psyhologies.ru
тесты

Симптом "справедливости"

11 декабря 2014, в 13:16
Пользователь
Я не беру сейчас личные, семейные проблема, а уж тем более чужие тайны.
Но есть некоторые вещи, которых человек не видит.
Откуда-то возникает чувство развеять его иллюзии, хотя можно и промолчать.
Например, подруга с энтузиазмом заказывает ребенку вещи из американского магазина, рассказывая девочкам на общих встречах, какое там качество и т.д.
Я тоже привозила эти вещи, по прошлому курсу они были дешевле, чем в россии, но немногим отличались от тех, что есть у нас в брендовых магазинах. К тому же производство все равно китай.
Ну могла бы я дальше жить с этим знанием, но я ей (только ей, без свидетей) сказала. Она поспорила со мной. потом убедилась, тему замяли, никто ни на кого не обиделся.
Эту ситуацию я описала просто как пример. Т.е. иногда можно ничего не говорить, просто знать и все. Но я прям не могу успокоиться внутри, если знаю, что это неверно!
Если есть на кого "слить" негодование, чаще всего делюсь с мамой, я это делаю, но иногда прям кажется, что сейчас скажу в лицо...

Чаще всего, конечно, это с друзьями-коллегами и чаще всего, когда в этом есть доля "показухи".
"Как я тебе завидую, у тебя етсь время ходить на йогу" - говорит знакомая, которая уже третий год сидит дома, с трехлетним ребенком... и няней, которая делает все по дому, ходит гулять и все в этом духе...

Я себя убеждаю, что это неважно, стараюсь молчать... но держать в себе очень тяжело (
34 ответа2813 просмотров

• Пользователь
    11 декабря 2014, в 14:30#1
    Первая ассоциация с Хазановским попугаем, ну помните?: "Тигру в зоопарке не докладывают мяса!!!" )))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 декабря 2014, в 14:40#2
    сама себе этим доказываете, что вы всех умнее и все у вас под контролем. от мамы такую манеру унаследовали, или наоборот, вас подавляли, а теперь вы это компенсируете, подумайте, что вам больше подходит.
    а вообще - ну сказали и сказали, все мы не без греха, главное чтобы это не звучало как обвинение
  • Пользователь
    11 декабря 2014, в 14:40#3
    Чаще всего, конечно, это с друзьями-коллегами и чаще всего, когда в этом есть доля "показухи".
    А это разве про "справедливость"?
  • Пользователь
    11 декабря 2014, в 14:43#4
    У вас это по мотивам темы о "помощи мужу" вышло или само собой?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 декабря 2014, в 14:47#5
    никто ни на кого не обиделся.

Если так как вы говорите, то чего в себе держать?
  • Пользователь
    11 декабря 2014, в 14:48#6
    Ответ дляtroy на сообщение от 11.12.2014: У вас это по мотивам темы о "помощи...
    На всё же распространяется.
    "исправим этот мир".
  • Пользователь
    11 декабря 2014, в 14:54#7
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 11.12.2014: никто ни на кого не обиделся. Если так...

Не знаю, просто интересно стало.

На самом деле эта была вторая попытка попрбовать нащупать хоть какое-то здравое звено и взгляд на проблему.
    Но от одних и тех же людей только набор ярлыков.
    Которые абсолютно ни о чем, честно.
    Такое ощущене, что просто сидите и самоутверждаетесь за счет закатывания глаз и размышлений "ну что за глупость", место того, чтобы реально попытаться кому-то помочь.
  • Пользователь
    11 декабря 2014, в 15:01#8
    Ответ дляAlabama12 на сообщение от 11.12.2014: Не знаю, просто интересно стало. На...

Не знаю, просто интересно стало.
    Если "просто" - то сложно что-то сказать.
    Если хотите разобраться или даже измениться в этом - надо работать с чувствами, которые в этот момент появляются (когда они заблуждаются, когда вы им пытаетесь рассказать правду, когда они это принимают, когда они это не принимают и продолжают заблуждаться).
    Что у вас появляется в эти моменты, как появляется.
  • Пользователь
    11 декабря 2014, в 15:02#9
    И во многом стоит задача найти ответ на "а что это для вас и про вас".
  • Пользователь
    11 декабря 2014, в 15:09#10
    Ответ дляAlabama12 на сообщение от 11.12.2014: Не знаю, просто интересно стало. На...
    Реально помочь - это к доктору, за деньги. Да и то, не факт. Но за деньги Вас хоть выслушают и троллить не станут ))
    А тут такие же как и Вы люди. Разные, со своими блохами. И не обязанные Вас понимать :)
    А по теме - высосано. Ни о чем. Не проблема. Что еще? А да, "глупость какая" ))
  • Пользователь
    11 декабря 2014, в 15:19#11
    Такое ощущене, что просто сидите и самоутверждаетесь за счет закатывания глаз и размышлений "ну что за глупость", место того, чтобы реально попытаться кому-то помочь.
    Так и есть. Полностью с вами согласна.
    Попробуете восстановить справедливость?
    И вот это: Но от одних и тех же людей только набор ярлыков. Которые абсолютно ни о чем, честно. - точно не было закатыванием глаз и размышлением "что за глупость"?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 декабря 2014, в 21:05#12
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 11.12.2014: Так и есть. Полностью с вами согласна...

И вот это: Но от одних и тех же людей только набор ярлыков. Которые абсолютно ни о чем, честно. - точно не было закатыванием глаз и размышлением "что за глупость"?
    В чем конструктивность ответа: "На все это распростроняется. "Исправим этот мир".
    Вы, наверное, с лучшими побуждениями это писали, хотели помочь?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер