psyhologies.ru
тесты

ругаюсь на старшую дочь

20 января 2015, в 13:28
Пользователь
Здравствуйте. Поговорите со мной :)

У нас двое детей - дочери 5,5 лет, сыну 4 месяца. суть проблемы в том, что после рождения младшего, дочь стала постоянно меня раздражать, я каждый день срываюсь на нее, ругаюсь и сама же от этого мучаюсь.

Еще во время беременности, после того как мы ей сказали что родится братик - она через какое-то время начала себя невыносимо вести (что ей несвойственно) - игнорировать нас, не слушаться.. Я с ней поговорила - она призналась что переживает, что мы стали ее меньше любить, раз решили родить еще ребенка. Мы долго разговаривали, я конечно постаралась ее успокоить ну вроде все наладилось.
Все лето мы провели вместе (я родила осенью), в сад она не ходила - мы с ней гуляли и я старалась уделять ей максимум внимания. Рождения мелкого она очень ждала и приняла его изначально с восторгом. Через три недели после его рождения у нее самой был ДР, мы ей устроили большой праздник, подарки, торт, гостей, стараемся с ней заниматься, с папой они ездят гулять во всякие интересные места, игрушки и наряды покупаем - в общем стараемся чтобы она не чувствовала себя брошенной
Но есть одна проблема, и эта проблема - я
Всю беременность у меня было ощущение, что я ее предаю. Мне было жаль до слез ее, мою девочку - я понимала что ее жизнь изменится раз и навсегда. И еще тогда меня начало посещать чувство вины за это. Апогей был вечером перед родами (роды были плановые), когда она пришла и сказала "мама, полежи со мной в последний раз, ведь потом ты будешь все время занята малышом". Я разрыдалась в голос :(

Потом родился сын и я поняла что мне снесло крышу. Гормоны сделали свое дело - и я просто умираю от мелкого. Дочка была беспокойной, орала всеми ночами - я вообще смутно помню себя в первые ее полгода, это был ад. Сын - другой, спокойный и улыбчивый и я просто кайфую от каждой минуты. С дочкой конечно стараюсь тоже проводить время, рисовать, заниматься, разговаривать - но часто делаю все это с младенцем на руках и мне кажется что ее это обижает. Она даже говорила мне что "мне тебя не хватает" И тут конечно поднимает голову снова то самое чувство вины - я начинаю заниматься самоедством, даю себе обещание, что буду больше проводить с ней времени - ну хоть просто лежать в обнимку - но мелкий орет, я все бросаю и бегу к нему.. и снова потом себя жру, видя как она сидит одна

А самое главное - дочь стала меня раздражать. Во-первых, она как-то очень резко выросла - и чисто физически, в размерах (я вижу по одежде), у нее даже черты лица поменялись по сравнению с летними фото, стала прямо какой-то взрослой и немного чужой, как мне кажется. И в суждениях - иногда такие вещи спрашивает и говорит, что хоть стой, хоть падай. Ну и поведение конечно. Я понимаю что ревность, что она тянет одеяло на себя - но меня это доводит до белого каления. Как пример - утром мне надо вести ее в сад, вместе с мелким. Встаем, я делаю завтрак, прошу ее поесть и идти одеваться (и есть и одеваться сама она давно умеет), а я пока соберу и покормлю малыша. Пока туда-сюда, начинаем опаздывать, мелкий начинает орать. Я прошу побыстрее одеться, она отвечает из комнаты - угу. Через 10 минут захожу к ней, думая что она уже готова - она сидит на полу в трусах и расчесывает кукол.. То есть она даже не начинала одеваться, несмотря на мои просьбы. И вот тут я начинаю орать :( Могу даже сделать ей больно, дернуть за руку, подгоняя, или швырнуть колготки, просто ярость охватывает - из-за того что она меня игнорирует, из-за того что мелкий орет и у меня нервы не выдерживают.. Она пугается, плачет - в итоге всем плохо :( Ну и потом разумеется чувство вины меня опять съедает

И такие вспышки гнева с моей стороны - чуть ли не каждый день (равно как и она часто просто игнорирует любые мои просьбы, будь то одеваться, не шуметь или не брать на руки малыша). Мы обе мучаемся, разговариваем об этом, вроде все все понимают - а потом опять. Когда все хорошо - я ее и обнимаю, и целую, и нахваливаю - она прямо сияет, а потом бац - начинает скакать, хулиганить - и я снова ору :(

сегодня с утра наорала на нее снова из-за одежды
она в саду - а я чуть не плачу весь день :(
решила вечером с ней порисовать - но боюсь что снова не смогу сдержать раздражения, если она будет делать что-то не так
57 ответов7022 просмотра

• Пользователь
    20 января 2015, в 14:58#1
    Вы пробовали привлекать старшую девочку к заботе о младшем?
    Известен ли Вам термин "детронация" применительно к ребенку?
  • Пользователь
    20 января 2015, в 15:05#2
    Вам в детстве не хватало маминой заботы?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2015, в 15:56#3
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 20.01.2015: Вы пробовали привлекать старшую девочку...
    Вы пробовали привлекать старшую девочку к заботе о младшем?
    Известен ли Вам термин "детронация" применительно к ребенку?
    детронацию погуглила

специально я ее не прошу помогать, она сама рвется
    мне даже приходится эти порывы ограничивать (ну и опять орать :()
    потому что в ситуации когда сует ему в рот соску или погремушку так, что он орет и давится - а на мои спокойные просьбы так не делать - не реагирует - я не знаю как мне себя вести, кроме как гавкнуть

так - она и коляску возит, и памперсы приносит и вообще постоянно к нему целоваться-обниматься-играть лезет
    утром просыпается - сразу "где малыш?? он не спит?? я хочу с ним играть"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2015, в 15:59#4
    Успокойтесь. Что ж Вы так себя завели и одновременно распустили?! Во-первых, никогда, особенно вот в этом своём состоянии истеричности, не забывайте и запомните навсегда. В этой компании Вы самая взрослая и, во-вторых, Вы - мама. Вы их защитница и опора! А сейчас Вы ведете себя, как обиженная девочка. Все! Это все в прошлом. Все забыли. Когда появляется маленький, то любимый, единственный, самых дорогой, ненаглядный первенец почему-то сразу, на второй день становится взрослым и старшим. Мой в неполных 3 года таким стал. Столько требований сразу к нему! Что вчера ещё не делал, сегодня делай во что не стало! Хорошо ещё, что человек был спокойный и на все смотрел снисходительно. Правда как-то сказал: "Мне нет места в этом доме!" Помимо того, что Вы разговариваете, поймите, что девочка ещё совсем маленькая, маленькая, не вешайте на неё много, не требуйте слишком. Берите все на себя. Успевайте и ей помочь одеться, и малыша подготовить к выходу на улицу. Переживете это непростое время, потом (ха-ха! Когда оно ещё придёт! Это я, вспоминая себя) будет легче. И какой "орала"! Думайте, думайте, прежде чем сказать одно слово. Вы мама двоих детей. Кто сказал, что это легко, просто и беззаботно?!
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2015, в 16:33#5
    Похоже, что ваша дочь уже крепко усвоила, что для того, чтобы получить хоть какое-то ваше внимание, вас надо довести. Каков риск, что будь она послушной, ненадоедливой и расторопной, вы ее и замечать перестанете?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2015, в 16:42#6
    Абсолютно согласна с touche - кричать, а уж тем более подымать руку по таким пустякам, как одежда или еще какие-то мелочи недопустимо, а для девочки совсем плохо - память у нее хорошая, придется Вам потом расхлебывать эти Ваши эмоции полной ложкой.
    Я пробовала общаться со старшим, как с другом - обязательно привлекала его к совместным прогулкам, но время уделяла ему особенно, чтобы у него не было чувства "ненужности" или одиночества. В этом возрасте мой старший очень активно принимал участие в организации бытовых мелочей, ездил с отцом на работу иногда, то есть учился быть старшим, так же как и я училась быть мамой двоих детей. Раздражение конечно от детей придется прятать, а еще лучше, как правильно заметила touche - наслаждаться тем, что очень скоро они перестанут нуждаться в Вас....
  • Пользователь
    20 января 2015, в 16:44#7
    Ответ дляexistens на сообщение от 20.01.2015: Вам в детстве не хватало маминой заботы?
    Вам в детстве не хватало маминой заботы?

я не знаю как ответить на этот вопрос
    как-то ля меня понятия "мама" и "забота" вообще плохо стыкуются
    у меня мама-генерал, всегда есть только два мнения - ее и неправильное
    в детстве я ее побаивалась, честно сказать - потому что она ругалась если было неубрано или что-то там еще
    то есть, чисто внешне все было всегда прекрасно, но я не помню ни разу случая, чтобы мы с мамой сидели в обнимку и разговаривали, даже в детстве не помню

блин, написала и поняла - что становлюсь наверное такой же мамой :(
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2015, в 16:51#8
    Ответ дляKsyu на сообщение от 20.01.2015: Похоже, что ваша дочь уже крепко...

Риск, что я ее перестану замечать - минимальный
    у нее сейчас бывают дни, когда она просто безупречно себя ведет, я ее хвалю, мы что-то вместе делаем, обнимаемся
    а потом - как черт вселяется в обеих
  • Пользователь
    20 января 2015, в 16:57#9
    Ответ дляmegerovna на сообщение от 20.01.2015: я не знаю как ответить на этот вопрос...
    Оставьте на время дочку и разберитесь со своей мамой, вернее со своим образом ее
    Это вы не мамой становитесь, это вы дочку пытаетесь на свое детское место поставить
    На эту тему много написано - читай-не хочу или к психологу сходите, вы уже почти созрели для такой работы
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2015, в 16:57#10
    Я все понимаю про быт, про внимание, про игры
    я вижу суть проблемы в том, что дочь постоянно меня раздражает
    своей взрослостью, громкостью, кривляниями перед зеркалом
    я смотрю на прошлогодние фотки - вот на них моя дочь, кажется еще малышка
    а сейчас в моих глазах она уже совсем другая, взрослая и словно чужая

У меня нет претензий к ней - я понимаю, почему она себя так ведет
    я не понимаю, что со мной происходит
  • Пользователь
    20 января 2015, в 16:58#11
    Ответ дляmegerovna на сообщение от 20.01.2015: Риск, что я ее перестану замечать ...
    И такие вспышки гнева с моей стороны - чуть ли не каждый день (равно как и она часто просто игнорирует любые мои просьбы, будь то одеваться, не шуметь или не брать на руки малыша). Мы обе мучаемся, разговариваем об этом, вроде все все понимают - а потом опять. Когда все хорошо - я ее и обнимаю, и целую, и нахваливаю - она прямо сияет, а потом бац - начинает скакать, хулиганить - и я снова ору :(
    А это кто написал?))
  • Пользователь
    20 января 2015, в 17:00#12
    Ответ дляexistens на сообщение от 20.01.2015: Оставьте на время дочку и разберитесь со...
    Оставьте на время дочку и разберитесь со своей мамой, вернее со своим образом ее
    Это вы не мамой становитесь, это вы дочку пытаетесь на свое детское место поставить
    На эту тему много написано - читай-не хочу или к психологу сходите, вы уже почти созрели для такой работы
    а что именно почитать?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер