Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Паранойя

19 января 2015, в 17:25
Пользователь
Доброго времени суток. Не смогла найти на сайте информацию – ни в статьях, ни на форуме. Прошу помощи в поиске или советом. Мой любимый – параноик. Раньше его слова о том, что за ним следят, хотят убить - меня забавляли, воспринимала как иронию, игру – Матрица, Сноуден, базы личных данных и т.п. мемы – это реалии нашего времени. Вдруг сама попала в эту матрицу – он считает, что я тоже слежу, докладываю, подсыпаю что-то в еду. Во всех поступках ищет подтекст, скрытый смысл, в любом случае – есть какая-то моя вина: вышла в подъезд – с кем-то встретилась, не вышла – боялась встречи. Люблю, хочу помочь. Делать что?
18 ответов3579 просмотров

• Пользователь
    20 января 2015, в 14:12#13
    Ответ дляneulovimyj-dzho на сообщение от 20.01.2015: Да не было раньше ничего такого, чтобы к...
    Да не было раньше ничего такого, чтобы к психиатру. С работы ушел - платить перестали, сидит дома второй месяц, сутками в компе, вот и началось.

это разговорами и вашим правильным поведением не лечится. нужен врач.

работу не ищет?
    наркотиками увлекается?
  • Пользователь
    20 января 2015, в 14:49#14
    Ответ дляscale на сообщение от 20.01.2015: С мамой его знакомы? Вот и поговорите...
    Установлено, что при паранойе наблюдаются определенные обменные нарушения в головном мозге. Однако основной причиной развития паранойи становятся склонность определенным образом реагировать на различные обстоятельства в сочетании с неблагоприятными жизненными ситуациями.

Люди, страдающие паранойей, с юности склонны к эгоцентризму, повышенной самооценке, чрезмерному самолюбию, фантазированию и настойчивым поискам правды. Такой набор качеств влияет на отношения больного с окружающими, становясь причиной острых и хронических конфликтных ситуаций с близкими, друзьями и сослуживцами. Из-за особенностей восприятия мира пациент полагает, что в основе таких конфликтов лежит зависть, потребность других людей преуменьшить его достоинства и т.п. Закономерным следствием такой точки зрения становится дальнейшее усугубление конфликтных ситуаций. С точки зрения больного, он годами живет в неблагоприятной, враждебной атмосфере, в окружении людей, которые несправедливо к нему относятся, стремятся сознательно оскорбить или унизить. С течением времени он становится все более недоверчивым, подозрительным, чрезмерно ревнивым и мстительным. Нередко на этом этапе процесс останавливается и больше не прогрессирует. Перечисленные черты характера остаются более или менее стабильными, и их выраженность незначительно колеблется в зависимости от жизненных обстоятельств.

Травмирующие обстоятельства (утрата, конфликт на работе, развод, неблагоприятный для пациента исход судебного разбирательства) усиливают и без того выраженные недоверчивость и подозрительность. На их основе формируется система бреда или сверценных идей, нередко затрагивающая лишь определенную часть жизни параноика (например, работу или семью).
  • Пользователь
    20 января 2015, в 15:19#15
    Ответ дляscale на сообщение от 20.01.2015: Простите.... Мне это все зачем???
    ой..это автору
  • Пользователь
    20 января 2015, в 15:19#16
    Ответ дляscale на сообщение от 20.01.2015: Простите.... Мне это все зачем???

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 января 2015, в 18:22#17
    Сочувствую Вам, поскольку два года назад пришлось столкнуться с похожей проблемой. Совет у меня один: найдите хорошего психиатра и постарайтесь убедить своего МЧ к нему обратиться (в одиночку это будет сделать очень сложно, поэтому заручитесь поддержкой его близких людей, в особенности тех, которым он доверяет и мнение которых уважает). Чем быстрее Вы сделаете, тем быстрее и легче он сможет выйти из психоза и тем больше вероятность того, что не понадобится госпитализация. Сегодня существуют очень хорошие лекарственные препараты, способные остановить параноидальные бредовые идеи и вернуть человека в нормальную жизнь. Главное - вовремя обратиться к врачу.
  • Пользователь
    22 января 2015, в 12:56#18
    Спасибо всем. Пошла искать врача, надеюсь, получится вернуть в норму. Пожалуйста, если у кого-то был опыт решения похожих проблем, напишите в личку.
  • Пользователь
    22 января 2015, в 13:27#19
    Вам здесь дали очень разумный совет: обратиться к его матери. Очень велика вероятность, что это далеко не первый приступ и он давно наблюдается у конкретного психиатра, который хорошо его знает.
    Если же это первый психоз, то единственный вариант - госпитализация в психиатрическую клинику. Это необходимо для того, что бы подбор лекарств проводился под круглосуточным наблюдением.
    Настоятельно рекомендую вам связаться с его близкими родственниками и сообщить им о его состоянии. С психозом не шутят. Человек может оказаться опасен как самому себе, так и окружающим. Он может броситься из окна или убить вас.
    Не берите на себя больше, чем можете унести.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер