psyhologies.ru
тесты

Как вернуть страсть к жизни и работе?

14 ноября 2014, в 16:30
Пользователь
Здравствуйте, мне 24 года. По образованию лингвист-переводчик. Читала похожие на мою истории, но вижу, что там люди ещё не опустили руки, ещё что-то делают. А во мне нет больше любви к работе и жизни. За последний год сменила 4 места работы и потеряла последнее место месяц назад. Работала логистом, секретарём, переводчиком и специалистом по охране труда. Первые две работы были от необходимости зарабатывать, чтобы было на что жить, работала на заводе, не выдержала грязи и пыли, бесперспективной работы, склочных тёток. Потом мне повезло, предложили переводчиком, был замечательный период в 3 месяца, я думала, что жизнь пошла в гору, я чувствую себя на своём месте, делаю, что умею и люблю. Когда проект закончился, предложили специалистом по ОТ в международную компанию. Требовалось знание языка. Я сомневалась, ведь ни опыта, ни образования в этой сфере, но меня уговорили прийти на собеседование, я прошла все уровни собеседований, меня взяли. На вопрос, почему взяли именно меня, ведь есть более опытные кандидаты (о чём мне намекали на собеседовании), HR-специалист ответила, что у них ценятся молодые кандидаты. Заключили договор на 3 месяца (испытательный срок, якобы так поступают со всеми новичками). В ходе работы я столкнулась со многими сложностями, мне пришлось выполнять работу, которую я не понимала, был очень большой объём информации, я была выпотрошена. Была коллега, которая по статусу была выше, но не являлась моим непосредственным руководителем (я специалист, а она ведущий специалист), она очень любила выставить меня дурочкой. Я терпела, потому что боялась ввязаться в конфликт и вылететь как неуживчивый сотрудник. По статусу она должна знать английский, но она его не знает и часто обращалась ко мне за помощью. Я совмещала специальность переводчика и специалиста по ОТ (все работа шла от непосредственной руководительницы, она просила меня помочь этой коллеге с переводом). Потом моя руководительница по секрету сообщила мне, что обо мне в головном офисе не знают, что из-за рубежа должны были со мной проводить тренинг, но пока не до этого, так и прошёл срок адаптации без полноценного обучения. Мне что-то показывали впопыхах, я не успевала усвоить, ужасно уставала физически. Руководительница просила коллег мне помогать, что я должна обращаться к ним с вопросами, а потом делала замечания, что я мешаю их работе. Я пересмотрела своё поведение, постаралась быть предельно тактичной, но всё равно сыпались замечания, каждый день что-то не так. Мои нервы не выдерживали, дошло до того, что у меня всё стало падать из рук, последовали упрёки, я стала очень скованной, сжатой, боялась выразить своё мнение при всех, выполняла всё, что мне говорили. Случайно узнала, что у других новичков не делали договор испытательного срока, сразу брали на "постоянку". Потом истёк мой договор - и мою клетку сократили. А ведь я готовила компанию к аудиту по ОТ и сама к нему готовилась... Я понимаю, что я что-то делала не так, но мне больно слышать об этом от друзей (намекают, что хороших работников не сокращают), я слишком много сил вложила в эту работу, была выжата как лимон, у меня стали лезть волосы, постоянно болела и кружилась голова, я жила как робот: сон-работа-готовка-уборка-сон. Я держалась за счёт того, что рано ложилась спать, восстанавливалась во сне. Но сейчас я снова без работы, и у меня нет сил искать... Я больше не хочу на кого-то работать, а на себя работать страшно. Я работала фриланс-переводчиком и репетитором. А теперь боюсь делать это незаконно, нужно всё легально оформить. Но я боюсь. Не осталось веры в свои силы. За последний год я привыкла быть "слабаком", как меня назвала в шутку моя руководительница, ведь я нигде не задержалась. А я всегда была успешной: в школе хорошо училась, вуз закончила на красный диплом, всегда было много интересов (шила, рисовала, пела, вышивала, олимпиады, конкурсы, концерты), мне не было скучно с собой. Может, проблема в том, что какой бы я ни была успешной, я не знала об этом? Мои родители никогда не хвалили мои успехи... Они считали все мои успехи своей заслугой, а мои ошибки результатом моего ужасного характера... Родня постоянно критиковала. Как мне сказала мама буквально месяц назад, что я была очень необычным и способным ребёнком, им хотелось найти во мне недостаток (толстая, глупая, ленивая). Но она никогда мне этого не говорила, только упрекала в самоуверенности. Я варюсь в этой обиде за своё детство. В школе тоже было тяжело, я была девочкой наивной, а потому насмешки меня преследовали всю жизнь. Только после последнего увольнения я стала стряхивать себя эту наивность, не верить всем на слово, а также не изливать душу. В подростковом возрасте даже столкнулась с унижением, но спустя годы пережила его, перестала просыпаться посреди ночи от стыда или вдруг бить себя по щекам, чтобы прийти в себя. Вообще стыд сопровождает меня всю жизнь, я годами вспоминаю нелепые ситуации, в которых оказывалась.
Дома было очень дискомфортно, старшая сестра и родители "воспитывали" меня молчаливыми бойкотами, никогда не вникали в суть моего поведения или проблем, сразу ярлык: ты злая. Сестре же прощалась любая подлость. Мама за сестру готова была тигра порвать, а я защищала себя всегда сама. И всегда я была противопоставлена семье, родне... И тогда в подростковом возрасте я начала нападать на семью первой, я стала смеяться сестре в лицо, когда получала очередные упрёки, когда она била меня большими книгами, хватала за волосы, выдирала их...
Вот теперь я просыпаюсь, готовлю и ложусь спать. Все мои прошлые хобби будто потеряли смысл. Я упрусь с утра в интернет, будто ищу что-то там. Друзьям не могу довериться, они говорят о "позитиве", который я не испытываю. А я оглядываюсь на свою жизнь, и она мне кажется какой-то недостаточно интересной, нужной, важной... Я обращалась к психологам, был какой-то временный эффект, но даже инсайты как-то теряли свою ценность спустя небольшое количество времени. В семье опоры не ищу, хоть у нас и наладились отношения, привыкла справляться без их участия. На друзей и парня не полагаюсь эмоционально, потому что не уверена, что я действительно отношусь к ним серьёзно. Парень меня обеспечивает последний месяц, но в нём только материальная опора, есть крыша над головой, еда... Поначалу я была в него очень влюблена, он очень ласковый и добрый, но теперь просто привычка, никаких общих интересов, он любит под пивко посидеть дома. Мои попытки привить в нём интерес к прогулкам, хорошей музыке провалились. И мне некуда расти с ним... Но я ещё не теряю надежды, что это просто кризис.
Я сама не знаю, какой вопрос меня мучает, какой ответ я жду. Спасибо за внимание. Может, кто-то увидит что-то, за что я могла бы зацепиться, чтобы распутать этот клубок. Может, кто-то увидит ту самую лазейку, которая дала бы мне немного света.
17 ответов4699 просмотров

• Пользователь
    15 ноября 2014, в 14:08#1
    Непростой у Вас период сейчас. Мне кажется накопили Вы в себе много-много обид. На всех. Маму, сестру, одноклассников, коллег по работе и даже молодого человека. Посмотрите на себя со стороны. Молодой человек вас поддерживает материально. Чужой человек на сегодня Ваша материальная опора (Ваши слова). Ох, ничего себе! Он добрый, нежный. Но Вам мало. Он не во всем Вам потакает. Хочется ему вечером выпить пиво и просто посидеть в домашней обстановке. Что плохого?! То, что не ищите опору в семье, так должно быть, это нормально в 24-то года. Начинайте искать себя. Будьте признательной и благодарной, что Вас окружают люди, которые заботятся о Вас. Не ищите виноватых. Взрослеть нужно в темпе.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 ноября 2014, в 15:18#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 ноября 2014, в 15:34#3

• Пользователь
    15 ноября 2014, в 15:39#4

• Пользователь
    15 ноября 2014, в 15:49#5
    Наверное, каждый человек задавался вопросом: "Чем бы мне хотелось заняться в отсутствии материальных проблем?" Вы задавали себе такой вопрос?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 ноября 2014, в 18:36#6
    А у меня создалось впечатление, что Вас брали на работу, чтобы потом уволить. И никакой Вашей вины в увольнении нет. У Вас на лице , возможно, написано, что Вы отличница - именно это им и было нужно. Ничего страшного не произошло. Еще не раз Вы будете менять работу, иногда и не по своей воле. Но ведь это не конец света, а всего лишь житейские дела. Если есть хоть минимальная возможность- съездите на море, просто надо снять стресс и все наладится.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 ноября 2014, в 23:40#7
    Здравствуйте. Согласна с предыдущим комментарием - вами просто прикрыли "дыру" перед сокращением должности. Кому охота подъемные выплачивать постоянному сотруднику. А так - испытательный срок закончился, и "вы нам не подходите", и никаких дополнительных затрат. Так что дело тут не в вас, скорее всего. Не накручивайте себя.
    Позвольте себе "пострадать" какой-нибудь определенный срок, наградите себя чем то приятным лично для вас, и - обратно в жизнь.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2014, в 15:51#8
    Мой вам совет- просто побольше проводите времени наедине с самой собой. может и к лучшему то, что сейчас вы не работаете. Только не сидите дома, идите на прогулку, наблюдайте за людьми, думайте, смотрите вокруг...
    Видимо у вас накопилось много вопросов к себе, нужно время чтобы найти ответы.
  • Пользователь
    01 декабря 2014, в 20:40#9
    Спасибо большое за ответы! Было страшно заходить и смотреть комментарии, готовилась получить моральную "почёщину", но собралась с духом почитать критику и нашла столько отзывчивости! Спасибо ещё раз.

Хобби у меня нет уже много лет, руки не слушаются. А в детстве чем только не занималась, всё умела, всё получалось. Сейчас хочу снова вернуться к рукоделию, но страшно почему-то. Чувствую зависимость от матери: она никогда этого не одобряла. В идеале ребёнок сидит дома, учит уроки, ничем лишним не занимается и не мешает. И я стала такой с годами :(

На своего молодого человека сержусь, что он пьёт почти каждый день. И не просто бутылочка пива, а несколько "баклашек"... Сначала ничего не говорила, думала, перерастёт. Потом стала заводить разговоры о здоровье, сейчас уже злюсь. Он в любое время дня и ночи может пойти отовариться пивом. На алкоголь уходит треть его зарплаты.

Я учусь быть благодарной. Надеюсь, дорасту до этого :)

• Пользователь
    01 декабря 2014, в 21:08#10
    Я хотела бы ему помочь справиться с тягой к пиву. Слышала про лекарства, вызывающие отвраение к алкоголю и думаю, как их лучше применять, с предупреждением или без.

Недавно у него возникли проблемы на работе, он впервые поделился со мной, я была благодарна за доверие, нашла в себе силы поддержать, подбодрить его. Это была целая неделя идеального взаимопонимания.
    Он всегда "на позитиве", его сложно вывести из себя. Даже когда он выглядит грустным, он отвечает, что у него всё хорошо. Но он ещё и большой пофигист по отношению ко мне. Я не знаю, насколько это нормально. Когда я ещё работала, я заболела ангиной и у меня ещё воспалился зубной нерв, но я продолжала ходить на работу, держалась на болеутоляющих, он ни разу не спросил о самочувствии и не принёс стакана воды с таблеткой даже по просьбе. До этого был случай, у меня было воспаление придатков, квартира была очень холодная даже летом, я переохладилась и заболела. Меня буквально скрючило, а он спросил: "Ну, я, наверное, к себе пойду?" (то бишь, домой к родителям). Я не могла даже встать, мне понадобилось несколько болеутоляющих таблеток,чтобы боль утихла, а он собирался оставить меня дома одну. Это что, инфантилизм? Я просто не понимаю. И что я делаю не так?
    Да, я часто стала болеть за последний год. Но неужто мужчин так это раздражает?

Не знаю, как искать взаимопонимания. Решила взять тайм-аут и не париться. Сконцентрируюсь на саморазвитии.
  • Пользователь
    01 декабря 2014, в 23:08#11
    КАК ВЕРНУТЬ СТРАСТЬ К ЖИЗНИ И РАБОТЕ?
    Просто, нужно стать Солнцем.
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 00:41#12
    Ответ дляRavilyaRavilya на сообщение от 01.12.2014: Я хотела бы ему помочь справиться с...
    Мужчин,которые любят такое не раздражает и они не бегут к родителям, а проявляют заботу.Всегда и везде.Сейчас в роли мужчины выступаете Вы.Вы пытаетесь быть для него хорошей.НО любовь не заслуживают.Она либо есть,либо не судьба.Не нужно брать на себя бремя по исправлению мч.Задумайтесь, человек сам о себе не заботится и не работает над собой.Как он сможет заботится о других ? Никак!Повышайте самооценку, общайтесь с теми, кто вселяет уверенность в Вас и поддерживает идеи!Изучите опыт других людей, которые не работают "на дядю".У Вас все получится, не сидите сложа руки!Рекомендую Вам к прочтению книгу "Когда любви слишком много".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер