psyhologies.ru
тесты

Экономический коллапс

20 января 2015, в 10:30
Пользователь
Добрый день.
Интересует вопрос управления семейным бюджетом. Живем вдвоем, доходы можно назвать стабильно средними. Пока нет предпосылок для увеличения бюджета, поэтому интересуюсь, а как вы экономите, если, конечно, экономите? У вас в семье как-то изменилось распределение ресурсов?
10 ответов1344 просмотра

• Пользователь
    20 января 2015, в 10:31#1
    Я бы не хотела сильно менять образ жизни, поэтому хочу с вашей помощью увидеть какие-то скрытые возможности для сокращения затрат, о которых даже не подразумеваю. Возможно, у вас есть какая-то система, подход?
  • Пользователь
    20 января 2015, в 10:41#2
    Основываясь на жизненный опыт и наблюдения, пережив уже не первый кризис, могу с уверенностью сказать ,что основная статья расходов, на которой можно значительно экономить без ущерба для себя - это продукты питания. Знаю множество семей со средним, но вполне достаточным доходом, которые весь семейный бюджет спускают в унитаз, бездумно и глупо.
  • Пользователь
    20 января 2015, в 11:03#3
    Ответ дляElena220879 на сообщение от 20.01.2015: Основываясь на жизненный опыт и...
    Можете поделиться своим опытом, как вы тратите на продукты?
  • Пользователь
    20 января 2015, в 11:23#4
    Ответ дляTerracotta на сообщение от 20.01.2015: Можете поделиться своим опытом, как вы...
    Сейчас не могу )) Последние 10 лет (тьфу-тьфу) не было необходимости это делать. Хотя небольшая привычка все же осталась. Во-первых, готовлю только сама ,никаких полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления. Основное меню на неделю: супы, каши, рыба. (Все это выходит очень дешево). Осенью всегда делаю заготовки на зиму в виде замороженных овощей и фруктов. Морожу практически все, даже огурцы)) Это гораздо лучше, чем покупать ГМОшные фрукты и овощи зимой в магазинах.
  • Пользователь
    20 января 2015, в 11:51#5
    Ответ дляElena220879 на сообщение от 20.01.2015: Сейчас не могу )) Последние 10 лет...
    Дело даже не в необходимости, а в каком-то осмысленном подходе к этому вопросу, что ли.)
  • Пользователь
    20 января 2015, в 17:51#6
    мы складываем по определенной сумме каждый месяц на общий счет для накопления финансовой подушки.
    а так, у кого есть, тот и тратит. не считаем.
  • Пользователь
    20 января 2015, в 17:54#7
    да, кстати, соглашусь, что хорошо бы пару месяцев сесть и пособирать чеки, чтобы понять, сколько денег на что уходит.
    могласна с тем, что на еду много денег тратится впустую.
    мы едим только свежеприготовленную еду, поэтому часто куда выгоднее пойти в ресторан или столовку, чем готовить и выбросить половину еды в мусорку.
    отпуск, запланированный заранее, тоже экономит много бабла
  • Пользователь
    20 января 2015, в 19:43#8
    Мне пришлось ужаться еще до кризиса: пошла на вторую "вышку" и "свободные" средства резко уменьшились.
    экономлю на отдыхе - езжу в более бюджетные места (а т.к. до этого отдыхать я предпочитала в Европе, то и сейчас выбираю вообще российские места, т.к. Европа совсем не по карману стала). Раньше покупала много книг, сейчас покупаю только то, что вот прямо для коллекции личной библиотеки - "развлекалки" для ума скачиваю.
    Ну и вещи реже стала покупать. Еду покупаю ту же, что и до экономического коллапса))
  • Пользователь
    20 января 2015, в 20:04#9
    Ответ дляTerracotta на сообщение от 20.01.2015: Я бы не хотела сильно менять образ...
    Шмотки перестала по интернет магазину заказывать из Англии Так с экономила, что даже остается )
  • Пользователь
    23 января 2015, в 05:07#10
    Меньше кино, меньше кафе, меньше роллов на обед, меньше шмоток из Интернета. Если совсем прижимает - общественный транспорт вместо машины.

Но я очень не люблю экономить. Это вгоняет меня в депрессивное состояние.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер