отсутствие интереса к жизни

21 ноября 2014, в 13:11
Пользователь
Заметила за собой угасание интереса и разочарование во всем в последнее время.
Все, что меня окружает, не слишком радует меня. Ничего не хочется. Раньше тоже случались такие состояния, но я прогоняла их прочь, занимала себя, старалась не думать об этом, надеялась, что со временем пройдет, но только усугубилось.
Чувствую себя аморфной амебой. Хотя иногда случаются всплески активности, но не могу долго "держать заряд".

Не хочу видеть своих друзей и подруг - могу не отвечать на их звонки или же неделю не перезваниваю - потому что долго настраиваюсь на разговор (стало в тягость их выслушивать, но не хочу казаться безразличной; в то же время не хочется делиться своими проблемами). Прихожу в гости и мечтаю поскорее оказаться дома. Стараюсь не задерживаться на работе, чтоб не ехать с коллегами в одном транспорте. Если с утра доводится идти с кем-то до офиса, очень сложно перебороть себя и говорить, даже если речь о погоде.
Когда коллега рассказывает что-то, мне приходится вытаскивать наушники из ушей и вынуждать себя улыбаться в ответ на его глупые шуточки или умиляться рассказам о семье/детях.
Дома - постоянное присутствие родственников в моей комнате (живу с родителями, давно мечтаю жить отдельно, но мешает материальное положение) - пользуются моим личным ноутбуком. Мне не жалко, просто я хочу прийти, сесть, включить сериал и продолжить вязать свитер в полном одиночестве.

Самое ужасное - я отвыкла каждый день выглядеть хорошо и прихорашиваться - каблуки, юбки и макияж стали в тягость. Поэтому чаще всего я выгляжу как существо неопределенного пола. Буквально вынуждаю себя выглядеть более-менее прилично.

Стала очень раздражительна даже в мелочных ситуациях, но пытаюсь подавлять всплески агрессии (не всегда получается).

Я морально устала от всех людей, от однообразия, от бесцельности существования, хотя у меня масса интересов и хобби, я занимаюсь спортом. Работа творческая, но уже надоела, не так интересна, как раньше, денег не хватает, пугает своей пассивностью и однообразностью, третий год повторяется одно и то же, а я не могу долго заниматься тем, что меня не увлекает абсолютно на 100%. Пыталась искать другие занятия - или не получается, или возникают всякого рода преграды.

Молодой человек говорит, что причина в моей лени. Но я постоянно стараюсь себя чем-то занять, чтобы не бездействовать.

Подскажите, пожалуйста, что это? Я излишне преувеличиваю и "высасываю" проблему из пальца или же стоит беспокоиться? В чем причина данного состояния?

Спасибо всем, кто прочел.
29 ответов9403 просмотра

• Пользователь
    01 декабря 2014, в 12:07#25
    Не может быть чтобы молодая здоровая девушка, у которой есть семья, дом, работа, просто так была недовольна собой. Мне кажется проблема глубже. Вас не устраивает в себе что то одно, мне например, очень знакомо ваше состояние. Но я знаю почему это происходит. Мне не хватает самоконтроля и я все время зацикливайся на мелочах. Попробуйте послушать аудиокнигу Керри Макгонигал. Мне очень понравилась. Я сама заметила что стала чаще отдавать отчет себе в своих чувствах и даже вижу себя со стороны, чувствую, что перегибаю палку или могу промолчать в нужный момент. Может вам будет интересно. Послушайте эту книгу. И от вязания не сильно отвлечет))))
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 12:13#26
    Ответ дляgoodasgold на сообщение от 23.11.2014: Согласна во всем. Желание быть со всеми...
    вот это надо лечить!
  • Пользователь
    22 мая 2016, в 00:46#27
    у тебя упал уровень внутреннего заряда, самое правильное это начать хотя бы что то спортивное делать - цигун, физ-ра по утрам, что угодно ). но главное конечно это начать мечтать, а прежде понять в чем именно у тебя не стыканулось в реальности, что не сбылось
  • Пользователь
    09 июня 2016, в 14:17#28

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 июня 2016, в 19:03#29
    Ответ дляtroy на сообщение от 21.11.2014: Лень - оттуда же, вся энергия тратится...
    Лень - оттуда же, вся энергия тратится на внутренний конфликт, на проявления уже не остается.

Это вопрос дефиниций. Лень и аппатия. Лень бывает свойственна и энергичному человеку, если нет острой нужды в совершении поступка. Не поджимает или цель не выбрана. Лень - это когда не хочешь делать конкретные вещи. В магазин идти, мусор вынести, решить какую-то проблему мелкую. Аппатия - это когда вообще ничего делать не хочется. Энергии и сил нет. Истощение. И не обязательно от внутреннего конфликта. А вот внутренний конфликт мотиваций вызывает паралич и ступор. И как следствие бездействие.
  • Пользователь
    09 июня 2016, в 19:10#30
    Ответ дляgoodasgold на сообщение от 21.11.2014: Вы сейчас попали в самое больное место...
    Вы сейчас попали в самое больное место..
    Вы правы - я не вижу конкретного занятия, от которого у меня появляется энергия. Я постоянно в поиске; знаю, что способна на большее, но нахожусь в ступоре и бессилии, потому что не могу найти свое "призвание".
    Уже подумывала обратиться к специалисту, но переубеждала в себя, что все в порядке, а причина - в моей лени, неспособности выбрать единственно верное направление, в котором смогу достичь успеха.

Вы полагаете, что путем размышлений, самоанализа и похода к специалисту можно выбрать единственно верное направление. Это заблуждение. Во первых единственно верных решений не бывает в природе. Только в учебниках математики для детей всегда ответ один. Во вторых жизнь Ваша. Свою голову специалист Вам не прикрутит. И перекладывать ответственность на спеца и, тем более на незнакомых Вам людей верх рискованности. Я, например, предложу Вам постричься налысо, поступить в канадский дистанционный университет или купить билет в Гайану.

Когда есть затруднения с выбором пути, Типа всего чего хотела добилась и не радует, один из методов растрясти себя это сделать то, чего никогда раньше не делал, либо ничего не делать пока не клюнет в зад проблема, либо сознательно поставить себе фантастическую цель и сделать к ней первый шаг. Второй получится сам собой. Вас же никто, кроме себя не оценивает. Чего бояться.

Ну и про витамины и здоровый образ жизни не забывайте.
  • Пользователь
    09 июня 2016, в 19:12#31
    Ответ дляchicaroja на сообщение от 21.11.2014: У меня такая же ерунда. За последние...
    Я будто в ступоре,и не понимаю,почему это происходит и как исправить. Я равнодушна ко всему,кроме своего хобби,и меня это тревожит. Говорила недавно с подругой,она сообщила,что и у нее пропали все желания,и у еще одной нашей подруги. Может,это осенняя депрессия,или какой-нибудь кризис среднего возраста...

Это значит, что Вы с подругой занимаетесь нелюбимым делом. А хобби у Вас любимое дело. Думайте как Ваше хобби превратить в источник дохода.
  • Пользователь
    09 июня 2016, в 19:13#32
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 21.11.2014: Сейчас любое занятие будет не заряжать...
    Сейчас любое занятие будет не заряжать вас энергией, а еще больше утомлять. Подумайте над тем, что я вам предложила.

Кроме любимого. Оно есть у большинства здоровых людей. То чем можешь заниматься и получать удовольствие. Есть, читать, смотреть кино, шить, гулять по лесу, ездить на машине, играть в игру и тд....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер