psyhologies.ru
тесты

В отчаяние. Не знаю, как выпутаться из проблем.

07 ноября 2014, в 11:40
Пользователь
Здравствуйте. Я не знаю как мне справиться со всеми навалившимися проблемами. Их довольно много накопилось. А ресурсов на преодоление хотя бы малой доли их, нету.
Немного о себе. 18 лет, студентка, преехала недавно с другой город. С учебой как-то не заладилось, есть тоже некоторые проблемы, но они, как я думаю, уже вторичны.
3 года нахожусь в подвешенном состоянии. Постоянно ощущаю тоску, грусть, апатию, ненависть к себе. Началось это после того, как перешла в новую школу и там новым одноклассникам я не понравилась. Оскорбляли, смеялись постоянно надо мной, над внешностью. Стала прогуливать школу, скатилась в учебе.( Все друзья отвернулись в тот период. Вот и после этих событий пребываю в депрессии.
Сейчас, конечно, многое изменилось. Чуть повзрослела, набралась "мозгов". Хотя проблемы с общением и эти тягостные ощущения не отпускают ни на минуту. Иногда даже приходили в голову мысли о суициде. Не могу так жить, зная что ничего толкого из меня не выйдет. Лишняя ноша на шее родителей.
С людьми тоже не могу нормально ладить, потому что кому будет интересна депрессивная истеричка. Стараюсь тянуться к людям, как-то понравится им, но в итоге для всех - я пустое место, безбашенный клоун, тупая идиотка. Наверное, это и добивает больше всего сейчас. Ненакого опереться в такой тяжелый момент, некому "поплакаться в жилетку". Никому я не нужна(.
Никаких увлечений кроме учебы и чтения нету.

Самооценка на нуле, да можно сказать все по нулям. Глупая, эгоистичная дурочка. Есть ли шанс изменить себя или это состояние теперь пожизненно?
6 ответов1721 просмотр

• Пользователь
    07 ноября 2014, в 12:35#1
    Стараюсь тянуться к людям, как-то понравится им, но в итоге для всех - я пустое место, безбашенный клоун, тупая идиотка.

Как именно вы понимаете, что вы для людей являетесь вышеперечисленным?
  • Пользователь
    07 ноября 2014, в 12:58#2
    ничего толкого из меня не выйдет
    имеется ввиду "толкового"?
    Вот уже и опечатка говорит вам: определитесь для начала, что должно выйти в идеале
    а то совсем запутали себя... или того, кто отвечает за ваш "проект" ))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 ноября 2014, в 13:39#3
    Самоубийство - вот что самая тяжелая ноша для родителей!
    Какие у Вас с ними отношения? Вы чувствуете их любовь?
  • Пользователь
    07 ноября 2014, в 15:12#4
    b>С людьми тоже не могу нормально ладить, потому что кому будет интересна депрессивная истеричка. Стараюсь тянуться к людям, как-то понравится им, но в итоге для всех - я пустое место, безбашенный клоун, тупая идиотка. Наверное, это и добивает больше всего сейчас. Ненакого опереться в такой тяжелый момент, некому "поплакаться в жилетку". Никому я не нужна(.
    Никаких увлечений кроме учебы и чтения нету.

Самооценка на нуле, да можно сказать все по нулям. Глупая, эгоистичная дурочка. Есть ли шанс изменить себя или это состояние теперь пожизненно?</blockquot

Привет! Люди все разные и каждый по-своему уникален и неповторим, как и ты... И интересы разные у людей, и ценности... Ты можешь быть интересной и нужной в любом состоянии, когда встретишь своих людей. Только не стоит зацикливаться на негативе и отталкивать этим состоянием от себя других. Внутреннее состояние ведь чувствуется...
    Та, школьная ситуация была для тебя психологически травматичной, но ведь она уже позади, прошла... И многому тебя научила. Есть у тебя и положительный опыт в другой (начальной) школьной жизни.
    А опираться нужно учиться во взрослой жизни действительно на себя, тогда и не будешь так зависеть от деструктивных мнений других людей. И нужна ты в первую очередь самой себе, на самом деле... Только над изменением своего состояния и его развитием нужно работать, прилагать усилия в том числе... А не просто "плакать в жилетку" и жалеть себя, хотя и не без этого иногда... ;)
    Разнообразь свою жизнь новыми увлечениями, хобби... Пробуй себя и познавай, откройся навстречу всему интересному и хорошему в жизни, а не замыкайся на внутренних сложностях. Определись, что тебя увлекает на сегодня, что действительно интересно лично тебе?
    И перестань себя ругать бесконечно, очисти свое мышление от негативных оценок себя. Начинай хвалить, понимать и поддерживать себя! :) Тогда, глядишь, и самооценка начнет повышаться.
    А шанс он практически всегда есть, если ты готова действительно что-то делать конструктивное для улучшения своей ситуации и решения своего вопроса...
    Если самой сложно разобраться - иди к специалисту. Удачи!

• Пользователь
    09 ноября 2014, в 21:27#5
    Первые 1,5-2 года в чужом городе, среди чужих людей, всегда довольно тяжело жить.

К тому же у Вас ситуация осложняется ещё и тяжёлыми воспоминаниями о психотравмирующей ситуации в школьные годы.

Не вы одна, но очень многие молодые девушки очень тяжело переживают этот трудный переход от школы к ВУЗу, переезд в совершенно чужой город.

Вы пишите : "Никаких увлечений кроме учебы и чтения нету."

На мой взгляд, на Первом курсе для интенсивного успешного приобщения к серьёзной учёбе, как раз очень даже полезно не иметь "Никаких увлечений кроме учебы и чтения".

Углублённая учёба и регулярное чтение очень способствуют обогащению Вашей личности, внутреннего мира.

К третьему курсу Вы вполне можете стать незаурядной личностью, которая уже будет интересной и притягательной для умных и мыслящих однокурсников.

Те молодые люди, которые не читают серьёзные глубокие книги, а смотрят кретинские телепередачи Дом-2 и "Пусть говорят", каждый вечер толкутся в барах и дискотеках, они быстро глупеют и к 25 годам становятся совсем серыми и банальными, при таком отношении к учёбе их профессиональный уровень получается очень убогим и ничтожным. Если у них папа крупный босс в Газпроме или в Роснефти, то таким сынкам и дочкам дурака валять все 5 лет обучения не опасно.
    Если же богатого папы нет, то надо очень серьёзно пахать в период учёбы в институте : это совершенно необходимое условие для успешного обустройства жизни и судьбы.

Обучение в ВУЗе - это должна быть очень серьёзной работой на Ваше собственное успешное будущее, а не 5 лет беззаботно-дискотечной юности-молодости.

Так что, Вы вполне разумно относитесь к этой проблеме : уже за одно это очень серьёзное и внимательное отношение к обучению, за регулярное чтение Вы заслуживаете большого уважения.

К тому же, Вы довольно хорошо и связно пишите : Ваше сообщение интересно и легко читать.

А ведь очень многие девушки, которые обращаются на этот Форум со своими вопросами, пишут на совершенно безграмотном, примитивном уровне, с массой вопиющих ошибок...
  • Пользователь
    09 ноября 2014, в 21:59#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    10 ноября 2014, в 16:11#7
    Займитесь каким-то хобби, находитесь в кругу похожих. Это для поддержания вас на таком этапе. А вообще вам нужно работать с самооценкой и отношениями с собой. Тут советов быть не может просто потому, что все очень глубоко и запутанно. Начните работать над собой. Почитайте Ф.Перлза, Уайнхолдов - это прекрасные книги, которые помогут вам разобраться в себе. И не бойтесь ничего.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер