psyhologies.ru
тесты

Парень не может оставить маму одну и начать жить самостоятельно

20 ноября 2014, в 09:55
Пользователь
Встречаемся с парнем третий год. Мне 20, ему - 21. Он говорит, что любит, но при этом на протяжении долгого времени находит различные причины, чтобы не жить вместе и не проводить вместе время.
У меня сложная материальная ситуация (переехала учиться в его родной город, родители мало помогают деньгами), и я все эти три года вынуждена менять съемные, обшарпанные комнаты общежитий. Тонко намекала на совместную жизнь еще давно. Он обещал съехаться, даже запретил мне работать ( хотела заработать на нормальное жилье) , но потом планы срывались по непонятным причинам. При этом всем я почти не получала внимания , и приходилось проявлять инициативу самой - сама звала, сама звонила, сама писала. Тогда он еще учился в университете, поэтому я сваливала все на загруженность по учебе. Терпела.

Пару месяцев назад я начала снимать комнату в квартире у его друга, в 10 минутах от его дома. Есть возможность проводить вместе хоть круглые сутки.
Но случилось то,что было вполне закономерно: его на последнем курсе отчислили из вуза. Да, ужасно, но неожиданностью это не было. Теперь вроде бы у него должно было быть куча сил и времени. Не тут-то было. Снова мне приходилось упрашивать его остаться на ночь, сходить куда-нибудь - в общем, провести хоть как-нибудь время вместе. Он соглашался через раз - в лучшем случае. Отказы объяснял одной и той же фразой "надо домой".
Меня это начало конкретно выбешивать, я подняла эту тему (заодно и тему о совместном проживании), и выяснилось, что оказывается еще полгода назад у его мамы удалили желудок, поэтому он не может ее оставить. При этом она спокойно водит машину, ходит в театры, кино. Конечно ей пока нельзя поднимать тяжести и волноваться, но в остальном, насколько я понимаю,она вполне может самостоятельно позаботиться о себе.
Но в дополнение ко всему (по его словам) его мучает чувство вины.
Единственное мамино желание - чтобы сын закончил университет, но она не знает, что этому сбыться не суждено.
В итоге он сказал, что не может оставить маму. Мне начинает казаться, что не сможет никогда.

Каждый раз, когда он не остается ночевать, я начинаю безумно злиться. Потом вроде бы успокаиваюсь, заставляю себя войти в его положение, понять, почему он так себя ведет, искать причины. Но мне надоело постоянно его оправдывать и чего-то ждать. Тем более сам он не дает никаких объяснений.
В общем, пожалуйста, разъясните кто-нибудь ситуацию. Он просто ищет причины не сближаться со мной ,или у него действительно нет возможности?
Надеюсь на вашу мудрость и опыт.
95 ответов9549 просмотров

• Пользователь
    20 ноября 2014, в 11:30#1
    Не совсем понятно, почему Вы три года пытаетесь войти в его положение, при том, что он не желает войти в Ваше? Что Вас держит?Эмоции и разговоры про чувства - понятны и здесь, видимо, неуместны - чувств у него не видно, судя по Вашему посту.
    Возможности жить отдельно у него наверно нет (нет работы и с учебой он уже закончил). Тогда теряется смысл заводить с ним этот разговор.
    Теперь вывод - не тратьте силы и эмоции, идите вперед, Вы довольно позитивно настроены - и это важно. Вам 20 лет и Вам совсем не нужен балласт в виде несамостоятельного юнца.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2014, в 12:40#2
    Оставьте парня в покое. Ищите себе другого. Я бы на вашем месте давно бы уже помогала бы ему с мамой, познакомилась с ней, поддерживала бы любимого. А вы ему все про секс. Просто домогаетесь. Обратитесь к парню за стенкой.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2014, в 12:47#3
    об истинных намерениях судят по конечному результату
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2014, в 12:55#4
    По-моему, Вас уже не знают, как слить.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2014, в 13:09#5
    Вы хотите разъяснений, и, скорее всего, оправдывающих Вашего МЧ, так как сами оправдывать его устали. Не думаю, что кто-то здесь скажет, что Вы не правы в своих подозрениях на его счет. Знаете такое высказывание - Тот, кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины. Единственное, что можно тут сказать - он это "не со зла". Наверное, Вы ему, как минимум, нравитесь, но не настолько, что бы решиться на решительные шаги в Вашу сторону. Возможно, у него имеются некоторые личностные проблемы - чувство вины перед мамой, ситуация с незаконченным образованием и т.д. и т.п. Но...он сам должен их решать. Или просить кого-то о помощи, но для этого нужно осознать, что эти проблемы есть и они нуждаются в решении. А он скорее всего все пустил на самотек, потому как не знает с какой стороны ко всему этому подступиться. Но еще раз повторю - это его проблемы и он должен сам захотеть их решать или признать, что он не справляется и попросить о помощи. Это я к тому, что бы Вы не решили его спасать. Вы можете ему помочь (если захотите), но только если он сам Вас попросит.
    А Вам, лучше не брать его в расчет в планах на дальнейшую жизнь. Можете продолжать с ним отношения, если хотите, если он Вам дорог, но уже с тем пониманием, что ответственность за эти отношения теперь лежит на Вас, и не ждать от него инициативных шагов.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2014, в 13:41#6
    зачем вам такой безынициативный парень?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2014, в 13:49#7
    Ответ дляopen на сообщение от 20.11.2014: Не совсем понятно, почему Вы три года...
    Да что ж Вы так повесились на мальчика! Это же немыслимо жить в такой круговой обороне! Вы постоянно говорите и настаиваете на совместном проживании, настойчиво его домагаетесь. Успокойтесь. Возьмите себя в руки и сосредоточьтесь на своей жизни.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2014, в 13:57#8
    Ответ дляallats на сообщение от 20.11.2014: Оставьте парня в покое. Ищите себе...
    Мама водит машину и ведет активный образ жизни. Вы думаете, ей нужна помощь "какой-то там девицы"? Не сомневаюсь ,что именно так мама и думает об этой девушке.
  • Пользователь
    20 ноября 2014, в 14:08#9
    Ответ дляElena220879 на сообщение от 20.11.2014: Мама водит машину и ведет активный образ...
    Мама там без желудка, если что. Так что её "активный образ жизни" довольно сомнителен...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2014, в 14:17#10
    Бедный парень...
    Девушка, не все люди в 21 готовы жить самостоятельно. Не все готовы "съезжаться" через неполных 3 года совместного общения. Не просите того, что он не может вам дать, (по крайней мере на данный момент).
    Спросите лучше себя- зачем вам это так нужно? И почему именно с ним, ведь
    я почти не получала внимания , и приходилось проявлять инициативу самой - сама звала, сама звонила, сама писала
    Не боитесь, что вот так же сами "жените" его на себе?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2014, в 14:20#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 ноября 2014, в 14:23#12
    Ответ дляscale на сообщение от 20.11.2014: Ну зачем парню в 21 год вешать на себя...

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер