Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

По-своему люблю.

03 января 2015, в 14:33
Пользователь
Привет.
Меня зовут Юля. Я здесь впервые, потому пока ещё не ориентируюсь достаточно хорошо в тегах и темках, но привела меня сюда отчаянность, почти шекспировская. И дабы не растекаться мыслью по экрану монитора - перейду к "делу": люблю человека, назову его Лёшей. Хотя я не причисляю возраст к определяющим факторам отношений, следует уточнить, что ему 29, а мне 21 год. Лёша любит меня, но (!) "по-своему", и значит это то, что испытывает ко мне весь спектр нежных чувств, какие только возможны к женщине, к которой не испытываешь полового влечения. Стоит сказать, что я хороша собой, и причин для отвергания меня, как женщины нет (это признаёт и он). "Пока не хочу, но секс у нас будет" - говорит он (встречаемся 8 месяцев). Живём в разных городах, вскоре перееду к нему, не было такой возможности до сих пор, ибо я заканчиваю вуз у себя, но первые 4 месяца знакомства виделись почти каждый день (я специально для того устроилась на учебную практику в его городе).
Предыстория такова: в 19 лет у Лёши была первая любовь, очень сильная духовная, но неудовлетворённая плотская, то есть он хотел, но отказывал себе в сексе с ней. Девушка не вытерпев ушла, стала менять парней как перчатки, нарушая клятву верности, что дала Лёше. Он будучи крайне ранимым, переживал сильно: первый год страдал сам по себе; на второй прибегнул к алкоголю, забросив профессиональный баскетбол и четвертый курс университета (отец имел связи и Лёшу восстановили). На третий - он решил девушке отомстить, встретившись с ней на пустыре, пытался задушить, но в последний момент отпустил её, о чём жалеет до сих пор. Седьмой год находится в замороженном состоянии, без веры, без надежды, без любви. Общался все эти годы с разными людьми, предпочтительно мужчинами и чаще с теми, кто не отказывается выпить. Он не алкоголик, отчаянный поэт и писатель. Посвятившую жизнь "ничему" (приверженец буддийской философии), умный парень, философ до мозга костей. Хорошо сложен (баскетболист в прошлом), красив собой. Крепкий противник системы и, если я гуманист, то он людей на дух не переносит, только с отдельными персонажами способен поддерживать контакт.

Я отношусь к нему крайне трепетно, заботливо, без укоров и выяснения отношений "на ножах". Стараюсь быть максимально понимающей, смиренной (где требуется), временами строгой.
У нас есть планы: вылечить психику Лёши, которая подшатана основательно (лёгкая шизофрения - диагноз одного из психотерапевтов),перестать выпивать (я не пью) и заняться саморазвитием и развитием друг друга (что в общем и является моей целью по жизни). Таким образом я дала своим присутствием в его жизни надежду на будущие и какую-то жизнь, за что он безмерно мне благодарен.

Но все мои лучезарные мечты и планы обрываются, когда я вспоминаю главный фактор, терзающий меня и портящий всю картину - Лёша Юлю не любит. Он не любит меня, и возможно до сих предан той девушке (ведь за десять лет он ни с кем не сходился, хотя встречался ни раз, только они ему не подходили.
Я устала - меня убивает любовь к этому человеку. Я не могу быть с ним, ведь возможно я лишаю его возможности встретить ту, которую он полюбит, и которая его будет мотивировать на поступки, ибо я на роль музы лично для него подхожу с натяжкой. Он был несчастен до встречи со мной, несчастен и сейчас.
Я хочу уйти, уходила ни раз и снова возвращалась, уйти не к кому-то, а от него. Если честно, я сейчас плачу, потому что понимаю, что должна оставить его, без меня он не пропадёт, просто станут чуть более грустными глаза и морщинка добавится на лице, а я останусь одна, но это меня мало беспокоит. Таким образом, хочу дать шанс его счастью - первое и избавить нас обоих от страданий, которые неизбежны - второе.
Я хочу уйти - так решил мой разум, душа разрывается от боли и это не ванильные сопли, просто я такая. Я желаю добра людям, помогаю всячески, служу в Обществе Сознания Кришны. Стремлюсь к очищению души и к любви. Возможно и к Лёше у меня жалость и желание помочь подняться на ноги, ведь он просиживает свою жизнь либо в гостях, либо за компьютером, печатая сказки, которые никогда не издадутся.
Я прошу у Вас объективного взгляда со стороны, насколько это возможно, прочитав краткое описание мой проблемы.
44 ответа6004 просмотра

• Пользователь
    03 января 2015, в 21:40#25
    Ответ дляkonservator на сообщение от 03.01.2015: Нет, я - не предательница и не...
    Какой, нахрен, порыв? На третий год, на пустырь спецом ...спортсмен, поэт, комсомолец, просто идеал...блевать хочется.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 января 2015, в 21:47#26
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 03.01.2015: тараканы обоих в восторге от общения...
    Я всё о его тараканах толкую, откуда же мои появились - из какого угла?
  • Пользователь
    03 января 2015, в 21:56#27
    Ответ дляkonservator на сообщение от 03.01.2015: Я всё о его тараканах толкую, откуда же...
    О своих лучше подумайте
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 января 2015, в 22:11#28
    Девушка, не тратьте лучшие годы жизни на человека с проблемами. Жизнь уже доказала, если мужчина так поступал с одной, поступит также с другой. Если хотите,чтобы вас душили,отвергали и т.д.,продолжайте бегать за ним. Лично я незнаю ни одного нормального мужика, который сексу предпочтет болтовню про Будду даже с малознакомой красивой девушкой.
  • Пользователь
    03 января 2015, в 22:16#29
    Ответ дляkonservator на сообщение от 03.01.2015: Не нужно сочувствовать мне, пожалуйста...
    Я хочу уйти - так решил мой разум
    , решили так делайте...Любить можно и на расстоянии, Юля. Он опасен. Почему Вы думаете, что решившись на физическую расправу один раз, второй раз он остановится...
  • Пользователь
    03 января 2015, в 22:34#30
    Ответ дляkonservator на сообщение от 03.01.2015: Можно, конечно, для того я создала эту...
    Хорошо.
    Что касается его. Судя по вашему описанию, у него сложилась шизоидная структура характера. Диагноз "легкая шизофрения" - именно об этом и подтверждает ваше описание.
    С этим можно работать, это можно менять, но это - достаточно ранняя "травма" (в результате которой такой характер и складывается) и меняется это сложно и не быстро. А главное - в этом нем места никому другому, это его личный процесс (его и его терапевта). Если вы начнете ходить вместе "лечить" его (а он, к слову, не более - это о _развитии_), вы там будете только мешать.
    Пока он сам, один (без вас, без родителей) не начнет всерьез заниматься собой в этом плане - ничего не изменится. А он пока идет строго в противоположном направлении ("ничто" буддизма).
    А в результате такой работы он очень изменится, вам сразу надо иметь это в виду.

Что касается вас - очень много "спасательства" вы описываете в себе. И в отношении к нему - тоже большая доля вашего отношения основывается на этом спасательстве. Но это - ваш вопрос (это - именно вопрос, это не "мировоззрение", можно подробнее об этом поговорить), вам хорошо бы с ним поразбираться, и в этом он вам тоже не помощник.

В итоге, с чего вы собираетесь начать? С двух разных вопросов, которые не пересекаются.
  • Пользователь
    03 января 2015, в 22:45#31
    Ответ дляMarbella на сообщение от 03.01.2015: , решили так делайте...Любить можно и...
    Пойми те же, он не приемлет измену. Он любил её безмерно, а она разменяла его, предала, плюнула в душу. Я не собираюсь повторять её "подвиг". Мне незачем просто, я в принципе согласна на любовь духовную, без плотских утех.
    Кто-то сказал, что он не нормальный мужчина, если не хочет этого, но я и не отрицаю - есть отклонения в психике и устранив их, я надеюсь наладить контакт физический. Ведь все проблемы исходят из психики - это понятно. Но вопрос мой сейчас в том, если он меня не любит, полюбит ли после, сейчас он со мной из благодарности и безысходности. У него нет никого кроме меня. Только со мной общается, даже с родителями нет хороших отношений, да что там темнить - у них в семье ужасные отношения.
    Но опять же - у меня к нему не жалость. Я хочу его счастья.. по-моему это высшее проявление любви - желать счастья того, кого любишь.
  • Пользователь
    03 января 2015, в 22:47#32
    Ответ дляkonservator на сообщение от 03.01.2015: Ох, и добрые дамы в советчики рвутся.
    Да не в добре как таковом дело.
    Добро в данном случае будет, если вы услышите, что суть не в нём. Вообще.
    Тема о вас.
  • Пользователь
    03 января 2015, в 22:55#33
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.01.2015: Хорошо. Что касается его. Судя по вашему...
    "вам хорошо бы с ним поразбираться, и в этом он вам тоже не помощник. " Извинете, что это означает? Ежели мы собираемся как-то вместе решать его проблемы (ибо у меня проблем подобного рода нет, я пока с собой справляюсь отлично), то мы будем содействовать друг с другом, я не могу без его ведома в нём разбираться. Только вместе. Хотя и сейчас разбираюсь в индивидуальной психологии по книге Адлера, и постепенно прихожу к выводу, что у человека невроз (это мы привыкли считать невроз чем-то обычным, на самом деле серьёзное отклонение, но не настолько серьёзное, чтобы случай считать безвыходным.
    Ну вот я и пытаюсь вести себя, так чтобы этот невроз не обострился, хотя до меня уже хорошенько поработали.
    Да "спасателсьтва" слишком много, я невольно выставляю себя Матерью Терезой. Но на самом деле всё куда проще - я просто общаюсь с ним не так как другие, без фамильярности, придирок, укоров (за несостоявшуюся карьеру и жизнь в общем его часто укоряют родители) и по сравнению с тем, как к нему относились раньше, я ангел на земле. Это звучит очень дёшево, я знаю.
  • Пользователь
    03 января 2015, в 22:56#34
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 03.01.2015: Да не в добре как таковом дело. Добро в...
    О том какая я хорошая, а попала в руки негодяя, верно?
  • Пользователь
    03 января 2015, в 22:59#35
    Ответ дляkonservator на сообщение от 03.01.2015: О том какая я хорошая, а попала в руки...
    Неверно.
    Во-первых, наоборот. Во-вторых, что вы с его помощью пытаетесь решить для себя.
  • Пользователь
    03 января 2015, в 23:03#36
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.01.2015: Хорошо. Что касается его. Судя по вашему...
    ..и вдогонку к предыдущему сообщению: спасибо, что не кидаетесь обзывателсьвами, как прежде здесь комментирующие.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер