psyhologies.ru
тесты

Как помочь девушке разобраться в себе?

17 декабря 2014, в 07:21
Пользователь
Девушка намного младше меня.в голове еще совсем ребенок и ветер там.никому не доверяет,все время врет,даже без повода.относиться что ко мне что к родителям одинаково.все время ведет себя подозрительно,все время заискивает перед родителями,подлизывается.неискренне себя ведет в общем,предает в какой то степени меня постоянно.в общем дурдом полнейший.но я люблю ее и мне ее жалко и хочу помочь ей разобраться в себе и исправиться.говорит что любит но у меня часто возникают сомнения.было очень много разговоров,бывало до утра лежали, говорили(я говорил)и я пытался донести ей ценности,то что действительно важно в жизни.спрашивал почему она так себя ведет и т.д. А в ответ ее любимое слово "незнаю" либо вообще молчит не может и слова сказать при этом вся в слезах.несколько раз я ей говорил либо открывай все свои секреты либо все кончено!она сразу в истерику, и как правило какой то один не важный факт рассказывает,как я понял просто чтоб я отстал но не бросал.она и с дому сбегала.приходила ко мне с вещами посреди ночи, а до этого мы поссорились и я сказал все кончено т.к. Терпение лопнуло,но я жалел пускал к себе,ссорился из-за этого с ее родителями.как они мне рассказывали и как я теперь сам вижу она постоянно сталкивает людей лбами.бывало сбежит из дома к бабке с дедом(бабка ее ведьма редкостная) и те ее начинают против родителей настраивать,потом привозят домой к родителям, бросают под воротами и уезжают. Родители потом ее не узнают, сильно она меняется и родители для нее врагами стают.но со временем после долгих разговоров, родители объясняют что бабка не права что так жить нельзя как она учит(а она учит врать и как разбить семью и вообще ужасным вещам).в общем полоскали ей мозги все по очереди и все по своему с самого детства,сейчас ни она ни родители больше года не общаются с бабкой и дедом.но те наставления она впитала и никак они не выйдут.бабка просто хотела разбить их семью,руками ребенка!много раз я ее "бросал" потому что терпение лопнуло,все усилия напрасны и руки опускаются.и в момент когда говорю что все кончено сам уверен что это именно так и есть.потому как то что она делает не сопоставимо с любовью а скорее противоречит ей.первые день,два нормально и даже рад что кончились эти муки но потом начинаешься что то не понятное и ужасное,я все вспоминаю у меня слезы,ужасная депрессия, мысли,сомнения.а вдруг я ошибаюсь, вдруг и правда любит,без меня ведь пропадет.были веще которые заставляют верить что любит.родители сидеют на глазах от ее выходок,они уже не верят что можно что-то изменить и говорят горбатого могила исправит.они опустили руки.а я буду бороться пока есть надежда на исправления а после вчерашнего разговора она есть.как она говорит:она хочет все исправить но не может.какойто голос внутри нее постоянно мутит воду,что у нее в голове свалка чужих мнений и советов и что не знает кого слушать(все к ней лезли со своими противоричивыми друг другу советами и подсказками) и для это теперь некий шаблон на все случаи жизни, и когда ей надо принять решение она сразу вспоминает что в похожих ситуациях ей советовали другие,она как губка впитала все и теперь своего мнения нету.губка впитала раствор цемента и он постепенно застывает но я надеюсь еще не намертво застыл.родители ее вчера сказали:мы не верим что можно что то изменить и чуть ли не в колонию хотят сдать ее.а я им говорю что не все потерянно и я буду бороться.и не здамся.пока есть надежда,а умрет надежда умру и я наверное.так как без нее мне жизнь не нужна.она у меня первая и я хочу чтоб была единственная на всю жизнь,и все за нее отдам и жизнь отдам.пожалуйста помогите разобраться в этом всем, стать ей самой собой.научиться иметь свое мнение и не зависишь от чужого,обрести уверенность и веру в себя.не одна судьба от этого зависит.я не подробно написал.если написать все, получиться книга страниц на 400.очень много событий за последние пол года и даже не вериться что все это с нами,да еще и все это на фоне войны(мы на Донбассе).вспоминаю свистят снаряды а я еду к ней чтоб увидите.прихожу а они в подвале всей семьей и я к ним лезу.и так вся жизнь как сон и только ждешь когда же рассвет.может мне к психиатру надо а не к психологи)))извени те если не по адресу;)помогите пожалуйста!
20 ответов3311 просмотров

• Пользователь
    17 декабря 2014, в 11:45#1
    Зачем Вам ее спасать, почему Вы помешаны на этой идее? Сколько Вам лет, а сколько девушке? У вас, простите, отношения папа-дочь, но никак не пара.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 12:05#2
    Что за манера всем помогать))) пошла волна по форуме
    оставьте в покое. Благими намерениями дорога в ад выложена
    что ей важно в жизни она сама решит
    это нормально, когда у каждого свои ценности
    у человека обязательно должно быть личное пространство, а следовательно свои секреты
    короче, Вам она ничего не должна. Если у Вас такая навязчивая идея кому-то в душу лезть, то идите к психологу сами. Девчонку задолбали, как тут станешь самой собой
    Самой собой можно стать, когда думаешь своей головой, а не Вашей
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 12:08#3
    Девушка намного младше меня.в голове еще совсем ребенок и ветер там....относиться что ко мне что к родителям одинаково.

автор, я не дочитала, но с первых строк вопрос - зачем вам чужой ребёнок? и зачем ей второй папа?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 13:54#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 декабря 2014, в 13:56#5
    Сколько вам и ей лет, сколько вы вместе?
    Это трудная ситуация. Скорее всего она боится открываться по каким-то причинам. Она должна сама захотеть меняться и приложить усилия, и вы будьте терпимы, не давите, не шатажируйте расставанием, она от этого скорее всего еще больше паникует. Для не во всех аспектах определившегося и сформировавшегося внутренне человека это трудно, представьте, какой "венегрет" у нее в голове из своих желаний, ожиданий, представлений, давления авторитетных и не очень мнений. Это для вас "очевидно", что важно, а что нет, а для нее это как рассыпанный пазл на 1000 деталей, который вы для себя собрали и знаете, что там изображено, а ей только предстоит. Была в каком-то смысле на месте этой девочки, и изменилась очень сильно, только разобрав самостоятельно свои ошибки, после того как мы расстались. Боль от расставания заставила меняться. Мне очень помогла книга Андрея Максимова "Универсальный многослов".
    В нашей жизни нет случайных людей, все несут какой-то урок, либо дают его другому. И для вас и для нее это в любом случае опыт. Как бы ни повернулось, ни о чем не жалейте. Отстранитесь от ситуации и посмотрите как-бы со стороны, и ответьте себе трезво на вопросы - вы оба мучаетесь, хорошо ли это.. любовь ли это или зависимость... Кроме вас двоих врят ли кто-то даст ответ на эти вопросы и разберется в ситуации. Я желаю вам счастья и пережить этот нелегкий период.
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 15:18#6
    Ответ дляMikirina на сообщение от 17.12.2014: Сколько вам и ей лет, сколько вы вместе...
    Все так.но ей пофиг абсолютно все.и на всех и на себя тоже.уже и гонял бегать по вечерам и приседали и в волейбол играли.не погонишь сама никогда пальцем не пошевелит.пока смотрит кто то для показ ухи делать будет.лет ей совсем мало,я писать не буду лучше.вместе пол года.у нее со здоровьем плохо. И когда смотришь как человек которого любишь себя убивает впадаешь в бешенство.то анальгин жрала каждый день то конфеты килограммами.то приседает так что можно колени убить.на все это смотреть невыносимо.родители почему то на это не обращают внимания.они все в хозяйстве,работе и политеке.мусолят политику целыми днями.тот плохой тот хороший.а детям внимания совсем мало.еще и младшую сестру все время настраивают что она цаца и все должно быть как она скажет и что старшая на побегушках быть должна.она ноги и вытерает а стоит что то не выполнить и рот открыть сразу наорут.просто младшая родная для отца а она нет,он отчем ее.ее держали чуть ли не на цепи,никуда не пускали,свободы никакой не давали школа-дом и все.а когда я появился стали отпускать всюду и больше свободы в целом.и иногда мне кажеться что она со мной только из-за этого.как привить любовь к жизни,к себе,к своим близким,чтоб какие то принципы появились.чтоб не было все пофиг.чтоб взяла себя в руки.чтоб своей головой думала и вообще думала а потом делала.реально ли это вообще?понятно что она сама должна захотеть меняться,и взять свою жизнь под контроль а не плыть по течению.что ей говорить?как относиться?что делать?я на все готов.ли ж бы знать что не напрасно все.
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 15:21#7
    Несовершеннолетняя?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 16:05#8
    вдруг и правда любит,без меня ведь пропадет.
    Автор, у вас комплекс спасателя.Вам нравится возиться с калечной "зверюшкой", потому что эта возня наполняет вашу жизнь смыслом. Это не любовь, это больная привязанность. "Зверюшка" ваших усилий не оценит ни-ког-да, как только лапки окрепнут, сбежит от вас к такому же глупому зверенышу противоположного пола.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 16:18#9
    автор, сколько вам лет?

вы пишете, она без понимания того, что хорошо/что плохо, без моральных принципов и собственных жизненных установок - только чужих мнений по верхам нахватала. что же вы в ней так любите, что без неё "жизнь не нужна"? глаза красивые?
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 16:26#10
    Ответ дляtwpro2 на сообщение от 17.12.2014: Все так.но ей пофиг абсолютно все.и на...
    Вы напишите хотя бы какая между вами разница в годах, "большая" понятие субьективное, кто-то думает про 7 ,а кто-то про 25 лет. Цифры в паспорте не всегда показатель большого ума и мудрости. Польза от опыта, как и от книги, на мой субьективный взгляд, не от количества прочитанного или пережитого ,а от колличества понятого. Но вы напишите, просто для понимания ваших различий, хотя бы абстрактно. Я не психолог, но могу подметить, что ваше сообщение носит очень эмоциональный характер. Но ,я вас понимаю, когда находишься внутри травмирующей ситуации по другому, как правило, не бывает. Вам самому для начала нужно успокоиться. Для себя и для нее, потому что ей трудно быть спокойной, когда вы рядом что-то эмоционально требуете. Не давите, не требуйте. Она должна рядом с вами чувствовать себя защищенной, чувствовать что ее принимают, тогда она наверняка расслабится и начнет потихоньку открываться. Но сами 100 раз подумайте нужны ли вам эти отношения, и о ней подумайте ,не забывайте , "мы в ответе за тех кого приручили". Как ни крути, вы простите, но все равно создается впечатление ,что она ребенок ,а вы "спасающий" родитель. Вы пишите, что много раз бросали, подумайте как это на ней сказалось. И как скажется, если она вам откроется ,а вы ее в очередной раз оставите.. она может и об этом думать тоже, когда вы требуете настойчиво ответов. Это очень больно, это может фактически "сломать ей жизнь", особенно если человеку не с кем поговорить и поделиться. Трудно что-то писать не зная вас лично и девушку , вы должны понимать, что универсального ответа вам сейчас тут никто не даст. Вы пишите о ситуации в ее семье, возможно в этом как раз и кроется причина ее замкнутости, мб она очень долгое время чувствовала себя как-бы в стороне, поэтому себя не любит, а из-за избыточного контроля просто не привыкла сама принимать решения.
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 16:33#11
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 17.12.2014: автор, сколько вам лет? вы пишете, она...
    Мне 21.никто никогда так не относился ко мне.впервые вжизни почувствовал себя кому то нужным и любимым.она очень добрая и покладистая.но ее поведения заставляет меня сомневаться в ее искренности.терзают смутные сомнения как говориться.у меня большой страх что она изменит или еще как предаст,а я не узнаю этого. Как говорил Высоцкий:"больше измен я боюсь только не узнать об измене."это меня убьет,наверное.просто я хочу быть с ней но не так чтоб все было,я идеолист.и это сильно мешает в жизни но ничего поделать не могу
  • Пользователь
    17 декабря 2014, в 16:38#12
    Ответ дляtwpro2 на сообщение от 17.12.2014: Мне 21.никто никогда так не относился ко...
    Вы сами еще очень молоды) Вы почитайте, вы же сами себе противоречите:

".она очень добрая и покладистая."

"Все так.но ей пофиг абсолютно все.и на всех и на себя тоже.уже и гонял бегать по вечерам и приседали и в волейбол играли.не погонишь сама никогда пальцем не пошевелит.пока смотрит кто то для показ ухи делать будет."

Вы пишете, что боитесь измены, значит в вашей паре нет доверия - раз, и два - вы ,скорее всего, сами не уверены в себе.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер