Муж себя разрушает. А что делать мне?

11 декабря 2014, в 21:18
Пользователь
Это ужасно.
Много чего хочется сказать, но постараюсь коротко. Я понимаю, что ситуация уже назрела. И что-то должно произойти, дальше так оставаться не может. Но я не знаю, как мне быть.
Мой муж, человек который мне дорог, и которого я очень уважаю, отец моих детей, себя разрушает. Наши отношения сошли на нет. Мы практически не общаемся, хотя живем в одной квартире. Я не знаю, как дальше быть и что делать.
Он жрет. Не ест, а именно жрет. С кучей соусов, маянезегом, чтоб понажористей. В свои 30 он носит размер шестидесятый. У него уже нет шеи, голова растет прямо из плеч. Огромный такой загривок. Пузо. Задница. Он храпит так, что дети просыпаются. Это трындец.
С виду он очень приятный такой мужичок, любого может обаять. Меня не напрягает его внешность, черт бы с этим. Но здоровье. У него уже ВСЕ болит. Болит спина, дойти в соседний двор за ребенком в сад уже проблема. Болит голова. Болят ноги. Постоянные простуды.
Я гнала его к врачу, он прошел какое-то обследование, но он решил не лечиться. Результаты обследования он не забрал, на другие приемы к доктору не пошел.
Я пыталась контролировать его питание. Он орал, что его жратва - его выбор.
Я пыталась покупать ему полезные перекусы. Он просто издевался надо мной.
Я пошла в спортзал и зазывала с собой его. Не пошел. Еще один спортзал рядом с домом, две остановки на автобусе. Ездить отказался.
Покупает себе какие-то вкусняшки. Все жутко вредное. Пожирает, когда я сплю.
Мог бы получить повышение на работе. У них половину отдела повысили, прибавили зарплату. Муж - светлая голова, ему дают большинство самых сложных заданий, квалификационные тесты сдает лучше, чем 90% коллег. Не повысили, тк производительность труда низкая. Он сидит за компом ночами, говорит, что работает сверхурочно. Но верится в это с трудом. Как он, такой умный, не может работая денно и нощно выполнить норму, когда другие, которые тупее, укладываются в рабочий день, да еще и план перевыполняют?
Подозреваю, что там опять компьютерные игры имеют место быть.
Мы практически не общаемся. Я прихожу с работы, он ложится спать. Я шуршу по дому, он просыпается, едим, потом уже я спать ложусь, а у него ночные бдения начинаются. Я ухожу на работу, он спит еще. Говорим на тему бытовухи, да и все. Иногда кино вместе смотрим. Тупорылая баклажанная жизнь, будь она трижды. Кажется, что лучше не будет.
что-то можно изменить? или совсем тухляк?
107 ответов13244 просмотра

• Пользователь
    12 декабря 2014, в 16:18#97
    Ответ дляYerma на сообщение от 12.12.2014: не покажу, лично не знакома)) где-то на...
    не покажу, лично не знакома)) где-то на просторах инета пересекались просто
    А я знакома.
    И я лично знакома с теми, кто употреблял наркотики или алкоголь и после общения с врачом перестали это делать.
    Лично знакома с теми, кто переставал употреблять, когда их жизнь начинала меняться (уходила жена/муж, появлялись серьезные проблемы с работой, отворачивались друзья).
    А уж сколько курильщиков, кто бросал курить по медецинским причинам - очень много.
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 16:46#98
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 12.12.2014: Тут просто есть разница. Есть люди...
    да тут ясное дело, что зависимость. но чтобы от нее избавиться, надо чтобы он сам этого захотел. смотивировать его на это по-хорошему не выходит, значит пора попробовать по плохому...
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 16:51#99
    Ответ дляYerma на сообщение от 12.12.2014: да тут ясное дело, что зависимость. но...
    Да по идее, если отбросить всю эту психологическую чушь, давно пора ему апокалипсис устроить)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 18:44#100
    Ответ дляMikMika на сообщение от 11.12.2014: спасибо Вам большое за неравнодушие и...
    я вот вижу какое-то слабое звено в собственной логике. но не могу понять, в чем моя ошибка?
    Стандартная логика созависимого у вас...тему начали..."как вам худо"...А потом тут же "какой же он прекрасный". ..хороший отец и прочие "доверия"...О доверии вы погорячились...активно саботируют ваше видение и даже издеваются над этим...Типичное поведение нарика/алкоголика/ обжоры/анорексика...а у вас типичное восприятие происходящего...От "ненавижу" до "все прекрасно"...

Неужели вы верите, что приказами "возьми себя в руки" и прочими бла-бла на форуме это лечится?
    Себя лечите. У специалиста! Тогда вы перестанете связываться с проблемными вообще и плодить от них детей.....
    Закрыв тему алкоголизма в вашей жизни, типа "насмотрелись на других"...Вы не ушли от проблемы. Вы выбрали более социально приемлемый вариант взаимодействия с объектом ваших траблов и притяжений нервозных...
    Ну и еще..То, что вы научились "правильными" словами писать об отношении к этому...Это всего лишь самообман...Внутри у вас нет следования этому вообще.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 21:06#101
    Ответ дляMikMika на сообщение от 12.12.2014: я пытаюсь сделать все возможное, чтоб за...
    Правильно. Потому что он божок, болванчик.
    Вы его держите в красном уголке - такой симпатичный жирненький... В последнее время с болванчиком проблема. Он определенно потерял свои качества, он смертен, грешен и неэффективен. Но со своего удобного пьедестала он и не подумает слезать.
    Так вот я и спрашиваю: почему так получилось, кроме темы алкоголизма? Воспитывали со словами "мужика надо баловать", "какой-никакой, а мужик в доме"? Ну то есть... Какова же Ваша выгода, что Вы на все его грехи закрываете глаза и готовы радовать божка, только лишь бы он был?
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 22:01#102
    так странно... почему-то мне тут приписали и нелюбовь к мужу, и даже ненависть. А он мне дорог, я его очень уважаю, в нем много прекрасных положительных качеств. Конечно, я не хочу его терять. Не бывает ведь так, чтоб или только черное, или только белое.
    я нигде не писала, что мне жуть как худо. да, наши с мужем семейные отношения по моим ощущениям идут куда-то сильно не туда, я не знаю, что с этим можно сделать, и можно ли вообще. ну да. так бывает, люди не всегда развиваются синхронно. все имеет свое начало и свой конец. я не хочу, чтоб наша семья сейчас закончилась, но от наших желаний зависит, увы, не все.
    Какова же Ваша выгода, что Вы на все его грехи закрываете глаза и готовы радовать божка, только лишь бы он был?
    трус я. помню, как он однажды плакал из-за меня. это просто из колеи тогда выбило. не хочу повторений. мне кажется, что мой муж - человек очень душевно ранимый. я боюсь его обидеть, расстроить или доставить ему моральные страдания.
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 22:15#103
    Ответ дляMikMika на сообщение от 12.12.2014: так странно... почему-то мне тут...
    По Вашим письмам вырисовывается умная, рассудительная, вдумчивая женщина. У меня, вызывающая уважение и понимание. Мне симпатизирует, что Вы дорожите своей семьёй, своим мужем. Только так и нужно жить. Столько приходится пережить в жизни! Понятно, что сейчас совсем непросто. У меня нет советов для Вас. Нет такого опыта. Но очень хочу, чтобы Вы справились со своей бедой, и обязательно вдвоём.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 23:12#104
    Ответ дляMikMika на сообщение от 12.12.2014: так странно... почему-то мне тут...
    Ну да, это понятно. К своим детям Вы относитесь как ко взрослым (мл.братьям, например), а к мужу - как к единственному ребенку, безусловно любя его. Вы боитесь расстроить дитя, вдруг он будет плакать. Семья без Мужчины - это общая для вас обоих модель, Вы играете роли соответственно полученному опыту и привычным переживаниям. Другие модели семей вам не знакомы. А они есть. Подумайте об этом. Оглядитесь по сторонам, не смотрите на свой род, насмотрелись уже. Наверняка среди друзей, коллег, соседей есть семьи, чей уклад жизни Вам непривычен, непонятен, быть может. Присматривайтесь, приглядывайтесь, узнавайте, сомневайтесь, советуйтесь, интересуйтесь. Для этого не обязательно выносить сор из избы, просто будьте корректны и внимательны. Я думаю, по кусочкам, обрывкам Вы сможете состряпать модель той семьи, которую Вы хотите. Это будет начало движения.
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 23:22#105
    Частично я Вам сейчас повторю слова, которые мне здесь говорили еще пару лет назад (не дадут соврать :-)). К пониманию сказанного я тоже пришла со временем, и то еще не до конца.
    Вы делаете из него ребенка и только. Еще на работе ое бывает кем-то другим, Вам это неизвестно. Но. Вы ж еще с ним занимаетесь любовью. Мать не может заниматься любовью с ребенком, в таких случаях Вы становитесь сами девочкой на время. У вас две роли. А третьей, самой важной, нет. Женщина. И он тоже должен быть Мужчиной. А рядом с мамой или девочкой он мужчиной не будет, ему так некомфортно. Вы верите, что он может стать мужчиной?
    Кстати, кто это такой-настоящий мужчина, как Вы считаете?
    А кто такая Женщина?
  • Пользователь
    13 декабря 2014, в 02:19#106
    Когда обстоятельства зажимают со всех сторон, то стоит задаться вопросом: А чего они от меня хотят? Вы же, ставите вопрос иначе, пытаетесь залатать дыру в Тришкином кафтане. Попробуйте взглянуть на ситуацию более объективно. Попробуйте на время разделиться надвое: участника шоу под названием "Моя жизнь" и на зрителя. Представьте себя сидящей в зрительном зале. посмотрите на ситуацию со стороны. Помотайте киноплёнку (ленту жизни назад и вперёд). Ситуация - это диалог между двумя: человеком и Богом. Возможно, на данный момент, вы считаете иначе. Каков ваш взгляд на ситуацию, что, по вашему, она собою олицетворяет?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 декабря 2014, в 04:09#107
    Ответ дляAlabama12 на сообщение от 12.12.2014: А я знакома. И я лично знакома с теми...
    А уж сколько курильщиков, кто бросал курить по медицинским причинам - очень много.
    Когда я решила бросить курить, у меня от сигарет так начала болеть голова, что выбора не было (но окончательно я завязала по совершенно мистической причине) - если вы на что-то решились или созрели, то вам поможет любой врач, они этому обучены, или не врач, а знахарь к примеру (псориаз утренней слюной вылечивается ))) есть такая легенда)
    Но если человек решился на самоуничтожение, медицина, опять же, бессильна
    Фокус не в том, чтобы отказаться от разрушающего поведения, а в том, на что его поменять и как заменить деструктивную программу на жизнеутверждающую.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 декабря 2014, в 12:00#108
    Ответ дляjroslav на сообщение от 13.12.2014: Когда обстоятельства зажимают со всех...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер