psyhologies.ru
тесты

Ревность к бывшему мужу

12 ноября 2014, в 13:18
Пользователь
Всем доброго дня,а может,доброго вечера!
Если вкратце- не могу избавиться от чувства ревности ( а порою ловлю себя даже на том,что это ненависть) к своему бывшему мужу.Мне34 года,муж ушел из семьи 5 лет назад.у нас есть сын 8-ми лет. с бывшем мужем практически не общаемся. Все эти пять меня мучает чувство ревности вперемешку с завистью к бывшему мужу.Чувство ревности,как мне кажется,не проходит из-за того,что я слишком сильно его любила и не могу его "отпустить",забыть ,выкинуть его из головы не получается.Зависть- скорее всего от того,что у него всё хорошо,семья, ребенок от нового брака.Я же этим "похвастать" не могу. но самое страшное,на мой взгляд,это то,что начать строить свои новые отношения я не могу,т.к. меня "держит" больная привязанность к прошлой жизни. уже прошло немало времени,а в голове каждый день прокручивается мысль,что он предал меня,что я недостойна любви ,что ничего в моей жизни не изменится...какой-то замкнутый круг.И время, как-то не особо "лечит" в моем случае...
подскажите,форумчане,как справиться с этим "недугом" ?
83 ответа15126 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    12 ноября 2014, в 13:53#1
    Непростая ситуация. Наверное, что не скажи, все покажется банальным. Вы, наверное, сами понимаете, выход один, говорить себе, что все уже произошло, жизнь продолжается. А каждый день нужно начинать с радостью и верой, что все будет хорошо. Учитесь отпускать человека, тем более, Вы не видитесь, значит это нетяжело. Себя любите, своего сына, дорожите своей жизнью. Не отдавайте ее на растерзание ненужным злым мыслям.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2014, в 14:22#2
    Поддерживаю предыдущий комментарий, особенно фразу "дорожите своей жизнью". Понимаете, 5 лет - это немалый срок, и эти 5 лет Вы непрестанно варитесь в негативе, зависти, ревности, эти чувства отравляют Вас изнутри, Вы не можете с ними справиться, Вы "застряли" в этой ситуации. Мне кажется, если все так долго происходит, то лучший вариант - обратиться к специалисту, который поможет выйти из этой ситуации. Поймите, что наша жизнь не бесконечна, и лучше потратить 5 лет на счастливые и продуктивные мысли, чем на зависть и ревность.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2014, в 15:11#3
    проходили это. только мы с бывшим мужем каждый день виделись на работе! помог психолог и доктор Время)
    выше нос!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2014, в 15:25#4
    Тут вопрос не о "любви". Ревность возникает не от чувства любви, а от желания _обладать_. Это если в общем.
    В вашем случае отчетливо просматривается вопрос "самоценности", а ревность - лишь таким образом проявленное желание подтверждения собственной значимости.

Все ответы - внутри вас самой, к бывшему мужу это не имеет никакого отношения.
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2014, в 15:27#5
    начать строить свои новые отношения я не могу, т.к. меня "держит" больная привязанность к прошлой жизни
    а если поменять местами телегу и лошадь: "изо всех сил держусь за прошлую жизнь, чтобы не начать строить новые отношения" - тогда поедет?
    Это ж так страшно взять начать свою жизнь, а вдруг ...(заполните сами пробел)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2014, в 16:37#6
    Я вот заметила, что такие чувства бывают после разрыва у тех людей, кто до начала союза чувствовал себя неполноценным. Нет, я о не комплексах. Я о таких людях, которые эмоционально слабые, не могут принимать с твердой уверенностью решения. Вероятно, ваш бывший муж был главой в семье, верно?
  • Пользователь
    12 ноября 2014, в 16:40#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 12.11.2014: Тут вопрос не о "любви". Ревность...
    Тут вопрос не о "любви". Ревность возникает не от чувства любви, а от желания _обладать_. Это если в общем.
    В вашем случае отчетливо просматривается вопрос "самоценности", а ревность - лишь таким образом проявленное желание подтверждения собственной значимости.

Все ответы - внутри вас самой, к бывшему мужу это не имеет никакого отношения.
    Всем спасибо за ответы! Признаться,даже не ожила столь быстрой реакции)))
    Вы хотите сказать,что моя самооценка занижена? из-за этого я до сих пор не могу принять случившееся и простить "обидчика" ,так?
  • Пользователь
    12 ноября 2014, в 16:49#8
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 12.11.2014: Я вот заметила, что такие чувства бывают...
    Вероятно, ваш бывший муж был главой в семье, верно?
    Явного "главенствования" не было, но с ним я не задумывалась об уверенности в жизни.Этот вопрос даже как-то не возникал. С ним я чувствовала уверенность. а сейчас её нет .И вы правильно заметили,что принять какое-то решение с уверенностью мне очень трудно.
  • Пользователь
    12 ноября 2014, в 17:18#9
    Ответ дляexistens на сообщение от 12.11.2014: а если поменять местами телегу и лошадь...

Это ж так страшно взять начать свою жизнь, а вдруг ...(заполните сами пробел)
    если честно, existens, страшно...вдруг придётся снова испытать эту боль?!А еще страшно,потому,что я не нахожу любви в новых отношениях...скорее,не чувствую любви .у меня иногда даже возникает мысль,любви больше не будет,что я не способна больше кого-то полюбить .Вы скажете,глупо искать такого же чувства,той же привязанности.Я не ищу той же любви,но подсознательно ,наверное,сравниваю мои "те ощущения" и теперешние. Я боюсь создать семью без любви.считаю,что помимо уважения,влечения,каких то общих интересов, без той самой любви нельзя создать семью.
  • Пользователь
    12 ноября 2014, в 17:48#10
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 12.11.2014: Всем спасибо за ответы! Признаться,даже...
    Вы хотите сказать,что моя самооценка занижена? из-за этого я до сих пор не могу принять случившееся и простить "обидчика" ,так?
    Нет, вы хотите подтверждения того, что вы - значимы, ценны, достойны или достаточно хороши для любви, если хотите. Подтверждения от "значимых" людей.
    Вы не можете опереться в этом на себя и стараетесь опираться на других людей, "значимых" для вас. Такую роль вы вложили в бывшего мужа (еще когда он не был бывшим).
    Соответственно, его уход был прямым ударом по этой вашей потребности. Ваша "ревность" к нему - это послание "ну я же - хорошая, почему он к какой-то там ушел, а я для него не так ценна?!".
    Ваша "ревность" к его благополучию - это подтверждение его "значимости" и в настоящий момент. Если у него не все будет хорошо, для вас это станет поводом усомниться в его "значимости" и тогда ослабнет потребность в именно его подтверждении вашей ценности.

Важно понять, что эта "роль" (такого "значимого человека") бывшему мужу не принадлежит и она изначально не его. Вы на него ее переложили, но изначально у вас этот вопрос был к другом человеку (или людям). Он не имеет к этому никакого отношения.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 08:42#11
    Ответ дляtroy на сообщение от 12.11.2014: Нет, вы хотите подтверждения того, что...
    Важно понять, что эта "роль" (такого "значимого человека") бывшему мужу не принадлежит и она изначально не его. Вы на него ее переложили, но изначально у вас этот вопрос был к другом человеку (или людям). Он не имеет к этому никакого отношения.
    Скажите, troy,а этот "значимый" человек или люди,они обязательно должны присутствовать в моей жизни или я должна делать акцент на свою собственную оценку?
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 09:57#12
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 12.11.2014: если честно, existens, страшно...вдруг...
    Зачем Вы торопите события?! Боитесь, что не будет любви и т.п. Восстановите вначале себя. Гармонизируйте (как говорит моя подруга). Обращайте внимание и радуйтесь всему, всему, чем живете, что Вас окружает. Не впускайте негатив. Когда Вы сами себе понравитесь, как неповторимый человек, как славная женщина, тогда и жизнь раскрасится теплыми красками. А то выдумали себе роль бесплатного приложения к бывшему мужу. Пусть живет и здравствует! А у Вас своя жизнь. Берегите ее.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер