Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нужно ли второе высшее психологическое?

02 декабря 2014, в 16:42
Пользователь
Здравствуйте! Господа психологи, вопрос о вашей учебе :)
Я очень хочу получить второе высшее психологическое образование, и не для себя, а для освоения новой профессии.
мне 23, диплом программиста, 2,5 года опыта работы по специальности в крупных компаниях. И я твердо и осознанно хочу кардинально поменять сферу деятельности. С детства интересовалась людьми, их поступками, зачитывалась психологическими статьями, посещала тренинги, и я больше не могу терпеть бесконечные цифры-коды на работе :) Уклон в новой профессии хочу делать в сторону частного консультирования, организации тренингов, практики разных видов терапии, специальность планирую выбрать "Клиническая психология".

Собственно, вопрос: а так ли необходимо именно второе высшее? Или можно ограничиться переподготовкой? Будет ли переподготовка котироваться при условии дальнейшего развития в тренингах/семинарах/практиках и т.д.? Реально ли где-то параллельно практиковаться?
Самостоятельно учусь и готова учиться дальше, но осознаю необходимость "базы", которая будет подтверждена корочкой.
Может есть какие-то конкретные примеры/ВУЗы/программы в Москве, к чему стоит присмотреться?
60 ответов18719 просмотров

• Пользователь
    02 декабря 2014, в 19:30#13
    Ответ дляAlisU на сообщение от 02.12.2014: Ваш вопрос имеет множество разных...

А знания? Ту почти всё зависит от того, кто учится.
    Другой вопрос, что вы планируете дальше с этим дипломом делать?

Я прекрасно понимаю, что одним дипломом сыт не будешь, но везде требуется высшее образование как база...да и чтобы углубляться в конкретные практики, узкие специализации, кажется, без нее никак.
    В общем передо мной выбор, во что инвестировать с наибольшей пользой/наименьшими потерями.
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 19:31#14
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.12.2014: Бедный автор... Такая молодая и...
    Бедный автор... Такая молодая и...

И что?) Даже интересно...
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 19:34#15
    Ответ дляsannam на сообщение от 02.12.2014: И что?) Даже интересно...
    И... всё.
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 19:36#16
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.12.2014: И... всё.
    И... всё.

Спасибо за информативность и содержательность)
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 19:46#17
    Вообще-то пользователь troy, по крайней мере с его слов, имеет как раз базовое техническое, и говорит, что работает психологом вовсе безо всякого базового психологического образования.
    Спросите у него в личке, возможно он вам объяснит, как ему это удаётся.
    Кстати, таких много. Так что нет ничего невозможного.
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 19:50#18
    Ответ дляsannam на сообщение от 02.12.2014: Я не считаю свои 5 лет в вузе "коту под...
    По-моему так, наоборот, нарастающее чувство, что что-то упускаешь, занимаешься не своим делом, постоянно болеешь, потому что не хочешь идти на нелюбимую работу - вот пытка...
    Я и написал, что может оказать, что "в ту сторону" не будет реализовываться то, что вы _на_самом_деле_ "упускаете".
    Это широко известный в психологии феномен, когда человек "заблуждается" в чем-то внутри себя, когда видит в себе одно, в то время как в нем что-то другое.
    Вся психология, собственно, это именно об этом. Практически никогда "первичный запрос" (то, с чем человек обращается к психологу) не совпадает с тем, с чем же приходится работать.

Я почему про собственную психотерапию спросил - возможно, в процессе нее вы приблизитесь к тому, что же _именно_ вы "упускаете" в своей жизни. Это быстрее, чем учиться на психолога :)
    И дешевле, кстати.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 19:51#19
    Ответ дляAlisU на сообщение от 02.12.2014: Вообще-то пользователь troy, по крайней...
    работает психологом вовсе безо всякого базового психологического образования.
    Это не так, и вы об этом знаете.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 19:57#20
    Ответ дляsannam на сообщение от 02.12.2014: Спасибо за информативность и...
    Незашта.
    "Спасать других" это так прекрастно. Намного проще чем.
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 19:57#21
    Ответ дляtroy на сообщение от 02.12.2014: Это не так, и вы об этом знаете.
    Я отвечаю автору в контексте темы.
    Вы же не будете утверждать, что 5-6 лет учились в гос.Вузе, что бы получить второе высшее и диплом психолога? Уверена, что нет.
    Самое большее, это 1-2-летние всякие "гештальт-институты" и им подобное, что тоже даёт некий диплом якобы гос. образца.
    Девушка тоже так хочет. Так объясните ей, как это сделать, вы же знаете.

Собственно, вопрос: а так ли необходимо именно второе высшее? Или можно ограничиться переподготовкой? Будет ли переподготовка котироваться при условии дальнейшего развития в тренингах/семинарах/практиках и т.д.? Реально ли где-то параллельно практиковаться?
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 20:01#22
    Ответ дляAlisU на сообщение от 02.12.2014: Я отвечаю автору в контексте темы. Вы же...
    Самое большее, это 1-2-летние всякие "гештальт-институты" и им подобное, что тоже даёт некий диплом якобы гос. образца.
    Вы когда с вопросом разберетесь, выясните все нюансы, в том числе и "профессиональной переподготовки", перестанете употреблять выражения "некий диплом якобы гос. образца" в отношении официально утвержденных государственных документов - тогда делитесь, пожалуйста, своим мнением как "авторитетным".
    А до этих пор - это лишь ваш личный _ошибочный_ дилетантский взгляд.
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 20:05#23
    Ответ дляtroy на сообщение от 02.12.2014: Вы когда с вопросом разберетесь...
    То есть вы признаётесь, что в гос. ВУЗе 5-6 лет вы всё же не учились, и что есть в Москве ( а автор, как я понимаю, живёт в Москве) учреждения, где за год-два дают технарям эти самые дипломы гос.образца.
    Она об этом и спрашивала.
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 20:06#24
    Ответ дляAlisU на сообщение от 02.12.2014: Я отвечаю автору в контексте темы. Вы же...
    Вы же не будете утверждать, что 5-6 лет учились в гос.Вузе, что бы получить второе высшее и диплом психолога?
    Высшее образование, кроме профильных предметов, содержит еще много всего - от физкультуры до истории-математики-... (все, что для "кругозора", но не относится к собственно специальности).
    Профессиональная переподготовка учитывает то, что высшее образование, со всем этим набором "для общего кругозора и развития", человек уже освоил, и ему их уже не дают, а даются только знания в профессиональной области. Поэтому оно меньше, а не потому, что там дают 1/3 знаний от высшего (как вы, судя по всему, думаете).
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер