psyhologies.ru
тесты

Как себя перенастроить?

09 ноября 2014, в 09:31
Пользователь
Здравствуйте! Многие из нас заводят дружбу, детей, супругу/супруга, домашних животных и т.д. не только из-за чувства долга что "так надо", но и из-за радости от того, что вот придут они, а им рады - их встречают, им рады. Это и какой-то статус, и радость. И именно поэтому мне противно представлять, как вот будешь приходить домой - а тебя радостно выбежит встречать муж, ребенок, домашняя животинка... То есть ухаживать за ними, выражать свою любовь, заботу, поддердку и т.д. я готова, но не скажешь же, например: вот, я за тобой буду ухаживать, а ты не смей потом меня навещать, делать мне что-то хорошее, подавать тот знаменитый последний "стакан воды" - им же больно будет, будто я их бросаю. Когда на работе приглашают на чаепитие и прочие "посиделки", то либо отказываюсь под предлогом "срочных дел", либо заставляю себя через силу чтобы не обидеть и не создать неверное мнение о высокомерии к ним - но это напряжение все равно чувствуется, да и не лучший выход. Другие же просто получают удовольствие от общения типа на корпоративах и "посиделках". От поздравлений и подарков на праздники отказываюсь по мере возможности или терплю с отвращением если невозможно отказаться, хотя сама вроде и добрая, и если другим приятно именно внимание и поздравления - даю им что они хотят.
Тем не менее по тестам и рефлексии я люблю себя, принимаю, уважаю, помогаю другим...
Но почему-то вроде мотивы, которые других как раз и подталкивают заводить отношения и близких, для меня как пытка? Как себя перенастроить, что ли?
60 ответов5737 просмотров

• Пользователь
    09 ноября 2014, в 10:22#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 ноября 2014, в 10:32#2
    Ответ дляRezatSviney на сообщение от 09.11.2014: А у тебя есть свои мотивы?
    А у тебя есть свои мотивы?
    Мотивы к чему? Не поняла вопрос
  • Пользователь
    09 ноября 2014, в 12:27#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 ноября 2014, в 13:09#4
    Вы описываете муки нарциссического типа личности
  • Пользователь
    09 ноября 2014, в 13:15#5
    Ответ дляDofamin на сообщение от 09.11.2014: Вы описываете муки нарциссического типа...
    Вы описываете муки нарциссического типа личности
    круто )) нарцистический тип - это не синоним эгоистичного типа личности? )))))
    Википедиа пояснила:
    Нарцисси́ческое расстро́йство ли́чности — расстройство личности, характеризующееся убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие им завидуют.
    нет, не мое )))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 ноября 2014, в 13:33#6
    А зачем Вам себя перенастраивать? У Вас такой характер. Вам не доставляет удовольствие шумные компании, вся эта мишура с подарками и поздравлениями на работе. Есть люди, которым это в тягость. Зачем Вам ломать себя? Будьте собой.
  • Пользователь
    09 ноября 2014, в 13:38#7
    А у вас нет ощущения, что когда к вам "радостно бегут" муж, дети, собаки, когда вас поздравляют и дарят подарки..., то вы начинаете ощущать себя обязанной, вам это чувство не нравится и вы всеми способами пытаетесь этого избежать?
  • Пользователь
  • Пользователь
    09 ноября 2014, в 15:52#9
    Ответ дляtouche на сообщение от 09.11.2014: А зачем Вам себя перенастраивать? У Вас...
    Быть собой! Избитый совет. Это как?
  • Пользователь
  • Пользователь
    09 ноября 2014, в 15:56#11

• Пользователь
    09 ноября 2014, в 16:03#12

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер