psyhologies.ru
тесты

Гостевой брак

07 января 2015, в 16:52
Пользователь
Здравствуйте!
У нас с женой Ириной поздний брак. Ей- 52, мне 55.
У нее от первого брака сын (28лет) и дочь (23года).
Сын работает и учится в аспирантуре седьмой год.
Дочь закончила ВШИ в прошлом году и уже полгода не работает.
Оба ни с кем не встречаются. Постоянно вдвоем.
Еще у Ирины есть мать (77лет), которая живет с детьми Ирины
в 3х комнатной квартире в Мытищах и ее пенсии не хватает на квартплату.
Мы работаем преподавателями.
Всю зарплату супруга тратит на своих родственников, живем на мою.
Мы сдаем комнату в Москве и снимаем отдельную однокомнатную
квартиру в Королеве.
Живем вместе уже восьмой год.
Хотя - “вместе” - довольно условно.
В среду, пятницу и субботу моя супруга ночует в Мытищах у родственников.
Объясняет это тем, что они нуждаются в ее помощи (купить продукты,
приготовить еду, уборка и стирка).
По сути Ирина приезжает ночевать ко мне после работы 4 раза в неделю.
Дома я все делаю один.Она приезжает ко мне как гостья.
Хозяйством не занимается.Некогда, всегда устает на работе.
Все выходные она с родственниками.
Зимой по субботам они всегда ездят на машине втроем (Ирина и ее дети)
кататься на горных лыжах на спортивной базе.
В новогодние каникулы они в том же составе уезжают кататься на лыжах в Италию.
Я с ними не езжу, потому что ее дети постоянно молчат в моем присутствии и
ведут себя демонстративно.
Мне с ними не по себе.
Летом они также втроем (жена с детьми) едут отдыхать за границу на три недели.
По приезду живут на даче всей семьей до конца лета.
Пробовал жить летом с ними на даче.
Ирина и ее мать постоянно подчеркивают,
что брать любые инструменты можно только с разрешения ее сына.
Да и молчанка ее детей ко мне так и продолжается.
На дачу ездить перестал.
И так из года в год.
Говорят, у нас - гостевой брак.
Посоветуйте, что мне делать?
17 ответов3249 просмотров

• Пользователь
    07 января 2015, в 17:10#1
    К вас куча свободного времени, найдите что нибудь по душе.
  • Пользователь
    07 января 2015, в 17:14#2
    А что хорошего в супруге?
  • Пользователь
    07 января 2015, в 17:16#3
    Как давно женаты?
    Обсуждали ли ситуацию с женой
    Секс есть?
  • Пользователь
    07 января 2015, в 17:23#4
    Как бы вы хотели, чтобы было?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2015, в 18:29#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 января 2015, в 19:04#6
    а что с настоящим папой этих "детей"?

• Пользователь
    07 января 2015, в 20:18#7

Посоветуйте, что мне делать?
    Для начала поговорить с ней о том, что Вас не устраивает. И о том, как бы вы хотели, чтобы было.
  • Пользователь
    07 января 2015, в 20:41#8
    Восемь лет Вы живёте в каком-то отстранённым состоянии от своей жены, её семьи. Похоже, это Ваше решение, Ваша манера так общаться и жить. Вы же встретились достаточно в молодом возрасте, возрасте расцвета мужчины и женщины. Да и сейчас пребывание в замечательном возрасте. Почему именно такими сформировались ваши отношения? Что Вам мешает быть ближе, активнее в личных отношениях?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2015, в 20:48#9
    Уважаемый midivoice, насколько я поняла, тот образ жизни , который Вы описали не отвечает Вашим представлениям о "семье" и "браке"? Но у жены может быть другое представление, разве не так? Странно, что вы с ней не выяснили этот вопрос " на берегу".
    Не совсем понятно, Вы ревнуете жену к детям , считаете , что она должна " принадлежать" Вам безраздельно? Или беспокоитесь, что родственники жены Вас не принимают на эмоциональном уровне и от этого страдаете?
    Но независимо от этого , мне кажется, люди зрелого возраста должны обладать достаточной житейской мудростью, чтобы решить, что им нужно от партнера и партнерских отношений.
    Ваши обиды скорее характерны для молодых и зеленых супругов.
    Мне 43 и я шесть лет живу без партнера. Так вот, в бытовом смысле, мне так гораздо проще.
    И брак сейчас я себе если и представляю, то только гостевой. Забота о детях это одно, а постоянное соседство со взрослым, самостоятельным мужчиной меня отнюдь не привлекает.
    В возрасте , когда дети выросли ( вот это меня в вашей ситуации смущает-поведение взрослых детей) , а бытовые навыки отработаны , эта форма общения кажется мне наиболее привлекательной. Другое дело, если Вы не обстираны, не накормлены, а сами этого не умеете...
    Ну это вопрос другого порядка, по-моему.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2015, в 21:58#10
    Гостевой брак, на самом деле, - большое удовольствие для людей в возрасте, которые сошлись уже зрелыми. Постоянное присутствие мужчины в доме для женщины тем утомительнее, чем насыщеннее ее жизнь. Я бы счастлива была жить гостевым браком. Но люди разные.
    Однозначно, мне лично, стандартный брак подошел бы в одном случае - жизнь в одном просторном доме, на разных этажах. И милые встречи в гостиной. )))
  • Пользователь
    07 января 2015, в 22:23#11
    У вашей жены уже сложившиеся семейные отношения. Конечно, это немного странно, по-моему, детям такого возраста ездить отдыхать с мамой и проводить все лето вместе на даче.. Но, так уж у них повелось. Спросите себя и её, что вам обои дают такие отношения. Ей, видимо, удобно с вами. По тому, как вы описали, она посещает вас тогда, когда считает нужным, не обременяет себя ведением домашнего хозяйства в вашей общей квартире, выходной и два отпуска проводит с детьми. Где ваше место в этих отношениях? Для чего вам нужна эта женщина? В чем её вклад в вашу семью?
    Но гостевой брак предполагает определенную степень свободы для обоих партнеров. Так что вы также можете взять себе за правило проводить отпуска за границей или где вам больше нравится, и не ждать от нее милости.
    А что будет, если вы не будете подстраиваться под её, так сказать, график посещений, а в это время пойдете в театр, на выставку, да куда угодно, т.е. продемонстрируете ей, что ваша свобода равна её свободе. Возможно, произойдет разговор, в котором вы зададите ей вопросы, которые задаете здесь, расскажите (если не договаривались об этом раньше) о своем представлении семейной жизни и т.п.
  • Пользователь
    07 января 2015, в 23:39#12
    Я,видимо,чего-то не понимаю.О каком браке идёт речь вообще?О факте наличия штампа,что ли?Интересы жены,её близкие,её свободное время-все мимо вас.Уж кто не захотел об'единить две разные жизни в одну-не моё дело,но у вас нет никакого брака,ни нормального ни гостевого.Есть женщина с ещё отдельной жизнью и мужчина,делающий жизнь женщины отчасти комфортнее своими финансовыми вливаниями.Ну,и,эпизодический секс.Ещё мотивы понять могу-какие-никакие деньги и секс для здоровья с проверенным мужчиной.А вот ваши-никак.Сами все делаете,унижение от ее близких терпите-ЗАЧЕМ???Такая великая любовь?Тогда почему позволили ситуации стать такой запущенной,почему не говорите,что для вас все происходящее неприемлимо и унизительно?Почему вообще НЕ ГОВОРИТЕ,если она родной вам человек?Почему вы здесь на форуме,а не за столом с вашей женщиной?
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер