psyhologies.ru
тесты

Сын просит на день рождения очень дорогой телефон

30 ноября 2014, в 14:24
Пользователь
Добрый день. У меня сложилась непростая ситуация. Сын - подросток просит взять все деньги, которые ему подарят на ДР и купить ему очень дорогой телефон. На мой взгляд взрослого человека - такая покупка совершенно необоснованная - во-первых это не соответствует уровню жизни нашей семьи, во-вторых, это опасно, так как его легко могут украсть увидев в руках ребенка - у нас еще тот райончик..., ну и вообще - он не особенно та и заслуживает - родителей не слушает, хамит итд итп.Я бы сама не подарила, но если все родственники сбросятся - можем. Вопрос, как бы вы, как родители поступили в такой ситуации?
21 ответ6674 просмотра

• Пользователь
    30 ноября 2014, в 14:58#1
    Как думаете, зачем ему нужен этот телефон? Что дает наличие дорогого телефона? Доказательство что уровень жизни его семьи выше, чем есть. Может, ему просто хочется верить, что он сможет выйти в люди". Стоит сменить стиль общения с ним вместо покупки, понять его мечты на будущее, то, что этот телефон в его глазах олицетворяет. А сам телефон- не стоит, все же.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 ноября 2014, в 15:10#2
    Купите.
    Только вся ответственность за телефон - на нём.
  • Пользователь
    30 ноября 2014, в 15:13#3
    Купить телефон.
  • Пользователь
    30 ноября 2014, в 16:01#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    30 ноября 2014, в 17:00#5
    Наверное, нужно купить телефон, тем более, не Ваши затраты. Он же именинник. А вот то, что родителей не слушает, хамит... и хочет вещь, которая для вашей семьи очень дорогая, сам денег еще не зарабатывает. Вот это вопрос должен быть к себе и папе.
  • Пользователь
    30 ноября 2014, в 17:46#6
    Предварительно дать прочитать "Шинель" Гоголя.
    И спросить, как он понял...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 ноября 2014, в 21:56#7

• Пользователь
    30 ноября 2014, в 23:19#8
    Я тоже думаю, что нужно купить, если он только его хочет. День рождения же всё же. И от Вас нет никаких затрат. Ну а потеряет или украдут, то придется потом самому на крутую модель зарабатывать или ходить вообще без телефона.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2014, в 00:03#9
    Однозначно-купить.Эти деньги-ЕГО подарок,понимаете,это его.И не важно,что вы считаете нужным,вы просто не имеете права распоряжаться ЕГО собственностью.Но,при этом,никто вам не запрещает поговорить с ним-почему именно дорогой телефон,попробовать ДОКАЗАТЕЛЬНО отговорить его и переубедить,предложить что-то более разумное.В ваших силах донести до него вашу точку зрения.и,в случае упорства.сказать.что .если с телефоном что-то случится-это целиком его ответственность и вы никаких шагов предпринимать не будете.И новый тоже не купите.Это достаточно безобидный способ дать ему почувствовать себя взрослым и способным отвечать за свои поступки(чего он,собственно,добивается,не слушая вас.И хамство-это тоже из разряда самоутверждения).Вообще-то,время послушного мальчика прошло.Он вырос-уже подросток.И когда-то все равно начнется,вне зависимости от вашего спокойствия и желания,время самостоятельности.
  • Пользователь
    01 декабря 2014, в 00:32#10

• Пользователь
    01 декабря 2014, в 01:05#11
    Ну, деньги же еще не подарили. Не факт, что всех подаренных денег хватит на телефон.
    Я, представляя себя на Вашем месте, испытываю замешательство.
    Однозначно, если есть возможность, стоило бы купить телефон, это его подарок, и не имеет значения, хамит он там или нет.
    Проблема в другом. У меня вот у дочки знакомых недавно на улице сережки содрали. Порванные уши у девочки, испуг, страх, сами можете представить... А ведь даже не золотые сережки, просто камушки больно красиво блестели, наверное, приняли за бриллиантовые. Даже представить страшно, что могут сделать с подростком, завидев в его руках дорогой телефон.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2014, в 06:25#12
    Я считаю, что это один раз сходить в школу Пойти с телефоном, вернутся без телефона
    Пс А у кого то из его друзей уже есть такой телефон? Может это для того, чтобы не отстать от других, и этим телефоном уже ни кого не удивишь Может в школе уже многие с таким ходят
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер