psyhologies.ru
тесты

Ничего не чувствую, не знаю чего хочу.

26 декабря 2014, в 14:35
Пользователь
Постараюсь максимально подробно описать мою проблему, потому что она меня очень достала, правда как бороться с ней не знаю.
У меня периодически, а в последнее время хронически проявляется полное равнодушие ко всему, я ничего не чувствую и ничего не хочу, но нужные вещи или то что от меня зависит делаю, например: учеба, работа по дому и т.д.
Возможно это апатия, только проявление у неё достаточно странное.
Стрессов не было, т.к. по жизни я оптимист и отношусь ко всему соответствующе.
Последние месяца меня грузили тренировки и учёба, я стал не внимателен к своим мыслям, где только можно было слушал музыку, потопал в играх и учёбе, только перед сном, когда мысли наименее запоминаемы и значимы задумывался обо всём.
Возможно у меня была депрессия об которой я не знал и в итоге она вылилась в такое.
Из этого могла вылиться проблема " не знаю чего хочу " , раньше какой-то интерес к вещам был, теперь он совсем пропал и на вопрос "чем я хочу заниматься" ответить не могу, как и на многие другие такого рода.
Это состояние мне не нравится, я хочу из него выйти, только как не могу понять, что нужно сделать, как заставить себя снова чувствовать радость от реального мира ?
168 ответов20553 просмотра

• Пользователь
    26 декабря 2014, в 15:23#1
    Как почувствовать радость от мира? Придите в раковое отделение больницы, посмотрите, как мучаются люди. Зайдите в детский дом. Гляньте на брошенных деток... Посмотрите на семьи, где еле-еле выживают... Подумайте о тех, кто сейчас живет на востоке Украины, где идет ВОЙНА! Там люди мечтают не о технике и "отрыве", а о том, чтобы нормально покушать, помыться, поспать не в темном сыром подвале, а в теплой уютной постели.

Хотите получить радость? Помогите слабому, помогайте тому, кому хуже, чем вам. Таких людей полно. Стоит только перестать зацикливаться на своих проблемах и оглянуться вокруг.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2014, в 15:28#2
    Учёба и спорт - это и должно быть в голове. А не какие-то мифические философские размышления.
    Девочку еще, желательно.
    Заведите себе обязательно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2014, в 15:38#3
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.12.2014: Учёба и спорт - это и должно быть в...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 декабря 2014, в 15:42#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.12.2014: Учёба и спорт - это и должно быть в...

Как почувствовать радость от мира? Придите в раковое отделение больницы, посмотрите, как мучаются люди. Зайдите в детский дом. Гляньте на брошенных деток... Посмотрите на семьи, где еле-еле выживают... Подумайте о тех, кто сейчас живет на востоке Украины, где идет ВОЙНА! Там люди мечтают не о технике и "отрыве", а о том, чтобы нормально покушать, помыться, поспать не в темном сыром подвале, а в теплой уютной постели.

Хотите получить радость? Помогите слабому, помогайте тому, кому хуже, чем вам. Таких людей полно. Стоит только перестать зацикливаться на своих проблемах и оглянуться вокруг.

Я не зациклен, у меня есть только это состояние и его вытекающие.
    К сожалению меня не пугает смерть, болезни или тому подобные вещи, потому что никогда не был на их месте людей с которыми это произошло..
    Учёба и спорт - это и должно быть в голове. А не какие-то мифические философские размышления.
    Девочку еще, желательно.
    Заведите себе обязательно.
    Тренировки с учёбой не совместимы, ради одного бросил другое .
    Слишком много времени тратиться на тренировки, отсюда малая полезность учёбы..
    То о чём вы говорите есть избежание проблемы, а не её решение, в большинстве случаев оно приводит к ухудшению.
    Когда я после занятий ехал на тренировку и занимался, у меня в голове была только одна мысль - "Когда это всё закончиться, как это всё достало, я хочу домой".
  • Пользователь
    26 декабря 2014, в 15:53#5
    вы не правы. Видно, вы еще молодой, и не понимаете. Ваша "проблема" - всего лишь уныние от хорошей жизни, а душа-то требует чего-то возвышенного.Именно помочь нуждающемуся, больному, слабому и есть излечение от уныния. Тогда у вас будет шанс понять, что ваши проблемы фигня, что у людей есть более страшные и серьезные проблемы, но они не киснут, а живут!

Знаю многих людей, инвалидов. Кто-то в коляске, кто-то слепой, кто-то без конечностей. Думаете им легче, чем вам? Но они не унывают, они живут и радуются и еще помогают более слабым, нежели сами.

Сама через похожее состояние проходила. И только когда я переключилась со своих пустых и никчемных переживаний на людей, поняла, что все мои проблемы фигня. У людей сложные проблемы есть. И я могу им помочь! Сделала какую-то ерунду,но человек очень рад. Для меня это ничего не стоило, но для него я сделала очень многое.

Только так я вылезла из своего уныния.И по сей день, если возникают подобные мысли, гоню прочь. Ибо понимаю, что я как сыр в масле катаюсь, и не имею права жаловаться на жизнь, невзирая на то, что имею проблемы.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2014, в 16:09#6
    Ответ дляskazochnaya1 на сообщение от 26.12.2014: вы не правы. Видно, вы еще молодой, и не...
    Это как вариант может оказаться действенно, спасибо.
  • Пользователь
    26 декабря 2014, в 16:10#7
    Ответ дляskazochnaya1 на сообщение от 26.12.2014: вы не правы. Видно, вы еще молодой, и не...
    Насчёт возраста вы правы, мне 15 лет, я ещё слишком молод.
  • Пользователь
    26 декабря 2014, в 16:13#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    26 декабря 2014, в 16:15#9
    Ответ дляATWA на сообщение от 26.12.2014: То есть вы помогаете людям, чтобы...
    То есть вы помогаете людям, чтобы переключится со своих пустых и никчемных переживаний?
    И только когда я переключилась со своих пустых и никчемных переживаний на людей, поняла, что все мои проблемы фигня.
  • Пользователь
    26 декабря 2014, в 16:20#10
    Все нормально, просто тебе нужна стрессовая ситуация или смена обстановки. Так как ты молод это все у тебя еще впереди.
  • Пользователь
    26 декабря 2014, в 16:22#11
    вы не правы. Видно, вы еще молодой, и не понимаете. Ваша "проблема" - всего лишь уныние от хорошей жизни, а душа-то требует чего-то возвышенного.Именно помочь нуждающемуся, больному, слабому и есть излечение от уныния. Тогда у вас будет шанс понять, что ваши проблемы фигня, что у людей есть более страшные и серьезные проблемы, но они не киснут, а живут!

Знаю многих людей, инвалидов. Кто-то в коляске, кто-то слепой, кто-то без конечностей. Думаете им легче, чем вам? Но они не унывают, они живут и радуются и еще помогают более слабым, нежели сами.

Сама через похожее состояние проходила. И только когда я переключилась со своих пустых и никчемных переживаний на людей, поняла, что все мои проблемы фигня. У людей сложные проблемы есть. И я могу им помочь! Сделала какую-то ерунду,но человек очень рад. Для меня это ничего не стоило, но для него я сделала очень многое.

Только так я вылезла из своего уныния.И по сей день, если возникают подобные мысли, гоню прочь. Ибо понимаю, что я как сыр в масле катаюсь, и не имею права жаловаться на жизнь, невзирая на то, что имею проблемы.
    Правильно это все от кучи свободного времени, нужно просто пойти на тяжелую работу, после которой мыслей о том как завалиться и поспать больше не будет.
  • Пользователь
    26 декабря 2014, в 16:31#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер