psyhologies.ru
тесты

Как себя вести?

17 декабря 2014, в 00:04
Пользователь
Здравствуйте все кто читает эти строки! У меня проблема со старшим ребенком. Ему почти 18 . Он учиться на первом курсе колледжа. Проучившись 3 месяца он сказал что это не его и он хочет заниматься и обучаться другому, чем конкретно еще не решил. Отец, поговорив с ним, убедил закончить пока 1 год что бы он смог перевестись в другой вуз. Он вроде согласился. Забрали на время компьютер что б учился, зависимость от компьютера есть.И тут возникла еще одна проблема. Сын начал воровать в магазинах небольшие вещи, разную мелочь, шоколадки и т. , то есть заменил компьютер воровством.Немного о нашей семье. Мы с мужем в разводе 2 года, недавно я с сыном и дочкой переехали, сын тяжело воспринимала развод но сейчас смирился. С бывшим мужем отношения нормальные. И вот мой вопрос. Как мне вести себя с сыном? Сейчас приняли решения что он поживет с папой и все украденные вещи он вернет в магазин. Он понимает что он поступает плохо, но говорит что ему очень нравиться что он уходит незамеченным испытывает восторг и радость по этому поводу. Говорит что не думает о родителях и на жалость давить не надо. Он у меня запоздалый, т. е. По биологическим часам ему где то 15 лет. К психологу идти отказывается наотрез. Если есть вопросы задавайте.
14 ответов1837 просмотров

• Пользователь
    17 декабря 2014, в 00:22#1
    У вашего ребенка явные проблемы с психикой и вам надо обращаться к специалистам,хочет он этого или нет.Вы же не спрашиваете разрешения,когда лечите заболевшего.А искать советы здесь на форуме,среди таких же,как и вы-это затягивание проблемы с непредсказуемыми последствиями.
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 00:24#2
    Психолог врят ли поможет. К какому специалисту тогда обращаться?
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 01:19#3
    Психолог может помочь. Почему нет-то?
    И идите без сына
    Возможно, это он отражает проблему в семье, а сам по себе "проблемным" не является
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 01:37#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    17 декабря 2014, в 01:54#5
    Ответ дляJoenah на сообщение от 17.12.2014: Отдайте сына на рукопашный бой. Там он...
    и уже станет не тихим клептоманом, а бодро отжимать ларьки))))))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 18:15#6
    Подскажите, а каким ребенком он в детстве был? Были ли какие-то проблемы в его поведении, которые со временем только развиваются? Как Вы думаете, такое поведение связано с болезненным разводом родителей или все-таки корень проблемы находится в детстве?
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 18:48#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 17.12.2014: и уже станет не тихим клептоманом, а...
    Ну, если направить дитя заниматься спортом по-серьезному, то, скорее всего, произойдет смена приоритетов, и он станет по-другому получать заряд острых ощущений.
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 22:02#8
    Ответ для4love4ek на сообщение от 17.12.2014: Подскажите, а каким ребенком он в...
    Ребенком он был гиперактивным, не любил играть в игры где надо строго соблюдать правила.очень много лепил пластилином мелкие фигуры, мог слепить футбольное поле с футболистами. С девочками не встречался, без друзей обходился. Очень быстро привязался к компьютеру. Думаю сам развод не сильно повлиял, но он стал на этом играть. И еще ему не хватало мужского общения, отец не сильно им занимался. Муж осознал это только после развода, вот сейчас пытается как то помочь если возможно исправить.
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 22:05#9
    Думаю конечно спорт помог бы, но я не могу его заставить ходить в спорт зал, на домашних тренажерах он не занимается. Я думаю у него идет какой то поиск себя. Главное что бы не пошел по наклонной.а я чувствую свою беспомощность(((
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 22:16#10
    Ответ дляsvetmo7 на сообщение от 17.12.2014: Думаю конечно спорт помог бы, но я не...
    Вы когда-нибудь что-нибудь в крали сами?)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 22:46#11
    Нет. Но последнее время стали очень экономить, т. к. я осталась одна, купили квартиру и делаем уже год ремонт.
  • Пользователь
    18 декабря 2014, в 07:48#12
    Ответ дляsvetmo7 на сообщение от 17.12.2014: Нет. Но последнее время стали очень...
    все дети в детстве переживают такой период, когда проверяют родительское "нельзя".
    например, что-нить прут. и это нормально. чем раньше этот период пережит, тем лучше
    но вот в данной ситуации может быть вовсе не этот случай. Вам бы с бывшим мужем скооперироваться и посетить специалиста
    клептоманы формируются от тревожности и недостатка любви. Это может быть его реакцией на развод. Таким способом он может пытаться восстановить семейное "равновесие", которого лишен. Но я сейчас на кофейной гуще гадаю. Тут только личный прием.
    а зависимость от компьютера это точно его уход в другой мир, решение таким способом своих проблем с коммуникацией.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер