psyhologies.ru
тесты

Не могу понять свою мать

10 ноября 2014, в 08:56
Пользователь
Здравствуйте! Я девушка, мне 23. В целом отношения между мой и моей мамой всегда были хорошими до недавнего времени. Мы жили в маленькой квартире, которой вполне бы было достаточно для нас двоих, если бы не одно но: моя мама любит копить вещи. Она сама ходить за всё запинается, развернуться негде, вроде бы и понимает проблему, но опять и опять покупает море книг, которые не будет читать, очередной кофейный сервиз, которым никогда не будет пользоваться... Несколько раз я говорила с ней о том, что в маленькой квартире не должно быть столько вещей, она обижалась, намекала, что хочу свой угол, свой маленький шкафчик, но реакции не было, она так ничего не убрала и не придумала, хотя она хочет, чтобы я всегда жила с ней (она это всегда говорит). Последней весной я не выдержала и сняла комнату, думала на время. Думала, что мама поймёт, что нельзя так дальше жить. Но как только я уехала, она выкинула мой диван, купила новые шкафы по всему периметру комнаты, накупила море всяких вещей... Когда я пришла в гости, думала обратно переехать к маме, она приглашала конечно же, но я увидела, что теперь даже сидеть мне будет негде. Я говорила, что я бы вернулась, но где я буду жить, где я буду спать, если даже сесть теперь негде. Она ничего не сказала, опять обиделась. Помогите мне понять поведение моей матери. Я хочу улучшить её жизнь, и я хочу, чтобы мы всегда жили вместе.
6 ответов1857 просмотров

• Пользователь
    10 ноября 2014, в 19:18#1
    живите свою жизнь! Ваша мама умница - сделала все, чтобы выпихнуть своего птенца из гнезда. Теперь стройте свой мир таким, каким хотите видеть. А мысли о возврате выбросьте из головы. Как и мысли об "улучшении" ее жизни. она взрослая и умная женщина уже улучшила свою жизнь. А вы займитесь своей.
  • Пользователь
    10 ноября 2014, в 22:17#2
    Вы собираетесь "улучшить" жизнь мамы по своим представлениям? А ее вы спросили,ей ваши улучшения нужны? Наверно,она больше вас имеет право на СВОЕ СОБСТВЕННОЕ представление о жизни и жить так,как ей нравится.А вы начинайте строить СВОЮ жизнь.Улучшенную или какую сможете. Удачи вам!
  • Пользователь
    10 ноября 2014, в 22:46#3
    А вот этого не надо!! Мама и без вас живет как ей нравится!
  • Пользователь
    10 ноября 2014, в 22:48#4
    И кстати выбросов ваш диван она определенно дала вам понять что не хочет вашего возвращения...вот посмотрите у неё и личная жизнь вполне возможно появится - мужчина.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 00:42#5
    Для того, что бы разобраться в отношениях можно применить следующий алгоритм: Мама - это ваше прошлое, которое просто есть и от него никуда не денешься. Прошлое бывает назойливым, в том случае, если вы имеете тенденцию к повторению его ошибок. Прошлое наступает на пятки? - Значит вы топчитесь на месте. В некотором смысле, вы с мамой одно целое. А вообще, натиск обстоятельств - это смирительная рубаха сдерживающая вас от непотребного. Больно тогда, когда ты сам себе враг. Когда держишь нос по ветру - всё путём.
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 07:46#6
    А почему Вы хотите "всегда жить вместе с мамой"?
    1 пользователю это понравилось
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер