psyhologies.ru
тесты

Развитие личности- что это?

03 декабря 2014, в 15:13
Пользователь
Всем доброго дня. Недавно с моим МЧ затронули тему о личностном развитии человека (самого по себе и в паре).
Так вот- он считает что нужно постоянно учиться чему-то, заниматься творчетвом, искать себя, искать что-то в себе, ставить цели...и это и есть развитие.
у нас вышел небольшой спор... по его мнению, большинство наших знакомых уже не развиваются, т. к. имеют только интересы работа-дом-деньги-новые вещи купить-новые фильмы посмотреть (то есть пустая трата времени)и т.д. У многих девушек вообще - вышла замуж и все... больше ничего не нужно, жить-поживать и добра наживать, в перспективе- рожать детей. Он считает что это
неправильно, я в принципе тоже с ним согласна, но:
мне гораздо важнее теплота отношений- то есть главное чтобы человек был добрый и отзывчивый, и не обращаю внимание на его, скажем так, интеллект. Исходя из этого я и строю свой круг общения- да, я хочу отдыхать "мозгом" при общении с близкими. Может, это неправильно? Ведь получается что мне не с кем обсудить проблемы глобальной экономики, научные открытия или просто не у кого учиться чему-то, не до кого расти...многие из моих подруг ниже меня "в социуме", не читают того что я, не ходят в театр и т.п. Но мне нравится в них именно душевность и то что они хорошие люди.
С другой стороны, после этого разговора задумалась- а правильно ли это? развиваюсь ли я? Развитие есть в профессии, но то ли это развитие, которое мне в принципе нужно? Ведь это узкая направленность, в работе нет творчества, одни нервы- нервы- нервы....Хотя доход устраивает. Но не трачу ли я время впустую? я очень хочу путешествовать, посмотреть мир... Ч говорит что это не развитие, т.к. этим занимаются все, были бы деньги. Я занимаюсь йогой, читаю... это значит что я развиваюсь? развитая ли я личность? куда стремиться дальше?
Так что такое развитие?? у каждого это свое?? и как это влияет на наш круг общения???
34 ответа3127 просмотров

• Пользователь
    03 декабря 2014, в 15:20#1
    Думаете, личность развивается в обсуждении проблем глобальной экономики?)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2014, в 15:24#2
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 03.12.2014: Думаете, личность развивается в...
    нет конечно)) но я была бы не прочь узнать и порассуждать о причинах надвигающегося кризиса) а узнаю всегда только о том у кого какие проблемы на работе и- чаще всего- в отношениях с мужчинами))
  • Пользователь
    03 декабря 2014, в 15:46#3
    Ответ дляemma07 на сообщение от 03.12.2014: нет конечно)) но я была бы не прочь...
    "Надвигающегося" - это конечно вы так очень "оптимистично" сформулировали.
    Только я не пойму, при чём тут "развитие личности".
  • Пользователь
    03 декабря 2014, в 15:54#4
    у человека есть разные "свойства" и атрибуты: тело, душа, мозг. он не может существовавть ни без одного из них. соответственно, можно говорить о развитии как минимум этих трех направлений. спорт, искусство, и науки касаются в той или иной мере как минимум одной из сфер; но конечно, спорт больше касается тела, наука - мозга, искусство - души. "поболтать по душам с подружками" тоже можно отнести к развитию душевных навыков, если так подумать. все зависит от того, что именно вам хочется развивать. по моему, с другом у вас несовпадение в том, что развивать; но не в том, что развиваться в принципе не нужно. поэтому у вас и вышел спор: вы говорите о разных вещах. вы вместе говорите о развитии, но ему хочется развивать мозг, а вам душу. постарайтесь найти общие занятия, где развитие и мозга и души переплетаются (йога и чтение очень даже подходят как по мне, так что не знаю, чего он к вам цепляется...)
  • Пользователь
    03 декабря 2014, в 15:56#5
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 03.12.2014: "Надвигающегося" - это конечно вы так...
    "Надвигающегося" - это конечно вы так очень "оптимистично" сформулировали.

Ниизя! Щас придёт Литера и вежливо напомнит, что теперь на форуме можно только про казлов...
    Вот и поразвивайся тут... ((
  • Пользователь
    03 декабря 2014, в 15:57#6
    другое дело что он может думает что он самый умный - тогда тут речь о гордыне, а не о развитии. можете намекнуть ему, что, к примеру, с рождением ребенка (в чем он упрекает ваших подружек), у нормальных мамочек и папочек развитие прямо зашкаливает: тут и новые физические навыки, и новые знания - о здоровье, о психологии, о воспитании, это ж не хомячка завести ...
  • Пользователь
    03 декабря 2014, в 16:01#7
    Ответ дляAlisU на сообщение от 03.12.2014: Ниизя! Щас придёт Литера и вежливо...
    Вот и поразвивайся тут... ((
    Кому-то не грозит в любом случае, так что не переживайте.
  • Пользователь
    03 декабря 2014, в 16:12#8
    Так что такое развитие??
    Личный опыт. Пути его приобретения не важны.

у каждого это свое??
    Ну да. Это логично.

и как это влияет на наш круг общения???
    Друзья имеются ввиду или кто?
    Если друзья и знакомые, то, их мало, но каждый из них на вес золота.

Все остальное - фигня разной степени "тяжести".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2014, в 16:15#9
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 03.12.2014: у человека есть разные "свойства" и...
    как вы мне хорошо все по полочкам разложили, спасибо! а то я уже начала думать что развитие мне не грозит))
  • Пользователь
    03 декабря 2014, в 16:31#10
    Развитие ("личности", в частности) подразумевает под собой _качественное_ изменение или _эволюцию_.
    Многие вещи, которыми мы занимаемся в жизни - дают нам лишь только что-то _количественное_.

Если вы подтягивались 10 раз, а стали подтягиваться 12 - то это ни разу не про развитие, а лишь про совершенствование навыков.
  • Пользователь
    03 декабря 2014, в 16:32#11
    Аналогично (простите уж) и про "поболтать по душам с подружками" в качестве идеи о развитии души - нет в этом никакого развития.
  • Пользователь
    03 декабря 2014, в 16:46#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.12.2014: Аналогично (простите уж) и про...
    почему нет? например, у другого человека можно научиться позитивному отношению (допутим, у тебя хандра, а у подруги- реальная большая проблема... но она не сдается и пытается ее решить, не отчаиваясь. И ты думаешь- а что это я собственно, хандрю, все проблемы ведь решаемы!! ) или "взгляду со стороны" на какую-то ситуацию... мне часто подруги говорят, что я помогаю им решать какие-то мелкие вопросики, тем, что помогаю взглянуть на что-то глазами другого человека...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер