Ребенок в зрелом возрасте: как решиться, если нет семьи?

10 января 2015, в 06:02
Пользователь
Здравствуйте! Мне 38 лет, неглупая (временами) и привлекательная женщина. Самостоятельная и самодостаточная. Замужем не была, детей нет. Романов было достаточно, но практически все заканчивались по моей инициативе. Причин много, из основных: я не слишком тщательно выбирала партнеров, берясь за все, что попадалось под руку, особенно в трудную жизненную минуту. Как если неожиданно оказываешься на скользком льду, хватаешь под локоток первого встречного, очаровываешь, он и рад стараться вывести тебя на твердую землю, а ты, обретя почву под ногами, его ошарашиваешь: "Спасибо, дальше я сама" и уходишь в даль светлую. Потом мне всегда было непросто признавать первенство мужчины и при этом по факту быть ответственной за все совместные жизненно важные решения. Не могла я такому мужчине покориться, и уж тем более целиком доверить собственную жизнь. Еще одна причина - я быстро углубляюсь в отношения, потому что не очень люблю конфетно-букетные периоды. Очень мне начинает казаться, что я не встречаюсь с человеком,например, полгода, а живу уже в с ним в браке лет эдак 15. Причем в браке наскучившем и бесперспективном. И, наконец, это я поняла буквально недавно, чтобы спасти изначально бесперспективные отношения, я готова наступить на горло собственной песне и быть идеальной для партнера во всем. Конечно, долго при моем бурном темпераменте держать за горло себя не могу, все заканчивается "социальным взрывом". В самый неподходящий момент, в самой безобидной бытовой ситуации и самым неадекватным образом. Недавнее открытие меня особо расстроило, потому что меня всегда раздражали женщины, которые тайно или явно искали одобрения мужчин на каждый свой чих: мол, посмотри, какая я хорошая и похвали меня! А выходит, что "сама такая".
Все это была прелюдия, чтобы вкратце обозначить, что мои достижения в личной жизни представляют разве что обширную коллекцию женских комплексов. Проблема в другом. Два года назад у меня вдруг громко "тикнули" биологические часы. Вопрос: "Когда рожать будете?" в кабинете гинеколога перестал казаться назойливым и бестактным вторжением в личную жизнь. Я серьезно задумалась. Время летит колоссально быстро. Семьи нет. Мужчины достойного рядом. Умения строить отношения и полноценно делить с кем-то кров, жизнь, эмоции, чувства, мысли нет. Чем была наполнена моя жизнь до настоящего времени, непонятно. Рожать ребенка только, чтобы поправить свое здоровье, немыслимо. Осознанно лишать своего будущего ребенка полноценной семьи тоже немыслимо. Есть только утробное ощущение, что действовать нужно сейчас, безотлагательно. Но что конкретно делать?
Еще пару-тройку лет назад мы с моей близкой подругой смело рассуждали, что рожать для себя точно не будем. Отношения с мужчиной первичны, ребенок - это естественное их продолжение. Спустя недолгое время подруга встретила мужчину, который показался ей тем самым, да еще и с самого начала хотел совместного ребенка. Она сходу забеременела, но вскоре осталась одна. Мужчина вдруг понял, что "не потянет". Сложно передать ее тогдашнее смятение, ведь она доверилась ему целиком. Я поддерживала ее как могла, но и сама очень переживала, потому что понимала, что легко могла оказаться на ее месте. К счастью, она родила здорового и хорошенького ребенка, и это единственное что в конечном счете имеет значение. Хотя осадок от того, что стала матерью фактически обманом (кто обманул - человек ли, судьба ли - неважно), вряд ли уже пройдет.
И что делать? Пусть все на самотек, довериться жизни, "позволить себе просто быть", как советует мне одна моя знакомая? Но разве не этим я занималась все годы? И к чему все привело? Честно признаться себе, что я не готова иметь семью и детей? Что моя натура вообще не про это? А если вдруг буду готова в лет 50, когда "поезд уже уйдет и рельсы разложат"? Конечно, современная медицина дает решения и для таких жизненных сценариев, но есть ли смысл доводить до таких крайностей?
Или, наоборот, включить голову и сознательно устраивать личную жизнь и семейное "счастие", используя трезвый расчет вкупе с женской хитростью и чарами?
Я прекрасно понимаю, что идеального сценария не существует, что жизнь есть жизнь и она не предлагает никаких гарантий, непредсказуема, тем и прекрасна. Но я буду благодарна за ваши советы и еще больше за критику, которые, возможно, наведут меня на правильный ход мыслей, поскольку мои пламенные порывы в очередной раз зашли в тупик.
211 ответов20000 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    10 января 2015, в 14:16#13
    Ответ дляNancyDA на сообщение от 10.01.2015: Да и не собираюсь ставить на себе крест...
    Да и не собираюсь ставить на себе крест, потому что как показывает даже скромная практика "на кошечках", я в этом далеко не безнадежна.
    Ваш топик вроде каждой строкой обратное говорит.
    Ну, я и сказала, что так и будете. Это слишком тяжело - правду признать.
  • Пользователь
    10 января 2015, в 14:30#14
    Ответ дляNancyDA на сообщение от 10.01.2015: Вот и я о том же! Наверно, так...
    А нет ли тут обратной зависимрости: не мысли о семье наводят на вопрос о смысле вашей жизни, а ваш приход к вопросам смысла вашей жизни (что как раз примерно соответствует возрасту) нашли себе "ответ" в виде "желания иметь ребенка", как части более глобального "продолжать жизнь".
    И тогда вопрос: не сильно ли вы "нагрузите" вашего ребенка, возлажив на него ношу смысла вашей жизни?
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2015, в 14:55#15
    Ответ дляNancyDA на сообщение от 10.01.2015: А мне понравился Ваш комментарий в...
    Ну и примените к себе комментарий. Там немного не о том было, но все же.
  • Пользователь
    10 января 2015, в 14:57#16
    Тут еще тема была "ненавижу своего ребенка-подростка". Почитайте)
  • Пользователь
    10 января 2015, в 15:28#17
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.01.2015: А нет ли тут обратной зависимрости: не...
    Вы мне какбэ намекаете, что я уже поставила на себе крест. Хорошо, как его теперь снять, не посоветуйте. Ибо потенциал есть. Как говорил Костик в "Покровских воротах": "Я не будущий муж, но потенциальный". Вот у меня то же самое))
  • Пользователь
    10 января 2015, в 15:29#18
    А вы для себя представляете такой вариант, чтобы вообще жить, не имея детей?
    Ведь можно и так, не?
    Или же такая картинка для вас "ужас-ужас, жизнь прошла зря..."
    Общественное мнение давит сильно, "подруги", кумушки охают и вздыхают )... У ваших ровесниц дети уже школу заканчивают, есть от чего задергаться..))

И да, легко поверить, что женщина, имеющая семью и ребенка "состоялась", выполнила предназначение природы и главную свою миссию на земле...
    Так-то биологическая программа...
    ...важно!, но не на первом месте. даже для женщины...

На объективность не претендую, даже скорее я с такими взглядами в меньшинстве–перед глазами куча примеров , когда "тикающие часики" заставляют женщин с энтузиазмом, достойным лучшего применения искать себе ну хоть кого-то...
    Все как-то сложнее оказывается...можно ЖИТЬ , будучи совсем одиноким, и можно "тупить" и деградировать , имея все необходимые атрибуты для счастья...

А насчет готовности к материнству: я родила ребенка в 20 , сказать, что я была не готова стать мамой - значит ничего не сказать...я ваще не представляла какие трудности меня ждут, и что во мне проявится в отношениях с ребенком... и как-то потихоньку-полегоньку, разруливаешь, решаешь проблемы по мере поступления... ребенок растет, ты тоже ))
    По-моему так в любом возрасте будет...по крайней мере с первым ребенком...
    Потом уже-ОПЫТ свой выстраданный имеешь...)
    И не верю я что двухгодичный "курс молодого бойца" у психолога подготовит к этому...

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2015, в 15:33#19
    Ответ дляDofamin на сообщение от 10.01.2015: Ну и примените к себе комментарий. Там...
    Как это не о том? Как раз о том. Я прям себя увидела. Те же возвышенные представления об отношениях мужчины и женщины. Только девушку волнует сексуальная сторона вопроса, а меня в данной теме - бытовая, потому что меня учили, что "сама-сама" отвечай за приземленное.
  • Пользователь
    10 января 2015, в 15:37#20
    Ответ дляMarbella на сообщение от 10.01.2015: А вы для себя представляете такой...
    Поможет и еще как
  • Пользователь
    10 января 2015, в 15:40#21
    Полагаю, надо заняться Вам этим вопросом - поиском серьезных отношений и ребенком. Зарегистрируйтесь на нормальных сайтах, подругам дайте задание знакомить вас с достойными мужчинами. Времени не теряйте, сразу честно говорите: время идет, мне нужны семья и ребенок. Умный мужчина поймет и оценит. На дураков время не теряйте, не подыгрывайте им. Если высшие силы оценят ваш порыв и искренние усилия, может, вам будет послано то, что вы ищете. Сложности и проблемы выстраивания отношений с противоположным полом обычно помогает решить такое чувство как любовь - просыпается чуткость заботливость и главное - желание сохранить эти отношения. Тогда и ум становится помощником, а не критиком и разрушителем. И в храм надо сходить попросить. И фэн-шуй какой-нибудь сделать. В общем, отнестись серьезно и не просто умозрительно, а реальными усилиями по всем фронтам все необходимое сделать. А если не будет получаться ну ни в какую, значит, надо успокоиться, искать иное свое предназначение, но усилия обязательно надо приложить, просто так ничего не делается само собой, да и будет спокойствие хотя бы на тему, что я все сделала что могла.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2015, в 15:59#22
    Ответ дляDofamin на сообщение от 10.01.2015: Поможет и еще как
    если умный попадется психолог-то не навредит, и не уведет в сторону от того что она ищет. а ищет она на что опереться, что считать своим достижением в жизни...ребенок -как вариант...

В общем лучшее, что он может ей подсказать и чему научить-как не зацикливаться на чем бы то ни было...

• Пользователь
    10 января 2015, в 16:04#23
    Ответ дляNancyDA на сообщение от 10.01.2015: Как это не о том? Как раз о том. Я прям...
    "Вас учили" тридцать лет назад. Много времени прошло, можно и пере учиться было
  • Пользователь
    10 января 2015, в 16:05#24
    Ответ дляNancyDA на сообщение от 10.01.2015: Вот и я о том же! Наверно, так...
    Т.е. "родители виноваты"?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер