psyhologies.ru
тесты

долгие каникулы-повод поразмышлять

06 января 2015, в 21:11
Пользователь
Всем привет и с наступающим Рождеством !

Всегда считала, что люди , зависающие в сети в праздники , глубоко одиноки и несчастны, даже при наличии окружения.
А вот теперь сама пишу на форуме в сочельник(((
Мне 43 года и я никогда не была особо общительным человеком и не любила толпу.
Но две близкие подруги всегда были рядом. А последние 2-3 года ловлю себя на мысли, что идеально для меня забиться в угол , спрятаться от всех и вся. Дети рядом- все мое общество. Отсутствует желание не только видеться, но и говорить с кем-либо.
Если раньше мне было грустно от отсутствия близкого мужчины в моей жизни, то теперь и этот факт не вызывает эмоций.
Эмоций не вызывает ничего. Ничего не радует и особо не огорчает. Даже хроническая болезнь, которая неуклонно прогрессирует, не пугает , а просто причиняет физические страдания и все чаще наводит на спокойные мысли о смерти, как о логическом завершении всего этого существования.
Что со мной? Как с этим жить, учитывая что рядом люди ( дети и родители) , которые от меня зависят.
41 ответ3339 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    06 января 2015, в 21:53#1
    М.б., Вы повзрослели. Стали спокойнее относиться к своим проблемам, более трезво смотреть на свою жизнь, окружающих. Думаю, Вы преувеличили, что ничего не радует. К болезни привыкаешь, с ней можно даже подружиться: деваться-то некуда, она с тобой. Спокойные мысли о смерти, мне кажется, приходят лет на 15 позже. М.б., Вы более умная и рассудительная. По мне, ничего в этом необычного или страшного нет. А что Вас настораживает?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 января 2015, в 22:21#2
    touche, меня беспокоит отсутствие жизненной энергии. Рабочие будни проходят в автоматическом режиме. Задумываться и выбирать не приходиться. Ежедневный монотонный график к которому привыкла.
    В праздники раньше старалась повидаться с подругами, родственниками. Сейчас даже к родителям в соседний подъезд калачом не выманишь. За шесть дней я сегодня впервые вышла на улицу погулять с сыном потому что нужно ( ему). Может это депрессия? Пыталась поговорить с однокурсником в общей компании, он психотерапевт. Но как-то разговора тогда не получилось.
  • Пользователь
    06 января 2015, в 22:48#3
    М.б., Вы позволили себе лениться? Просто ничего не делать. Я имею ввиду не работу по дому, а именно выйти на улицу, пройтись, увидеть деревья, небо, снег или с кем-то встретиться. Или устали и хочется, и организм требует посидеть дома, поваляться. Неважнецкое настроение не сравнивайте с очень нехорошим понятием - депрессия.
  • Пользователь
    07 января 2015, в 12:29#4
    Темнее всего перед рассветом
  • Пользователь
    07 января 2015, в 14:28#5
    Что со мной?
    Обратитесь к психологу. Это может плохо закончиться
    Депрессия и преддепрессивное состояние имеют следующие основные симптомы:
    потеря интереса к окружающему миру, который кажется мрачным и блеклым;
    замкнутость, нежелание общаться со своим окружением;
    отсутствие желания заниматься любимыми делами;
    отсутствие способности ощущать радость и легкость;
    тревожное состояние, чувство страха, иногда раздражительность, гнев;
    подавленное настроение, пессимизм;
    ухудшение концентрации внимания;
    занижение самооценки, чувство вины и никчемности;
    пересыпание или наоборот бессонница, кошмарные сны;
    быстрая утомляемость, синдром хронической усталости;
    повышение или снижение аппетита, приводящее к изменению веса;
    заторможенность движений или повышенная суетливость;
    нарушение полового влечения;
    отсутствие планов на будущее;
    потеря веры и надежды на улучшение ситуации;
    злоупотребление психотропными препаратами или алкоголем;
    бедность мимики;
    застывший взгляд.
    Если Вы в некоторых пунктах увидели свое психологическое состояние, которое наблюдается в течение более двух-трех недель, значит необходимо принимать серьезные меры по его изменению.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2015, в 15:13#6
    Хватит ныть. Никто не спасет.
    Не устраивает что-то - руки в ноги и исправлять.
  • Пользователь
    07 января 2015, в 20:59#7
    touche, я и сама не знаю, что со мной. " Бензин закончился", как будто. На обязанности силы есть, а на "жизнь" нет. Кажется, душевное общение может изменить ситуацию. Если не личное, то хотя бы вот так... Вот вчера написала, почитала другие темы- уже веселее))
  • Пользователь
    07 января 2015, в 21:09#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 07.01.2015: Хватит ныть. Никто не спасет. Не...
    Я не ною. Просто очень хочется иногда душевного общения. Душевное общение это о близких духовно людях. А если таких рядом нет? Не хочу общаться из вежливости , устала . Говорить об этом не значит ныть. Говорить, что думаешь и чувствуешь это и есть душевное общение. Форум , так получается, сегодня для меня единственная, самая " реальная " возможность это сделать. Не сочтите обременительным ...
  • Пользователь
    07 января 2015, в 21:24#9
    Ответ дляkizh-71 на сообщение от 07.01.2015: Я не ною. Просто очень хочется...
    Ну и в чем заключается исключительность вашей души?
    Почему нет никого для духовного общения?

Как всегда, проблема исключительно в вас, а не в людях...Если оглянетесь, есть люди...которые при прочих равных, возможно даже в худших условиях... живут вполне наполненно...

Если душа окоченела к 40 годам....Это не о людях вокруг...Это о вас, о вашей заброшенности...которая, как правило, началась в детстве...Банально, но увы и ах!
  • Пользователь
    07 января 2015, в 21:27#10
    Ну и еще...Климакс, возможно ранний, не исключается. Вот и колбасит.
  • Пользователь
    07 января 2015, в 21:31#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 января 2015, в 21:32#12
    Что заставляло всю жизнь говорить "не то, что думаете"?
    И что изменилось, что вы "устали"?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер