psyhologies.ru
тесты

Невозможность смириться с прошлым

04 января 2015, в 16:10
Пользователь
Добрый день. И сразу к сути.
Мы с парнем вместе 4 года. Ему 27, мне 23. Я обычная девушка, милая, добрая, не глупая, смышлёная, но считаю себя обычной; он в свою очередь очень умный (умнее человека не встречала), своеобразный (как характеризуют знакомые), имеющий знания во всех сферах жизни парень, (ремонт, электротехника, компьютерная техника и т.д). Руки золотые, что ужасно подкупает, любит готовить, не особый романтик, если хочется – надо просить, проблем с исполнением не будет (если это по мелочи), но склонен к депрессиям по жизни.

А проблемы у нас две, связанные в одну. Он пьёт, потому что несчастен и не может забыть свою бывшую (которая уже в печёнках у меня сидит). Периодами может бросить пить (в отсутствие собутыльников, например) и вести спокойную жизнь. Но все события происходят по спирали: раз в пол года-год (с каждым разом всё реже таки) после большой пьянки я отрываю на его компе или фото бывшей, или попытку с ней связаться, в итоге мы ссоримся, говорим по душам, он говорит что любит меня, но выкинуть из головы её не может, потому что только с ней был счастлив.

Я понимаю, что не могу забрать у него его прошлое, я и не пытаюсь, не пытаюсь лезть в его голову и забирать его воспоминания. Я согласна с ним обсуждать проблемы и поддерживать его, но он не желает в это углубляться. Я просто хочу чтобы прошлое осталось в прошлом, хочу сделать его счастливым, но у меня не выходит, а в итоге, и я становлюсь всё несчастнее. У меня самой он первый молодой человек и у меня нет прошлого, поэтому можно сказать, что эти проблемы так проели мне мозг, что я так же уже просто живу ЕГО прошлым, и никак не могу выкинуть из головы его бывшую.

Апогеем стало то, что вчера он заявил, что не собирается бросать пить (раз в неделю-две стабильно). На компромисс пойти давно отказался, (не желает (или не выходит) ограничивать не кол-во выпивки, не приходить домой хотя бы в тот день, в который уходит пить) (вместе мы ещё не живём, но через пол года по окончанию мною ВУЗа якобы планируется, по факту, провожу у него много времени). Ну и фото его бывшей на компе опять прилагается.

Я не хочу уходить, но меня вынуждают. Я знаю, что с кем бы он не был, он будет несчастен, а полюбит ли кого-то кроме меня ещё – не думаю. Я могу закрыть глаза на всё что было, но уже не могу смиряться, что это может продолжаться бесконечно. Бывшая давно в другой стране, но ведёт активную социальную жизнь. Парень признаёт, что она давно не та, кого он любил...

Я знаю что делать, но не хочу и не могу на это решиться.

39 ответов4812 просмотров

• Пользователь
    04 января 2015, в 19:24#1
    Ох, и ношу Вы взвалили на себя! Как же Вы, совсем молодая девушка, 4 года живёте в таких тяжёлых, неприятных отношениях? Понимаю, что женщин очень подкупает умный, интеллектуальный, глубокий в профессии мужчина. Это, безусловно, покоряет. Но ... Пьющий. Это беда. А тут ещё он так глубоко погружен в прежние отношения. Как можно ему помочь? Не представляю. А почему Вы пишите, он несчастен? Ведь есть же Вы! Он, что не замечает?!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2015, в 19:29#2
    Я знаю, что с кем бы он не был, он будет несчастен, а полюбит ли кого-то кроме меня ещё – не думаю.
    А с чего вы взяли что он вас любит? И что с вами счастлив?
    Вроде всячески показывает обратное.
    Я знаю что делать, но не хочу и не могу на это решиться.
    Что останавливает?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2015, в 19:46#3
    Решайся. Это как груз с плеч, сразу станет лучше :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2015, в 19:48#4
    хочу сделать его счастливым, но у меня не выходит, а в итоге, и я становлюсь всё несчастнее

Конечно не выходит, только он сам себя счастливым может сделать)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2015, в 21:12#5
    По всем признакам, Ваш молодой человек будет больным и несчастным всю свою жизнь. Это будет продолжаться бесконечно.

У него уже сейчас 100 % устойчивый алкоголизм. дальше будет только хуже.

Очень важно собраться с духом, мобилизовать все внутренние волевые ресурсы и как можно быстрее выйти из этой добровольной психологической каторги.

По причине моей профессии мне пришлось провести очень много бракоразводных процессов :

много раз в этих процессах встречал замечательных, умных, душевных женщин, которые в такой "тюрьме" сострадания, жалости и несколько патологической любви к харизматичным депрессивным алкоголикам добровольно провели 8-12 и даже 15 лет, полностью разрушив свою судьбу и самое главное, всё равно НЕ смогли спасти своей любовью и верностью этих своих несчастных мужей.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 января 2015, в 12:57#6
    Ответ дляtouche на сообщение от 04.01.2015: Ох, и ношу Вы взвалили на себя! Как же...
    Ох, и ношу Вы взвалили на себя! Как же Вы, совсем молодая девушка, 4 года живёте в таких тяжёлых, неприятных отношениях? Понимаю, что женщин очень подкупает умный, интеллектуальный, глубокий в профессии мужчина. Это, безусловно, покоряет. Но ... Пьющий. Это беда. А тут ещё он так глубоко погружен в прежние отношения. Как можно ему помочь? Не представляю. А почему Вы пишите, он несчастен? Ведь есть же Вы! Он, что не замечает?!
    Замечает. Он часто меня благодарил за то, что я рядом, за то, что я делаю его лучше, я по своей натуре оптимист в противовес ему, но даже я не могу вытащить его из такой глубокой ямы. У меня чувство, что со мной или без меня, он просто поставил крест на своём счастье. Есть редкие проблески, в моменты которых у него глаза светятся, и по ним я понимаю, что я могу сделать его счастливым, а ему будто нравится страдать.
  • Пользователь
    05 января 2015, в 13:00#7
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 04.01.2015: А с чего вы взяли что он вас любит? И...
    Я знаю, что с кем бы он не был, он будет несчастен, а полюбит ли кого-то кроме меня ещё – не думаю.А с чего вы взяли что он вас любит? И что с вами счастлив?
    Вроде всячески показывает обратное.
    Я знаю что делать, но не хочу и не могу на это решиться. Что останавливает?
    Для меня очень сильными его словами стали "я любил только её и тебя" (а отношений было много). Я верю. Ну и не станет такой мужчина, который может любую женщину заполучить тратить время, деньги и свои жизненные ресурсы, да и постоянные мои мозгоклюйства. =) А останавливает, что мы (я в это верю) родственные души и очень хорошо друг другу подходим. Понимаем друг друга с полуслова, любим одни и те же вещи, в некоторых - дополняем друг друга... =)
  • Пользователь
    05 января 2015, в 13:07#8
    Ответ дляMnemosina92 на сообщение от 05.01.2015: Для меня очень сильными его словами...
    Для меня очень сильными его словами стали "я любил только её и тебя" (а отношений было много).
    Мило как - "её, тебя и 38 попугаев" )
    Так дружите, раз "родственные души". Нет тут никакой любви.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 января 2015, в 14:19#9
    Ответ дляMnemosina92 на сообщение от 05.01.2015: Замечает. Он часто меня благодарил за...
    Вы ещё молодая, не можете понять, принять простых истин, что никто не может помочь человеку. Каждый выбирает свой путь. Это его жизнь, он такой человек. Одного не понимаю, зачем Вы себя так наградили? Это не подъёмная ноша. Вы понимаете, что зачахнете, что Вашему характеру может не хватить сил? При оптимизма, веры во все лучшее
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 января 2015, в 14:22#10
    Что-то улетело моё послание без моего ведома. Продолжу. При оптимизме, веры во все лучшее не получится, не получается это вселить в другого человека, даже любимого, даже дорогого. Вы придете к этому с возрастом. М.б., постараетесь и получится раньше.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 января 2015, в 15:23#11
    Девушка милая,Вам только 23,только!!!Вы,что всю жизнь хотите жить с влюблённым не в Вас неудачником-мастером 7делкиным?Наверное мир сошёл с ума((Кроме того,что у него руки-голдистые,и для Вас лично неважно откуда они растут:))я других положительных в холодильник/банк качеств невижу."Любит"другую,вернее грезит прошлым адским sexom с ней,бухает и даже не желает меняться в лучшую сторону.На кой он Вам потребен??Чтоб починить комп/кран и при всём этом искалечить Вашу Душу попутно.Для починки всякой хрени в доме есть специально обученные люди,смотрите чтоб не понадобился Вам починяла психики,а то я смотрю ваши отношения попахивают виктимностью((Бросьте это неблагодарное дело.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 января 2015, в 15:26#12
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 05.01.2015: Мило как - "её, тебя и 38 попугаев" )...
    Для меня очень сильными его словами стали "я любил только её и тебя" (а отношений было много). Мило как - "её, тебя и 38 попугаев" )
    Так дружите, раз "родственные души". Нет тут никакой любви.
    Присутствует и обоюдное притяжение, страсть, с этим проблем нету совсем. Дружить тоже пробовали, рано или поздно кто-то начинает скучать и чувства начинаются полыхать с новой силойя, правда, проблемы никуда не уходят. =)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер