psyhologies.ru
тесты

Нужно ли второе высшее психологическое?

02 декабря 2014, в 16:42
Пользователь
Здравствуйте! Господа психологи, вопрос о вашей учебе :)
Я очень хочу получить второе высшее психологическое образование, и не для себя, а для освоения новой профессии.
мне 23, диплом программиста, 2,5 года опыта работы по специальности в крупных компаниях. И я твердо и осознанно хочу кардинально поменять сферу деятельности. С детства интересовалась людьми, их поступками, зачитывалась психологическими статьями, посещала тренинги, и я больше не могу терпеть бесконечные цифры-коды на работе :) Уклон в новой профессии хочу делать в сторону частного консультирования, организации тренингов, практики разных видов терапии, специальность планирую выбрать "Клиническая психология".

Собственно, вопрос: а так ли необходимо именно второе высшее? Или можно ограничиться переподготовкой? Будет ли переподготовка котироваться при условии дальнейшего развития в тренингах/семинарах/практиках и т.д.? Реально ли где-то параллельно практиковаться?
Самостоятельно учусь и готова учиться дальше, но осознаю необходимость "базы", которая будет подтверждена корочкой.
Может есть какие-то конкретные примеры/ВУЗы/программы в Москве, к чему стоит присмотреться?
60 ответов7803 просмотра

• Пользователь
    02 декабря 2014, в 17:34#1
    Клиническая психология - это либо высшее, либо переподготовка на базе профильного образования с определенным количеством часов.
    (Хотя у меня такое чувство, что сейчас этот барьер снизили).

То есть, сначала надо либо получить высшее или переподготовку, а потом на базе этого еще и переподготовку на клинического психолога. И клинический психолог ценен не только (и, наверное, и не столько) образованием, сколько опытом клинической практики. Которую вы просто после обучения иметь никак не будете.

У меня встречный вопрос - а вы свою собственную терапию проходили?
    Не будет ли ситуации (достаточно распространенной), что в эту сферу идут из-за своих проблем, а по мере их решения (нормальная подготовка и нормальная практика подразумевает и свою собственную терапию) интерес к этой области угасает.
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 18:30#2
    Это яма, в которую лучше не зарываться.
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 18:31#3
    Посмотрите фильм "Рагин".
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 18:35#4
    Уж сколько раз на этом форуме читаю благоговение перед "клинической психологией".

Клиническая психология — Википедия
    ru.wikipedia.org›Клиническая психология
    Клини́ческая психоло́гия (в устаревающей терминологии, медици́нская психоло́гия) — раздел психологии (на стыке с психиатрией), изучающий психические явления с точки зрения их взаимосвязи с болезнями.

Клинический психолог занимается дифф.диагностикой всевозможных психических заболеваний под руководством и по запросу психиатра.
    Всё не пойму, какую связь тут видят люди с тренингами и частным консультированием??...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 18:36#5
    Диплом - это туалетная бумага.
    "Есть в каждом из нас, что -то такое, о чём мы даже не подозреваем, то существование, которое мы будем отрицать до тех самых пор, пока не будет слишком поздно, и это что-то потеряет для нас всякий смысл ...

Именно это, заставляет нас подниматься по утрам с постели, терпеть когда нас донимает занудный босс, терпеть кровь, пот и слёзы ...

А всё потому, что нам хочется показать другим, какие мы на самом деле хорошие, красивые, щедрые, забавные и умные ...Можете меня боятся или почитать, только пожалуйста не считайте меня таким же как все....

Нас объединяет это пристрастие, мы наркоманы, сидящие на игле одобрения и признания, мы готовы на все, лишь бы нас похлопали по плечу и подарили золотые часы, или прокричали, гиб гиб мать его так, ура...

Смотрите какой умный мальчик, завоевал очередную медальку, а теперь натирает до блеска свой любимый кубок, всё это сводит нас с ума, мы не более чем обезьяны, нацепившие костюмы и страждущие признания других, если бы мы это понимали, мы бы так не делали, но кто -то специально скрывает от нас истину, если бы у вас появился шанс начать всё сначала, вы бы непременно спросили себя - почему ? " Цитата из "Револьвер".
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 18:52#6
    Ответ дляtroy на сообщение от 02.12.2014: Клиническая психология - это либо...
    Клиническая психология - это либо высшее, либо переподготовка на базе профильного образования с определенным количеством часов.
    (Хотя у меня такое чувство, что сейчас этот барьер снизили).

А что считать профильным? "Психолог"?

У меня встречный вопрос - а вы свою собственную терапию проходили?
    Не будет ли ситуации (достаточно распространенной), что в эту сферу идут из-за своих проблем, а по мере их решения (нормальная подготовка и нормальная практика подразумевает и свою собственную терапию) интерес к этой области угасает.

В моей жизни всё прекрасно кроме нелюбимой работы - есть любимый и любящий муж, родители, друзья, хобби (танцы).
    Но на работе я просто с ума схожу, ощущение, что я делаю бесполезные и никому не нужные вещи.
    Однажды (год назад) я сменила одну большую компанию на другую, заблуждаясь, что дело в конкретном коллективе и конкретных задачах, специфичных для именно той конторы... но нет, те же самые чувства остались - что я не могу больше работать для того, чтобы большой дядя заработал немного больше. Мне хочется помогать людям. И уже давно для всех своих друзей я бесплатный психолог, и мне это в кайф :) Я твердо решила, что хочу попытаться перевести свой интерес в призванию, как бы пафосно это не звучало. В конце концов попытка - не пытка :)
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 19:01#7
    Ответ дляAlisU на сообщение от 02.12.2014: Уж сколько раз на этом форуме читаю...

Клинический психолог занимается дифф.диагностикой всевозможных психических заболеваний под руководством и по запросу психиатра.
    Всё не пойму, какую связь тут видят люди с тренингами и частным консультированием??...
    Может быть, у меня пока действительно поверхностное представление, но в моем понятии есть врач (психиатр) с медицинским образованием и есть психолог с гуманитарным.
    И с этого же поверхностного угла зрения именно специальность "Клиническая психология" может дать более глубокие предметные знания, которые можно получить вне медицины.
    Если у вас есть другая профессиональная точка зрения, поделитесь, исходя из моего запроса, куда лучше податься? :)
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 19:07#8
    Ответ дляsannam на сообщение от 02.12.2014: А что считать профильным? "Психолог"...

А что считать профильным? "Психолог"?
    Да.

В моей жизни всё прекрасно кроме нелюбимой работы - есть любимый и любящий муж, родители, друзья, хобби (танцы).
    ...
    Мне хочется помогать людям. И уже давно для всех своих друзей я бесплатный психолог, и мне это в кайф :) Я твердо решила, что хочу попытаться перевести свой интерес в призванию, как бы пафосно это не звучало. В конце концов попытка - не пытка :)
    Как знать. Например, 5 лет "коту под хвост" и осознавание этого - не будет ли "пыткой"?
    До "..." вы написали, что у вас все прекрасно, а после - много вопросов, на самом деле. Они могут не быть сейчас для вас "проблемой", но в процессе обучения работе (в процессе работы с собой на возможность более полного понимания других, "чувствования" других, эмпатию) вы будете волей-неволей все больше и лучше чувствовать себя. И что-то в себя.
    Я вас не отговариваю.
    Я даю некоторые указатели на размышления :)
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 19:08#9
    Ответ дляjroslav на сообщение от 02.12.2014: Диплом - это туалетная бумага. "Есть в...
    Диплом - это туалетная бумага.

Согласна.
    Поэтому хотелось бы получиться не диплом, а знания и практику, которые можно будет в любой момент документально подтвердить.

Если селедка рыба, то отнюдь это не значит, что все рыбы селедки.
    Если у хорошего специалиста должен быть хороший диплом по специальности, это не значит, что все, у кого хороший диплом по специальности , хорошие специалисты.
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 19:20#10
    Ваш вопрос имеет множество разных ответов...
    На психологов сейчас учат везде, даже в машиностроительных ВУЗах.
    В принципе, эта специальность имеет определенный стандарт, так что изучать вы что в МГУ что в мухосранском заочном вениковязальном будете примерно одно и то же.
    А знания? Ту почти всё зависит от того, кто учится.
    Другой вопрос, что вы планируете дальше с этим дипломом делать?
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 19:22#11
    Ответ дляtroy на сообщение от 02.12.2014: Да. Как знать. Например, 5 лет "коту...
    Как знать. Например, 5 лет "коту под хвост" и осознавание этого - не будет ли "пыткой"?

Я не считаю свои 5 лет в вузе "коту под хвост". Это было интересное время, была цель, и я выполнила ее. Переехала в другой город, научилась быть ответственной и самостоятельной, ну и мужа там нашла)) Почему это должно стать пыткой? По-моему так, наоборот, нарастающее чувство, что что-то упускаешь, занимаешься не своим делом, постоянно болеешь, потому что не хочешь идти на нелюбимую работу - вот пытка...

До "..." вы написали, что у вас все прекрасно, а после - много вопросов, на самом деле. Они могут не быть сейчас для вас "проблемой", но в процессе обучения работе (в процессе работы с собой на возможность более полного понимания других, "чувствования" других, эмпатию) вы будете волей-неволей все больше и лучше чувствовать себя. И что-то в себя.
    Я вас не отговариваю.
    Я даю некоторые указатели на размышления :)

Спасибо, я задумаюсь.
    А можно поподробнее о том, какие могут быть проблемы? Может где-то что-то почитать?
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 19:23#12
    Бедный автор... Такая молодая и...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер