psyhologies.ru
тесты

Меня ненавидит одноклассница

07 декабря 2014, в 15:25
Пользователь
Здравствуйте,меня зовут Даша,мне 14 лет. Я учусь в 9 классе.Всё началось в начале 8 класса,когда к нам пришла новенькая.В начале,она относилась ко мне нормально,мы здоровались,общались,но потом,её как будто заменили. Она начала всем говорить,как ненавидит меня,моей подруге говорила обо мне гадости,что я страшная,жирная,тупая,и всякими матами. Хотя,по учёбе,весу,и красоте,я выигрываю.Я не обращала на неё внимания.Так было каждый день.Она постоянно косилась на меня ,не разговаривала со мной и в глаза ничего мне не говорила. Сейчас,она действительно меня добивает. Обсуждать меня за спиной она не перестала,она начала меня задирать,постоянно унижает в классе,всё время смотрит на меня своим злым взглядом,когда речь идёт обо мне,или когда я у доски,всё время смеётся на до мной. Было даже несколько стычек : недавно я почувствовала её взгляд на мне и случайно посмотрела на неё,на что она сказала "что ты косишься на меня взглядом своим". Сама она очень толстая,курит в 15 лет,учится плохо,и хамит.Она стала моей настоящей проблемой. Маме,я всё это говорила,на что она отвечала "она тебе просто завидует,не обращай на неё внимания". Каждый день я мечтаю как можно быстрее закончить 9 класс,и уйти из школы,чтобы её там не видеть.Ничего плохого я ей не делала,я просто не понимаю,за что такое отношение ко мне.Когда она не приходит в школу,я радуюсь,будто у меня праздник,даже комфортней себя чувствую.Помогите мне,пожалуйста,я так больше не могу.
14 ответов5059 просмотров

• Пользователь
    07 декабря 2014, в 20:13#1
    здравствуй, Даша!
    тебе в помощь книга детского психолога Л.Петрановской "Что делать, если".
    там как раз такие ситуации рассматриваются.
    помни, что прилюдное унижение - это насилие, преследуется законом. скажи ей.
  • Пользователь
    07 декабря 2014, в 20:32#2
    Это моббинг. Тебе нужна помощь и поддержка взрослых. Обратись к классному руководителю. Скажи маме еще раз прямо, что тебе нужна помощь. Не терпи молча.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2014, в 20:47#3
    а как твои друзья себя ведут в таких ситуациях?
  • Пользователь
    07 декабря 2014, в 20:50#4
    у девочки нет друзей. иначе бы такое не происходило.
  • Пользователь
    07 декабря 2014, в 20:52#5
    Ответ дляptichechka на сообщение от 07.12.2014: Это моббинг. Тебе нужна помощь и...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 декабря 2014, в 21:39#6
    Ответ дляfifochka- на сообщение от 07.12.2014: моббинг - это про взрослых. у детей...
    Вы глубоко ошибаетесь. В школах моббинг , к сожалению, довольно частое явление. Вплоть до сайбер-моббинга, когда одноклассники в интернете доводят.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2014, в 22:12#7
    возможно. сейчас к сожалению очень страшное общество потребления, вот и у детей такие установки (раньше тоже это было, сейчас усилилось в разы).
    да, я вспомнила, мне приятельница-учитель рассказывала, что школа сейчас кошмарна.
  • Пользователь
    25 декабря 2014, в 00:59#8
    да.. и такое есть в каждом классе.
    Ты главное не сдавайся, будь умнее, и ничего не делай ей, ты пойдешь далее к своей мечте, а она нет.
  • Пользователь
    26 декабря 2014, в 14:44#9
    Типичный пример человеческой зависти и его последующих вытекающих.
    Стоит стараться игнорировать всяческие провокации,а в некоторых моментах смеяться над собой.
    таким людям нужно ваше унижение, слёзы, и боль. Если вы будете показывать своё "безразличие" к подобному методу психологического воздействия, этот человек либо отстанет, либо начнёт вдаваться в крайности и навредит себе, такие люди не очень умны, этим можно воспользоваться.
    Главное - просто не обращать внимания и терпеть.
  • Пользователь
    26 декабря 2014, в 15:13#10
    Это зависть. Самая настоящая. Все люди разные. Что делает человек, если чувствует превосходство в чем-то над собой, а поработать над собой лень? Правильно, принижает того, кто превосходит его.Так завистнику менее обидно и делать ничего не надо. Он же не будет завидовать тому, кто в чем-то не дотягивает до него.

И, наверняка, в этой истории замешан какой-то парень. Может, он на тебя, Даша, обращает внимание, а одноклассница ревнует, вот и придумывает всякое.

Тут главное не обращать внимания. Мама права. Если ты ей покажешь что тебе больно,обидно, неприятно, то травля не прекратится. Смысл "травить" есть до тех пор, пока ты реагируешь. Ей интересно. А когда ты не будешь обращать внимания, когда ты не будешь показывать свои эмоции, ей станет неинтересно.

Если "наезды" переходят всякую допустимую черту,то стоит обратиться к педагогам. Они для того и есть,чтобы не только обучать наукам, но и доносить до ребят что такое хорошо и что такое плохо.
  • Пользователь
    26 декабря 2014, в 16:26#11
    По мне это похоже на защитную реакцию, если у тебя есть красота и ум, а у нее нет, то она выбрала только такой способ превлеч к себе внимание, принизив тебя в глазах других.

А вообще вломить ей надо меж глаз, пару раз)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2014, в 16:54#12
    Даша, думаю, дело не зависти и уж точно не в том, кто "выигрывает" в плане учебы, внешности или еще чего-то. Дело, думаю, в том, Даша, что она чувствует, как вас задевает ее неумное поведение. Она питается вашими страхами и обидами. Из вашего письма чувствуется, что вам действительно больно и что "вы так больше не можете". Постарайтесь найти поддержку у взрослых, если не мама, то папа или брат, учителя, старшие друзья. Как только вы начнете внутренне игнорировать ее подколы, все изменится в противоположную сторону.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер