psyhologies.ru
тесты

уйти от мужа и не думать, что без меня пропадет. как?

07 декабря 2014, в 22:23
Пользователь
терпение кончается. живу на пределе. подскажите как уйти от него с ребенком на руках и не думать, что пропадет!? знакомы с 2009 года, расставались на 2 года, сошлись в том году. сыграли свадьбу. хотел сам. забеременела, сам сказал рожаем. но уже во время беременности всё началось, пьянки, друзья. хотя в принципе они и не заканчивались. расставались в принципе из-за этого. но когда сошлись, он возвращал, обещал, говорил без меня никак не справляется. вся родня обрадовалась, друзья с головой (не по стакану) тоже. ему 30, мне 24. родилась наипрекраснейшая дочька. хотел, сам назвал Алиса. всё шло вроде нормально, стал меньше пить. сейчас ситуация вышла за грани. отключили газ, похоже скоро и свет. перед свадьбой обещал, что все долги закроет и будем жить с чистого листа. на деле всё иначе. долг за 2 года и за газ, и за свет. за жку платит его мать. и сейчас половину долга за газ оплатила она, из-за внучки. почему всё так? он уволился с работы, должен был сразу перейти к знакомому на "золотую" работу. я поверила ему, дала добро. в итоге, этот знакомый прокачал с работой, третий месяц пошел без работы. колымит на стройке, денег особо не приносит. кое как концы с концами своим, чтоб с голоду не сдохнуть. мало всего этого, так он еще и пьет. говорит потерялся, опустились руки и блаблабла. я понимала до последнего. собрала манатки и уехала к отцу, тут тоже всё сложно, мама умерла в июне месяце. отце один и брат младший. тут тоже всё весело, но тут я спокойна за душевное спокойствие малышки. уехала и сказала, что покажи мне что можно верить тебе, доверять, что тебе нужна семья. т.к ладно пока без работы, я поддержу, помогу работу найти, всё ж понимаю. но тут алкоголь, друзья, нееее даже больше алкоголь... с ним бороться тяжело. уйти...говорят,что просто. мне почему то сложно. никак не могу набраться смелости...понимаю,что жизни не будет, даже если сейчас возьмется за голову и всё исправит...но он снова начнет пить при другой сложной ситуации... уйти...боюсь, страшно, не хочу чувствовать себя обузой, отцу тоже сейчас не сладко...но и он видя как я мучаюсь, "молодая, красивая и умная", тоже не может жить спокойно. не знаю о чем вас просить, о какой помощи, его поступки и так на лицо, всё в принципе ясно... видимо просто выговорится и почувствовать какую то поддержку... мамы нет, поплакать не кому...а подружки уже устали слушать...
5 ответов1463 просмотра

• Пользователь
    07 декабря 2014, в 23:10#1
    думать, что пропадет
    Вот это сразу отставить.
    У вас дочь на руках - вот она "без вас пропадет". А муж - нет. Его дело, его проблемы.
    О себе думайте.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2014, в 23:56#2
    его поступки и так на лицо, всё в принципе ясно...
    Его поступки были и до брака и до рождения ребенка на лицо... Зачем же Вы влезле во все это?
    Теперь брать ответственность за это на себя и уходить.
    Алкоголики вылечиваются только если сами захотят, а захотеть они могут, если их в жесткие условия поставить, не помогать и не поддерживать.
    Думайте теперь о себе и дочке. Это самое важное. Вы не несете ответственность за Вашего мужа, а только за ребенка.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 декабря 2014, в 00:04#3
    Бедная девочка! Хочется прямо Вас обнять! Вы дура, конечно, порядочная, но судьи кто?
    Про него забывайте, он, как называл таких мужчин Литвак, - брюконосец, биомасса, пусть дальше пьёт и гуляет, это отрезанный ломоть. Конечно, сейчас хочется по плакать о себе, пожалеть себя, но у Вас на это времени нет. Руки в ноги, дочку взяли, отцу будет чем заняться после смерти жены, отвлечется. И Вы не кисните, пусть смотрит не как его дочь страдает, а как его дочь на ноги встаёт и делом занимается, ради доченьки! Все в Ваших руках, как бы банально не звучало, так что не опускайте их! Вспомните, в конце концов, "Москва слезам не верит", кино, конечно, но духоподъмное! Как говорит моя мама: "все можно исправить, кроме смерти, поэтому пока жива-здорова, не раскисай!". Удачи Вам, Автор!
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 декабря 2014, в 00:12#4
    Сложно тут что-то добавить, когда вам самой
    всё в принципе ясно...
    Вы понимаете, что, идя на поводу у своего мужа, Вы расплачиваетесь своей жизнью, и, частично, жизнью своей дочери. А она (жизнь) у Вас одна. Вы готовы платить такую цену? А ваша дочь, за которую Вы сейчас делаете выбор? Люди, страдающие зависимостью, имеют пустоту в душе. Такую себе "черную дыру", которая может поглощать до бесконечности. Они пытаются заполнить эту пустоту алкоголем, наркотиками, потому как эти вещи позволяют сбежать от реальности, в которой пустота. Но Вам не по силам заполнить собой, своей дочерью, эту пустоту. Ситуация не из простых, в эмоциональном плане. Но Вы не первая в ней оказались. Оглянитесь по сторонам - женщины, которые остались жить с алкашами/наркоманами/игроманами - Вам нравится, как они живут? Вы такой жизни себе хотите? Я не хочу Вас обидеть или напугать. Но Вы должны определить для себя, что для Вас главнее - Ваша жизнь и благополучие вашего ребенка, или ваша неспособность сказать "нет" той жизни, которую Вы не хотите и которую Вам навязывают.
  • Пользователь
    08 декабря 2014, в 00:28#5
    Прочитайте книгу Валентины Москаленко Зависимость. Семейная болезнь. Это Вам поможет
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер