psyhologies.ru
тесты

Низкая самооценка: повторялась трижды!

15 ноября 2014, в 14:57
Пользователь
Помогите разобраться с ситуацией, которая повторялась в моей жизни трижды, практически одинаково! Видимо меня пытаются чему-то научить, а я - ни в какую! =(
Вообщем, если все три случая подвести к общему знаменателю, то получится такое:
Я влюбляюсь в парня (однокурсник, знакомый, коллега). Начинаю фантазировать всякое, присматриваюсь как он реагирует на меня. Вижу, что вроде я ему нравлюсь. При этом сама из себя строю такую снежную королеву, сама ноль инициативы. А строю снежную королеву просто потому что мне СТРАШНО. Как бы тупо это не звучало, но мне страшно, что я могу проявить инициативу, а он откажет. Или окажется, что я ему не нравлюсь, а я себе только придумала.
При этом я точно нравилась этим парням! Но все они такие же нерешительные как я(((( Причем в первом случае на выпускном мы по пьяни разговорились с первым парнем и он был в шоке, узнав что он мне нравился, тк он был страшно влюблен в меня, но боялся подойти. На второго я плюнула (через год страданий) и начала встречаться с другим, более активным пацаном, а тот потом страдал.
Второй и третий раз я себе пообещала, что буду активничать. И пыталась что-то сделать, но все попытки тупые, неуклюжие. Их попытки - аналогичны. Вот не могу я просто пригласить на кофе как многие смелые девушки!
Чтобы вы понимали - каждая ситуация длилась минимум год! Забирала кучу сил и времени - и все впустую.
Не могу понять - то ли мне подсознательно нравится страдать, то ли я почему-то выбираю вести себя как принцесса в башне, которая только сидит и ждет, а сама ничего не может. Факт - низкая самооценка=( При этом я красивая, стройная, успешная и неглупая девушка. То есть непонятно из-за чего комплексовать.
Что делать с такой ужасной самооценкой? Что помогло вам?
18 ответов3613 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    17 ноября 2014, в 11:56#1
    Занимаетесь чем то творческим?
  • Пользователь
    17 ноября 2014, в 12:46#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 ноября 2014, в 13:36#3
    Все что достается людям легко, они не ценят Пускай перебарывают себя, раз так любят
  • Пользователь
    17 ноября 2014, в 16:01#4
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 17.11.2014: Все что достается людям легко, они не...

• Пользователь
    17 ноября 2014, в 16:01#5
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 17.11.2014: Все что достается людям легко, они не...

• Пользователь
    17 ноября 2014, в 17:16#6
    Крайности всегда плохо. Либо замерзшая ледышка либо приставучая пиявка )) Нечто среднее не пробовали? Не закрывайтесь, улыбнитесь, это легко. И не надо себя насиловать, вполне вероятно, что Вам совсем не свойственно такое же поведение, как у более смелых (или более развязанных?) девушек. К самооценке это не имеет никакого отношения. Вы такая какая есть. А от простого общения, без намеков на любовь/секс и вообще какие более глубокие отношения, еще никто не умирал :)

И вот еще что. НИ-КТО!!! не знает, о чем Вы думаете и что Вы чувствуете. И не узнает, пока не скажете, а скажете еще и не поверит ))) Так что не стоит преувеличивать человеческие способности к прочтению Ваших мыслей и пониманию Ваших чувств.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2014, в 17:45#7
    Это понятно, так а почему они должны это делать а я нет? Раз я так влюблена почему я не могу сделать первый шаг? Я не сторонник теории что первый шаг должен делать парень, мне нравятся смелые девушки. Но почему-то сделать такой первый шаг очень страшно.
  • Пользователь
    17 ноября 2014, в 17:46#8
    Ответ дляendorphine на сообщение от 17.11.2014: Почему не можете пригласить на кофе?Ну...
    В том то и дело, что мне возможный отказ кажется катастрофой. Типа, удар по самолюбию, по и так уж и не слишком высокой самооценке=(
  • Пользователь
    17 ноября 2014, в 18:27#9
    Ответ дляozone5 на сообщение от 17.11.2014: В том то и дело, что мне возможный отказ...
    В том то и дело, что мне возможный отказ кажется катастрофой. Типа, удар по самолюбию, по и так уж и не слишком высокой самооценке=(
    И этот "удар" оценивается вами как разрушающий все то, чем вы есть?
  • Пользователь
    17 ноября 2014, в 18:28#10
    Ответ дляozone5 на сообщение от 17.11.2014: Это понятно, так а почему они должны это...
    Я не сторонник теории что первый шаг должен делать парень, мне нравятся смелые девушки. Но почему-то сделать такой первый шаг очень страшно.

Может быть вам страшно как раз потому, что вы не относитесь к смелым девушкам, уверенным в своей неотразимости для парней?
    Тогда ваше поведение вполне адекватно.
  • Пользователь
    17 ноября 2014, в 18:52#11
    Ответ дляnayada на сообщение от 17.11.2014: Крайности всегда плохо. Либо замерзшая...
    Вчера тя вспоминала, пропащая)
  • Пользователь
    17 ноября 2014, в 19:41#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер