и просить прощения, мне поставят условия - скажут, перестань играть в игрушки и готовь мне каждый день еду" заставляет в этом слегка сомневаться))
  • Пользователь
    07 ноября 2014, в 09:56#6
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 07.11.2014: Ну прийти и прямо так сказать: прости...
    Ну как, учиться игры не мешают - это точно. А вот насчет остальное не знаю. Из-за них часто ругаемся, ибо я неуправляема в них. Типа в жизни тихоня такая, а там фурия
  • Пользователь
    07 ноября 2014, в 10:03#7
    Ответ дляYerma на сообщение от 07.11.2014: похоже на бунт подростка против...
    просто раньше я думала, что он так ко мне проявляет заботу
  • Пользователь
    07 ноября 2014, в 10:41#8
    Может, сперва стоит полюбить его настолько, чтобы _захотеть_ ему готовить?
  • Пользователь
    07 ноября 2014, в 10:54#9
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 07.11.2014: просто раньше я думала, что он так ко...
    ну возможно, да. с заботой тоже можно иногда переборщить, и нужно давать это понять
  • Пользователь
    07 ноября 2014, в 11:18#10
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 07.11.2014: А есть какие-то конкретные шаги, чтобы...
    Конечно. Мыть посуду почаще. Энергетику великолепно отчищает от негатива .
  • Пользователь
    07 ноября 2014, в 11:18#11
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 07.11.2014: просто раньше я думала, что он так ко...
    Мюллер-догадался Штирлиц.(с)
  • Пользователь
    07 ноября 2014, в 11:27#12
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 07.11.2014: Конечно. Мыть посуду почаще. Энергетику...
    и готовить, и в игрушки играть поменьше - парень прав, тогда все будет ок))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер