psyhologies.ru
тесты

Без обид

09 января 2015, в 02:43
Пользователь
Доброй ночи,
Скажите, как вы избавляйтесь от обид? Нанесенных не только знакомыми людьми, и близкими тоже?
Знаете, я прочитала тут статьи, они мне не помогают.
Обиды близкими мне не понятны, при том, что наноситься они иногда намеренно. Не воспринимать их просто невозможно.
Или взять пример посторонних. На работе, например, мне сказала одна коллега "это тебе не ассистентская работа! Тут думать надо" вот зачем так говорить?! И ответить не знаю, что... Может, меня не уважают из-за того, что я не могу слова в ответ сказать? Поэтому колкости говорят?
даже уже не хочется с людьми общаться из-за их грубостей и жестоких слов.
с юмором воспринимать не могу, не понимаю, когда надо мной подшучивают. Я улыбаюсь сначала, а потом понимаю, что как дура на грубость не ответила.
Как вы находите сдова для защиты? Какие они?

Заранее спасибо за советы!
94 ответа7067 просмотров

• Пользователь
    09 января 2015, в 03:05#1
    А меня что-то не обижает никто.
    Может, лучше подумать - почему вас обижают, а не как отвечать?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2015, в 03:09#2
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 09.01.2015: А меня что-то не обижает никто. Может...
    Я предположила, что это потому, что я создаю такое впечатление. Только какое? Я не пойму! Глупого что ли? На обиженных воду возят, а меня волнует больше, как не ранить себя от этих слов и поступков, потому что я очень завишу от своих близких.
  • Пользователь
    09 января 2015, в 03:12#3
    Ответ дляSashka- на сообщение от 09.01.2015: Я предположила, что это потому, что я...
    Я непонятно сформулировала, наверно.
    Почему вы обижаетесь, а не почему обижают.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2015, в 03:16#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 09.01.2015: Я непонятно сформулировала, наверно...
    Потому что мне хотелось бы мира, согласия и дружелюбия, доброты во всем!
  • Пользователь
    09 января 2015, в 03:24#5
    Ответ дляSashka- на сообщение от 09.01.2015: Потому что мне хотелось бы мира...
    Потому что мне хотелось бы мира, согласия и дружелюбия, доброты во всем!
    Ага. Жаль, что мир не соответствует вашим сказочным желаниям.
    И до тех пор, пока это не поймёте - сказка так и будет весьма печальной.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2015, в 03:42#6
    Ответ дляSashka- на сообщение от 09.01.2015: Потому что мне хотелось бы мира...
    то есть вы - диктатор и с помощью обид управляете людьми
    а другие способы знаете?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2015, в 03:44#7
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 09.01.2015: Ага. Жаль, что мир не соответствует...
    Понимаю, что есть заботы у людей и не до сказочной идиллии им. Но хотя бы не воспринимать так остро...
    Вас не обижают или вы не обращаете на это внимания?
  • Пользователь
    09 января 2015, в 03:45#8
    Ответ дляexistens на сообщение от 09.01.2015: то есть вы - диктатор и с помощью обид...
    Интересное мнение.
    Я не собираюсь никем управлять. Стараюсь найти способ не принимать близко обиды.
  • Пользователь
    09 января 2015, в 03:59#9
    Ответ дляSashka- на сообщение от 09.01.2015: Интересное мнение. Я не собираюсь никем...
    первым делом надо понять, для чего вы это классифицируете как обиды, а не как глупость, необдуманность, "замещение" (кто-то досадил, а вы под руку попались) и проч.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2015, в 08:09#10
    Лозунги типа нельзя обидеть того, кто не обижается и прочая фальш - это всего лишь дешёвые психологические приёмы. Обижаются все. И не потому, что кто то более обидчивый, а кто то менее. Обижаются потому, что действительно обидно. Да, обидно, когда кто то говорит, что тут нужно подумать, я бы тоже обиделась. Зачем люди это делают ? Ну чтобы почесать своё ущербное самолюбие. У некоторых прям самооценка поднимается, если сказали какую то скрытую гадость. А потом обидчик удивленно "а что я такого сказал(а), ты не умеешь воспринимать критику, слишком обидчивая, нежная, все воспринимаешь на свой счёт, проблемы с самооценкой ...". Попробуй скажи такому человеку про подумать головой, он же те руку откусит или в яде его захлебнешься.
    Да, люди любят при удобной возможности прокормить своё эго за счёт собратьев. Единственный достойный метод защиты - наивная простота. Попросите обидчика Вам помочь или рассказать подробнее что вызвало его недовольство вежливым просящим тоном, будто не заметили колкости, потом смотрите по реакции. Короче, пробуйте вступать в диалог, только не молчите и не ругайтесь.
    Кстати, в Вашей теме скорее всего тоже будут попытки почесать свою самооценку ;)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2015, в 10:23#11
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 09.01.2015: Лозунги типа нельзя обидеть того, кто не...
    какая шикарная проекция ))
    у меня противоположная проблема - если особо закамуфлированно пытаться меня обидеть я могу не заметить подвоха или не принять выпад на свой счет, потом обидчику бывает очень обидно ))
    а иногда даже стыдно )))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2015, в 10:33#12
    Ответ дляexistens на сообщение от 09.01.2015: какая шикарная проекция )) у меня...
    Вы сейчас прям как по написанному.
    Задам прямой вопрос - что Вы подразумевали, ответив на мой коммент словами
    какая шикарная проекция ))
    ?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер